Inicio Noticias Ruta Fotos y video* Vuelta a Chile tuvo doble jornada con victorias extranjeras,...

Fotos y video* Vuelta a Chile tuvo doble jornada con victorias extranjeras, Cárdenas sigue 3°general

454
0
COMPARTIR

El gaucho Godoy y el ibérico Adrián Palomares los ganadores del día. Jaime Suaza-GW Shimano 5° en la crono y Stíver Ortiz 3° en el complemento fueron los mejores ciclistas colombianos en la 5ª etapa.

 

XXXI Vuelta a Chile (Cat. 2.2 (Cont. AM), enero 5 al 15

 

Puerto Montt, martes- 10 de enero. Con victorias para Argentina y España se cumplió la doble jornada programada para la quinta etapa de la vuelta ciclística a Chile, evento del calendario UCI América que se reanudó este martes en el sur de ese país luego del día de descanso, cuya clasificación general continúa liderada por el local Luis Mansilla del Clos de Pirque -Trek Team y mantiene sus cambios en sus primeras tres posiciones a los mismos corredores incluido el colombiano Félix Cárdenas.

 

Artículo

El ciclista argentino Sergio Godoy ganó la prueba contrarreloj individual correspondiente al sector A de la quinta etapa de la Vuelta de Chile 2012, el mendocino actual subcampeón del giro austral, tras la descalificación por doping del vencedor Marcos Arriagada, e integrante de la selección gaucha estableció hoy martes en la mañana el mejor tiempo para el recorrido de 20 kilómetros por la Avenida costanera de Puerto Montt, capital de la región de Los Lagos en el sur de ese país, donde cronometró 26 minutos y 16 segundos a pesar del viento y la lluvia que afectó especialmente a los últimos en salir y quienes disputan la clasificación general, entre ellos el santandereano Félix Cárdenas, capo del equipo GW Shimano.

 

A dos segundos del ganador se clasificó el líder Luis Mansilla, seguido por su coequipero Patricio Almonacid que corría de local, a cuatro segundos, posteriormente el también austral Jorge Contreras a seis y cerrando el top5 de la jornada, el mejor pedalista colombiano hoy, el paisa Jaime Suaza de GW Shimano cediendo 7 segundos, mientras que su compañero de equipo Oscar Sánchez en el puesto once fue el segundo escarabajo a 44.

 

En la tarde se desarrolló la segunda semi-etapa de 131 kilómetros en línea desde Puerto Montt hasta la ciudad de Osorno donde se esperaba un desenlace a través de un sprint final masivo el cual no se dio por los varios intentos de fuga, entre ellos se destacó en la primera mitad de carrera el colombiano Oscar Pachón que figuró en los dos puertos de tercera categoría sumando puntos que lo ubican ahora en el segundo lugar de la clasificación de montaña y como escolta del chileno Gonzalo Garrido.

 

Posteriormente en los últimos 50 kilómetros se formó la fuga buena con once corredores: el español Adrián Palomares (Caja Andalucía), los chilenos C. Mansilla, L. Arriagada, J. Guzmán, P. Seisdedos y César Oliva, junto los argentinos Álvaro Argiró, Luciano Caraccioli y Alejandro Borrajo y los colombianos Stiver Ortiz (Coldeportes –Comcel) y Daniel Rincón (GW Shimano), quien fue de los que más trabajó e insistió en aumentar la ventaja considerando que era el mejor ubicado de ellos en la clasificación general.

 

Al final el lote logró reducir la ventaja de dos minutos que tuvieron los fugitivos, sin embargo parte de ellos aguantaron en los últimos para disputar la victoria de etapa que resulto siendo para el ibérico Adrán Palomares mientras que el lote ingresó a escasos 10 segundos.

 

Con estos resultados el local Luis Mansilla consigue aumentar diferencias en la clasificación separando a su compañero Almonacid a 24” y a Félix Cárdenas de GW Shimano Colombia que se mantiene en el tercer lugar del podio parcial con retraso de dos minutos, de igual manera continua la lucha muy pareja entre los dos mejores equipos de esta vuelta, el chileno Clos de Pirque –Trek y el colombiano GW Shimano – Andes Industrial que marcaron los dos primeros lugares por conjuntos en esta fracción y ocupan la cabeza de esta clasificación con una diferencia 7:29”.


Con 128.8 kms de recorrido se cumplirá este miércoles la sexta etapa de la Vuelta a Chile, entre las ciudades de Valdivia y Villarrica, sobre terreno totalmente plano a excepción de un puerto de tercera categoría en Jardín Vivero a 25 kms de la meta.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas

XXXI Vuelta a Chile :: Quinta etapa


Resultado 5ª etapa-Sector B: Puerto Montt –Osorno (131 Kms) (Top-10)

Adrián Palomares

ESP

Caja Andalucía

3:00:18”

César Oliva

CHI

Scanavini Full Runners

m. t.

