Inicio Noticias Ruta Video* Vuelta Chile 6ª etapa: Al sprint, el líder Mansilla sumó su...

Video* Vuelta Chile 6ª etapa: Al sprint, el líder Mansilla sumó su 3ª victoria de etapa

941
0
COMPARTIR

El chileno Mansilla ganó esta tarde al sprint la etapa corrida sobre 128.8 kilómetros entre Valdivia y Villarrica, y se consolida como líder de esta competencia que finalizará el próximo domingo en Santiago.

 

XXXI Vuelta a Chile (Cat. 2.2 (Cont. AM), enero 5 al 15

 

Villarrica, miércoles- 11 de enero. El ciclista chileno Luis Mansilla del equipo Clos de Pirque – Trek 2000 ganó esta tarde al sprint la sexta etapa de la Vuelta Ciclista a Chile 2012 corrida sobre 128.8 kilómetros entre Valdivia y Villarrica, y se consolida como líder de esta competencia que finalizará el próximo domingo en la ciudad capital Santiago.

 

Artículo

Jaime Suaza (GW Shimano) encabezando la fuga
Fue una fracción sobre una ruta casi totalmente plana que presentó un libreto similar a las jornadas anteriores, con corredores de diferentes equipos buscando integrar los varios intentos de fuga, en las que se pudo ver siempre a un integrante del GW Shimano, y a la escuadra chilena Clos de Pirque – Trek 2000 en la labor de control de carrera e imprimiendo un altísimo ritmo en el lote que alcanzó una media de 55 a la hora, en procura de llevar a su líder Mansilla a la consecución de las bonificaciones en disputa.

 

La fuga de mayor duración fue la que integraron los gauchos Ackermann y Gaspari (Selección Nacional) el norteamericano Phillip Mooney (Jamis Sutter), el español Jesús Rosendo (Caja Andalucía), el brasileño Cleberson Weber (Club Dataro), el austral Ricardo Paredes (Club Macul) y el colombiano Jaime Suaza (GW Shimano), el de mejor ubicación en la clasificación general y en otra “jugada” estratégica del técnico boyacense Luis Alfonso Cely.

 

Los de cabeza han conseguido una ventaja de 1.30 minutos sobre el grupo de líder, lo que les valió para disputar dos metas intermedias y un premio de montaña, a falta de 15 kilómetros para la meta el grupo retomo a los de punta para definir en un cerrado embalaje donde Mansilla mostró su clase, superando en un cerrado embalaje y luego de 2 horas 37 minutos y 4 segundos, a los argentinos Maximiliano Richeze (Team Nippo), y Lionel Cuni (Selección Nacional) y al colombiano Mauricio Ardila de Coldeportes que terminó en la cuarta plaza.

 

El corredor Luis Mansilla ratificando su gran estado de forma, aunque consciente de sus limitaciones en la alta montaña, ganó además el primer sprint intermedio y su correspondiente bonificación logrando al final del día aumentar en 15 segundos su ventaja en la clasificación general, frente a su máximo contendor, el colombiano Félix Cárdenas quien se mantiene en el tercer lugar del podio parcial pero ahora a 2:37”, y en medio de ellos Patricio Almonacid, compañero de equipo del líder con 39 segundos de perdida.

 

Mañana jueves la Vuelta Chile 2012 tendrá en su séptima jornada, la más extensa de sus etapas, sobre 221 kilómetros entre Temuco y Los Ángeles, con tres sprints intermedios y un solo premio de montaña de tercera categoría en la mitad de su recorrido (Lumaco – km 102).


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XXXI Vuelta a Chile :: Sexta etapa

 

Resultado 6ª etapa: Valdivia – Villarrica (128.8 Kms – Media: 49.20 km/h)

(Top-15)

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

2:37:04”

Maximiliano Richeze

ARG

Team Nippo

m. t

Leonel Cuni

ARG

Selección de Argentina

m. t

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

Cristopher Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

m. t

Héctor Rangel

MEX

Selección Nacional

m. t

Richard Rodríguez

CHI

Unión Ciclista Alvi PF Curicó

m. t

Rodolfo Fernández

MEX

Selección Nacional

m. t

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

10°

Alejandro Borrajo

ARG

Jamis Sutter Home

m. t

11°

Gonzalo Miranda

CHI

Mostazal – Cycling Adventure

m. t

12°

Alexander Zhdanov

RUS

Team Nippo

m. t

13°

Daniel Bretti

CHI

Scanavini Full Runners

m. t

14°

Fredy Mena

CHI

Arquitectura Usm By Triciclo Films

m. t

15°

Ignacio Maldonado

URU

Selección Nacional

m. t

27°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

30°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

m. t

31°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

33°

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

38°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

49°

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

62°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

75°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

77°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

80°

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

86°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

 

Clasificación General Individual (Top-20)

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

17:44:27”

Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 0:39”

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 2:37”

Gonzalo Garrido

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 3:22”

Vicente Muga

CHI

R2 Bianchi Arica –Shimano

a 3:53”

Luis Amarán Romero

CUB

Jamis Sutter Home

a 4:30”

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

a 4:43”

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

a 4:52”

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 5:08”

10°

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

a 5:27”

11°

Pablo Alarcón

CHI

Scanavini Full Runners

a 5:27”

12°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a 5:32”

13°

Tyler Wren

USA

Jamis Sutter Home

a 6:36”

14°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

a 6:48”

15°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a 6:53”

16°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 6:57”

17°

Ignacio Pereyra

ARG

Selección Argentina

a 6:58”

18°

Gustavo López

ARG

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 7:42”

19°

Jorge Contreras

CHI

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 8:05”

20°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 8:06”

21°

Sebastián Lazo

CHI

Scanavini Full Runners

a 8:14”

22°

Gonzalo González

CHI

Unión Ciclista Alvi Pf Curicó

a 8:19”

26°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

a 9:48”

29°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

a 10:17”

45°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 14:15”

67°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 19:46”

76°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 22:24”

 

Clasificación Sub23

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

12:11:40”

Gonzalo González

CHI

Unión Ciclista Alvi Pf Curicó

a 3:36”

 

Otras clasificaciones

Regularidad

1° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

85 pts

2°Maximiliano Richeze

ARG

Team Nippo

43

3° Juan José Lobato

ESP

Caja Andalucía

36

4° Mauricio Ardila


COL

Comcel – Coldeportes

33

Metas Volantes

1° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

23 pts

2° Fernando Antogna

ARG

Jamis Sutter Home

22

3° Gonzalo Miranda


CHI

Mostazal – Cycling Adventure

18

Premios Montaña

1° Gonzalo Garrido

CHI

Clo de Pirqué

56 pts

2° Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

33

3° Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

30

 

Equipos

Clos de Pirque – Trek 2000

CHI

53:34:36”

GW Shimano -Colombia

COL

a 7:29”

Coldeportes -Comcel

COL

a 9:17”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

Esperen la galería de fotos de esta etapa .——

Audio

Jaime Suaza – (GW Shimano)

{wma»]suaza-jaime_110112{/wma»]

 

Video

 

{vimeo»]34939573{/vimeo»]

 

{vimeo»]34962817{/vimeo»]