Inicio Noticias Ruta Jaime Suaza del GW Shimano cerca de la victoria en Chile

Jaime Suaza del GW Shimano cerca de la victoria en Chile

1510
0
COMPARTIR

Tras protagonizar la gran escapada de la Vuelta a Chile, Jaime Suaza de equipo GW Shimano cerca estuvo de conseguir la 1ª victoria parcial para Colombia, disputando el sprint final de la 7ª etapa con el español Javier Ramírez.

 

XXXI Vuelta a Chile (Cat. 2.2 (Cont. AM), enero 5 al 15

 

Los Ángeles, jueves- 12 de enero. Tras protagonizar la escapada con mayor duración en la actual edición de la Vuelta a Chile, el ciclista Jaime Suaza integrante del equipo GW Shimano estuvo muy cerca de conseguir la primera victoria parcial para Colombia y su equipo, disputando el sprint final de la séptima etapa con el español Javier Ramírez, ganador de la jornada corrida entre Temuco y Los Ángeles, la cual no produjo cambios importantes en la clasificación general que sigue siendo manejada por el local Luis Mansilla.

 

Artículo

El extenso recorrido de 221 kilómetros, tuvo a partir del km 60 al paso por el sector de La Victoria a cinco fugitivos, los chilenos Álvaro Castro, Gonzalo Miranda, estos dos por agotamiento sucumbieron de la fuga, y Jorge Contreras, junto al ibérico Javier Ramírez (Caja Andalucía), y por segundo día consecutivo protagonizando la punta de carrera, el antioqueño Jaime Suaza, quien estuvo cerca de convertirse como líder en carretera cuando su aventura alcanzó su máxima ventaja por encima de los siete minutos.

 

La jornada apta para fuertes rodadores y hombres de “gran tanque” premió al trío de corredores que resistió en punta y que disputaron el embalaje en el que prevaleció la experiencia del andaluz de 33 años y que luego de 4 horas, 38 minutos y 28 segundos, alcanza la docena de victorias como profesional, mientras que el gran lote con el resto de colombianos y el líder general arribó a la meta un minuto y 42 segundos después, otro nacional, Mauricio Ardila (Comcel-Coldeportes), logró nuevamente una casilla en el top 10 de la fracción.

 

Suaza, ex campeón panamericano de la contrarreloj, ganador del premio de montaña de tercera categoría en la mitad del recorrido (Lumaco – km102), y segundos en los dos sprint intermedios, modalidad de la que ahora es el tercer clasificado, fue llamado al podio de ganadores a recibir el maillot para el corredor más combativo de la jornada.

 

En la general individual y antes del complicado y definitivo trayecto del próximo sábado con final en puerto de montaña fuera de categoría, el local, Luis Mansilla (Clos de Pirque-Trek) sigue vestido de amarillo con diferencia de 2 minutos y 42 segundos sobre el también colombiano, Félix Cárdenas (GW Shimano). Para mañana viernes les espera en la octava etapa 137.5 kilómetros entre Talca y Curicó.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XXXI Vuelta a Chile :: Séptima etapa

 

Resultado 7ª etapa: Temuco – Los Ángeles (221 Kms – Media: 47.72 km/h)

(Top-15)

Javier Ramírez

ESP

Caja Andalucía

4:38:28”

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

Jorge Contreras

CHI

Félix Geraldo Sali Hochschil

a 0:09”

Juan José Lobato

ESP

Caja Andalucía

a 1:42”

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

m. t

Cristopher Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

m. t

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

Ignacio Maldonado

URU

Selección Nacional

m. t

Alejandro Borrajo

ARG

Jamis Sutter Home

m. t

10°

Antonio Cabello

ESP

Caja Andalucía

m. t

11°

Richard Rodríguez

CHI

Unión Ciclista Alvi PF Curicó

m. t

12°

Miguel Burgos

CHI

Bianchi – R2 Shimano

m. t

14°

Luis Amarán Romero

CUB

Jamis Sutter Home

m. t

15°

Tyler Wren

CUB

Jamis Sutter Home

a 1:47”

15°

Maximiliano Richeze

ARG

Team Nippo

m. t

17°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

m. t

20°

Alexander Zhdanov

RUS

Team Nippo

m. t

22°

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

23°

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

25°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a 1:51”

29°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

35°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

44°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 1:56

52°

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 2:01”

56°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

65°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

67°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

 

Clasificación General Individual (Top-20)

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

22:24:37”

Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 0:48”

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 2:42”

Gonzalo Garrido

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 3:27”

Vicente Muga

CHI

R2 Bianchi Arica –Shimano

a 4:12”

Luis Amarán Romero

CUB

Jamis Sutter Home

a 4:35”

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

a 4:57”

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

a 5:02”

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 5:27”

10°

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

a 5:32”

11°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a 5:32”

12°

Pablo Alarcón

CHI

Scanavini Full Runners

a 5:41”

13°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 6:13”

14°

Jorge Contreras

CHI

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 6:24”

15°

Tyler Wren

USA

Jamis Sutter Home

a 6:41”

16°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

a 6:48”

17°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a 7:06”

18°

Ignacio Pereyra

ARG

Selección Argentina

a 7:03”

19°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 6:57”

20°

Gustavo López

ARG

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 7:51”

27°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

a 10:07”

31°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

a 10:36”

45°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 14:20”

57°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 19:55”

76°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 29:13”

 

Otras clasificaciones

Regularidad

1° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

97 pts

2° Juan José Lobato

ESP

Caja Andalucía

50

3°Maximiliano Richeze

ARG

Team Nippo

43

4° Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

42

Metas Volantes

1° Gonzalo Miranda

CHI

Mostazal – Cycling Adventure

33 pts

2° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

23

3° Fernando Antogna

ARG

Jamis Sutter Home

23

4° Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

11

Premios Montaña

1° Gonzalo Garrido

CHI

Clo de Pirqué

56 pts

2° Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

33

3° Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

30

Equipos

Clos de Pirque – Trek 2000

CHI

66:36:22”

GW Shimano -Colombia

COL

a 5:57”

Coldeportes -Comcel

COL

a 9:26”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Esperen la gelería  de fotos de esta etapa ….

Audios

Javier Ramírez (Caja Andalucía) – Ganador de la etapa

{wma»]JavierRamirez7a{/wma»]

 

 

Luis Alfonso Cely (Técnico GW Shimano)

{wma»]LuisCely7a{/wma»]

 

 

Luis Mansilla- Líder General

{wma»]LuisMansilla7a{/wma»]

 

 

Marcelo Von Crismar – Director de Carrera

{wma»]MarceloVonChrismar{/wma»]

 

 

Jaime Suaza (GW Shimano)

{wma»]JaimeSuaza7a{/wma»]

 

Video

 

{vimeo»]34985037{/vimeo»]