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

m. t.

Pablo Seisdedos

CHI

Scott – Chilemat

m. t.

Christopher Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

m. t.

Álvaro Argiro

ARG

Selección Nacional

m. t.

Lino Arriagada

ARG

Jamis Sutter Home

m. t.

Juan José Lobato

ESP

Caja Andalucía

a 8″

Maximiliano Richeze

ARG

m. t.

10°

Leonel Cuni

ARG

m. t.

 

Resultado 5ª etapa-Sector A: Contrarreloj Individual en Puerto Montt (20 Kms)

(Top-20)

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

0:26:16”

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 0:02”

Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 0:04”

Jorge Contreras

CHI

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 0:06”

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 0:07”

Ignacio Pereyra

ARG

Selección Argentina

a 0:14”

Luis Amarán Romero

CUB

Jamis Sutter Home

a 0:16”

Antonio Cabrera

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 0:21”

Gustavo López

ARG

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 0:31”

10°

Sebastián Lazo

CHI

Scanavini Full Runners

a 0:38”

11°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 0:44”

12°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 0:47”

13°

Tyler Wren

USA

Jamis Sutter Home

a 0:45”

14°

Pablo Alarcón

CHI

Scanavini Full Runners

a 0:58”

15°

Luis Sepúlveda

CHI

Mostazal – Cycling Adventure

a 0:59”

16°

Gonzalo González

CHI

Unión Ciclista Alvi Pf Curicó

a 1:01”

17°

Ricardo Hazburn

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 1:01”

18°

Gustavo Hernández

ARG

Mostazal – Cycling Adventure

a 1:01”

19°

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

a 1:04”

21°

Gonzalo Garrido

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 1:15”

24°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

a 1:21”

25°

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 1:23”

27°

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

a 1:28”

34°

Vicente Muga

CHI

R2 Bianchi Arica –Shimano

a 1:47”

35°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a 1:50”

36°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a 1:51”

37°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

a 1:55”

47°

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 2:14”

50°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

a 2:24”

73°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 3:05”

80°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 3:26”

 

Clasificación General Individual (Top-20)

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

15:07:35”

Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a  0:27”

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a  2:25”

Gonzalo Garrido

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a  3:07”

Vicente Muga

CHI

R2 Bianchi Arica –Shimano

a  3:38”

Luis Amarán Romero

CUB

Jamis Sutter Home

a  4:15”

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

a  4:28”

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

a  4:37”

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a  5:00”

10°

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

a  5:12”

11°

Pablo Alarcón

CHI

Scanavini Full Runners

a  5:12”

12°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a  5:17”

13°

Tyler Wren

USA

Jamis Sutter Home

a  6:11”

14°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

a  6:33”

15°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a  6:38”

16°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a  6:42”

17°

Ignacio Pereyra

ARG

Selección Argentina

a  6:43”

18°

Gustavo López

ARG

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a  7:27”

19°

Jorge Contreras

CHI

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a  7:50”

20°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a  7:52”

21°

Sebastián Lazo

CHI

Scanavini Full Runners

a  7:59”

22°

Gonzalo González

CHI

Unión Ciclista Alvi Pf Curicó

a  8:04”

26°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

a  9:33”

29°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

a 10:02”

45°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 14:00”

67°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 19:31”

76°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 22:09”

 

Clasificación Sub23

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

12:11:40”

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a  2:10”

Gonzalo González

CHI

Unión Ciclista Alvi Pf Curicó

a  3:36”

 

Otras clasificaciones

Regularidad

1° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

51 pts

Metas Volantes

1° Fernando Antogna

ARG

Jamis Sutter Home

20 pts

Premios Montaña

1° Gonzalo Garrido

CHI

Clo de Pirqué

56 pts

 

Equipos

Clos de Pirque – Trek 2000

CHI

45:43:24”

GW Shimano -Colombia

COL

a 7:29”

Coldeportes -Comcel

COL

a 9:17”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

 

Audios

Stíver Ortiz (Coldeportes -Comcel)

{wma”]StiverOrtiz_100112{/wma”]

 

 

Fernando Devecchi (Técnico de Argentina)

{wma”]Fernandodevecchi{/wma”]

 

 

Adrián Palomares (Caja Andalucía) -Ganador del Sector B

{wma”]AdrianPalomares5b{/wma”]

 

 

Sergio Godoy (Selección Argentina) – Ganador etapa contrarreloj

{wma”]SergioGodoy{/wma”]

 

 

Videos

{vimeo”]34882724{/vimeo”]

 

{vimeo”]34883017{/vimeo”]

 

{vimeo”]34899123{/vimeo”]