Inicio Noticias Ruta Chile, 4ª etapa: Los colombianos seleccionaron, pero Almonacid ganó en la montaña

Chile, 4ª etapa: Los colombianos seleccionaron, pero Almonacid ganó en la montaña

937
0
COMPARTIR

La Vuelta ciclística a Chile cumplió en su 4° día con la primera llegada en alto la cual fue ganada por el local Patricio Almonacid, mientras el líder Mansilla se ratificó el mejor colombiano fue Didier Chaparro.

 

XXXI Vuelta a Chile (Cat. 2.2 (Cont. AM), enero 5 al 15

 

Santiago, domingo- 8 de enero. La Vuelta ciclística a Chile cumplió en su cuarto día de competencia con la primera llegada en alto la cual sirvió para ir escogiendo a los llamados favoritos que aspiran a ser campeón de la edición 31, y entre ellos las figuras de GW Shimano Félix Cárdenas y Daniel Rincón quienes finalizaron cerrando el reducido grupo de seis ciclistas, en el que se mantuvo el líder de la carrera Luis Mansilla, y que escoltaron al ganador Patricio Almonacid.

 

Artículo

El chileno Almonacid, del equipo Clos de Pirque, se adjudicó la cuarta etapa, Viña del Mar – Santa Martina (143,7 kms), luego de 3 horas, 50 minutos y 18 segundos superando en la parte final a su compatriota Vicente Muga, del Bianchi R2 Shimano.

 

Los chilenos Miguel Hidalgo (R2 Bianchi Arica –Shimano) y Gonzalo Miranda (Mostazal – Cycling Adventure), el japonés Kohei Uchima (Nippo Team), y el gaucho Fernando Antogna (Jamis Sutter), integraron la fuga del día recién comenzada esta jornada que se esperaba marcara diferencias entre los favoritos teniendo presente el terreno de escalada sobre el que se transitó en la parte final de los 143.7 kms de distancia entre el puerto de Viña del Mar y el sector de la Hacienda Santa Martina en la ciudad capital, Santiago de Chile.

 

Fueron dos puertos en los últimos kilómetros, La Cumbre Piedra Roja (km 130 – 2ª Cat.) donde solo el japonés se resistía a ser alcanzado luego de haber logrado junto a sus compañeros de fuga una ventaja de 8 minutos, y por último, Santa Martina de 1ª Cat., en la misma línea de llegada con rampas que en algunos casos alcanzaban 20% de pendiente, fueron 15 kms donde los capos se marcaron al centímetro, chilenos (Clos de Pirque –Trek) y colombianos (GW Shimano y Comcel –Coldeportes) impusieron la ley de los escaladores con un ritmo que reventó el lote y que luego del ataque de los pedalistas australes Patricio Almonacid y Vicente Muga dejó reducido el frente de carrera en dos por delante y seis persiguiendo con los escarabajos de GW Shimano Félix Cárdenas y Daniel Rincón, el líder Luis Mansilla con su coequipero Gonzalo Garrido, la sorpresa del día Wolfang Burmann nuevo líder sub23 (el segundo en esta división pasó a ser el colombiano Oscar Pachón a 1:24”), y el colombiano Didier Chaparro (Comcel –Coldeportes) quien fue el que mejor remató en los últimos metros logrando finalizar a un minuto de la dula de punta en la que Almonacid ya había logrado soltar a Muga para conseguir la tercera victoria para su equipo Clos de Pirque –Trek.

 

Tras la primera fracción con final en montaña la clasificación la general individual ya muestra una selecta lista de corredores con posibilidades al título final encabezados por Luis Mansilla que mantiene por tercer día la camiseta de líder, aventajando a su compañero Patricio Almonacid en 22 segundos y a la figura colombiana, Félix Cárdenas de GW Shimano en un minuto, mientras que el mejor de los integrantes de Comcel –Coldeportes pasó a ser Didier Chaparro en el séptimo puesto a 3:11”.

 

Ya ubicados en la capital chilena, el giro austral gozará este lunes de la necesaria jornada de descanso que servirá de igual manera a la caravana ciclística para su traslado al sur de Chile donde se reanudará la segunda parte de la competencia con una doble fracción el día martes. La quinta etapa tendrá inicialmente la contrarreloj individual de 20 kilómetros en Puerto Montt y seguidamente un segundo sector entre Puerto Montt y Osorno de 131.1 kilómetros de recorrido.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XXXI Vuelta a Chile :: Cuarta etapa

 

Resultado 4ª etapa Viña del Mar-Hacienda Santa Martina (143.7 Kms)

(Top-15)

Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

3:50:41”

Vicente Muga

CHI

R2 Bianchi Arica -Shimano

a 0:22”

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

a 1:03”

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

a 1:20”

Gonzalo Garrido

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 1:22”

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 1:24”

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 1:29”

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 1:29”

Pablo Alarcón

CHI

Scanavini Full Runners

a 2:08”

10°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a 2:16”

11°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a 2:59”

12°

Eloy Ruiz

ESP

Caja Andalucía

a 3:15”

13°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

a 3:18”

14°

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

a 3:19”

15°

Tyler Wren

USA

Jamis Sutter Home

a 4:16”

19°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 4:49”

26°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

a 5:38”

28°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

a 5:44”

33°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 6:36”

55°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 11:19”

68°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 13:40”

82°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 15:58”

 

Clasificación General Individual (Top-15)

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

11:40:54”

Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 0:22”

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 1:01”

Vicente Muga

CHI

R2 Bianchi Arica -Shimano

a 1:53”

Gonzalo Garrido

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 1:54”

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 2:48”

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

a 3:11”

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

a 3:26”

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a 3:28”

10°

Luis Amarán Romero

CUB

Jamis Sutter Home

a 4:01”

11°

Pablo Alarcón

CHI

Scanavini Full Runners

a 4:16”

12°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a 4:50”

13°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

a 5:14”

14°

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

a 5:14”

15°

Tyler Wren

USA

Jamis Sutter Home

a 5:28”

16°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 6:00”

25°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

a 7:40”

26°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

a 7:40”

28°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 7:47”

53°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 13:15”

65°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 16:28”

76°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 18:45”

 

Otras clasificaciones

Regularidad

1° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

51 pts

Metas Volantes

1° Fernando Antogna

ARG

Jamis Sutter Home

20 pts

Premios Montaña

1° Gonzalo Garrido

CHI

Clo de Pirqué

56 pts

 

Equipos

Clos de Pirque – Trek 2000

CHI

GW Shimano -Colombia

COL

a 5:42”

Coldeportes -Comcel

COL

a 6:08”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Audios

 

Patrocio Almonacid  – Ganador de la etapa

{wma»]PatricioAlmonacid{/wma»]

 

 

Oliverio Cárdenas

{wma»]OliverioCardenas{/wma»]

 

 

Luis Alfonso Cely

{wma»]LuisCely4a{/wma»]

 

 

Video

 

{vimeo»]34763702{/vimeo»]

 

Galería de Fotos