Inicio Noticias BMX Envigado fue el campeón del BMX en los Juegos Paisas

Envigado fue el campeón del BMX en los Juegos Paisas

1237
0
COMPARTIR

Con un acumulado de 537 puntos, Medellín se coronó campeón de los Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2011, que concluyeron esta semana en el municipio de La Ceja del Tambo.

 

XXIV Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2011, La Ceja, diciembre 10 al 21

 

La Ceja, diciembre 21 Con un acumulado de 537 puntos, Medellín se coronó campeón de los Trigesimocuartos Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2011, Final Departamental, que concluyeron esta semana en el municipio de La Ceja del Tambo, después de 12 días de competencias en 20 deportes (15 individuales y 5 de conjunto) , con la participación de 3279 deportistas de 85 municipios, distribuidos en siete subregiones deportivas de Antioquia: Urabá, Occidente, Nordeste y Magdalena Medio, Norte y Bajo Cauca, Suroeste, Oriente y Valle de Aburrá.

 

Artículo

La delegación triunfadora, superó la puntuación obtenida en la edición 2010 del certamen, en la que obtuvo 468 puntos. Esta, es la octava victoria consecutiva de Medellín en los Juegos, racha iniciada en Santa Fe de Antioquia en el año 2004; en aquella ocasión, el total logrado fue de 391 puntos.

 

Para proclamarse como campeón general, Medellín venció a sus rivales en béisbol, ciclismo, ciclomontañismo, fútbol femenino, karate do, judo, patinaje, tiro con arco y voleibol masculino, además de los puntos conseguidos en otras disciplinas deportivas; contó también, con el deportista más destacado del evento, Sergio Betancur, que logró siete medallas en tiro con arco.

 

En segundo y tercer lugar, se situaron las representaciones de Apartadó e Itagüí, con 331 y 329 puntos en su orden, y seguidamente se clasificó la delegación de Envigado que en la última jornada con 45 puntos, fue el primero del torneo de bicicrós, que un año antes había ganado Chigorodó.

 

Los envigadeños, corriendo en la pista de Rionegro, donde se realizaron las tres competencias (Puntos, CRI y Olímpica), sobrepasaron a Medellín que sumó 22 e Itagüí que logró 14. Los de Chigorodó se quedaron en la cuarta casilla tras sumar 11 puntos.

Puntuación Gral y BMX

Cuadro general final de puntuación y medallería


Pto

Municipio

Puntos

Oro

Plata

Bronce

% pts

1

Medellín

537

84

54

56

19,93%

2

Apartadó

331

51

43

30

12,29%

3

Itagüí

329

43

49

44

12,21%

4

Envigado

183

21

24

34

6,79%

5

La Ceja del Tambo

175

21

18

12

6,50%

6

Turbo

157

14

28

31

5,83%

7

Carepa

144

25

19

6

5,35%

8

Bello

126

17

15

20

4,68%

9

Chigorodó

104

17

11

6

3,86%

10

Rionegro

92

8

7

11

3,41%

 

Tablero final de puntos y medallas en bicicross


Pto

Municipio

pts

O

P

B

1

Envigado

45

6

9

3

2

Medellín

22

4

1

4

3

Itagüí

14

2

2

2

4

Chigorodó

11

2

1

1

5

Donmatías

8

2

0

0

6

Carepa

8

1

2

0

7

Apartadó

7

1

1

1

8

La Ceja del Tambo

7

0

2

3

9

Amalfi

6

1

1

0

10

La Estrella

6

1

1

0

11

Urrao

6

0

2

2

12

El Carmen de Viboral

5

1

0

1

13

Marinilla

5

1

0

1

14

Rionegro

5

1

0

1

15

Girardota

4

1

0

0

16

Ciudad Bolívar

3

0

0

3

17

La Unión

2

0

1

0

18

Santa Rosa

2

0

1

0

19

Turbo

2

0

0

2

Resultado Prueba CRI

Los resultados de la prueba Contrarreloj, efectuada en la pista de Rionegro, el 19 de diciembre, fueron los siguientes:

12 a 14 años, Damas

Manuela Mazo

Medellín

Camila Restrepo

La Estrella

Samantha Rincón


Turbo

15 años y Más, Damas:

Manuela Valencia

Envigado

Isabel Londoño

Envigado

Angie Correa


Chigorodó

13 a 14 años, Novatos:

Deibi Castaño

Marinilla

Esteban Yepes

Santa Rosa

David Agudelo


Medellín

15 a 16 años, Novatos:

Yarleth Parra

Rionegro

Juan Guillermo Aguirre

Urrao

Juan Arboleda


La Ceja

17 y Más, Novatos:

Andrés García

El Carmen

David Suárez

Envigado

Andrés Vargas


Envigado

13 a 14 años, Expertos:

Santiago Correa

Itagüí

John Mosquera

Carepa

Jonathan Soto


Apartadó

15 a 16 años, Expertos

William Martínez

Envigado

Juan Esteban Pabón

Itagüí

Jorge Puerta


Ciudad Bolívar

17 años y más Expertos

Gabriel Castrillón

Envigado

Julián Marulanda

Amalfi

Juan Martín Ríos

Medellín

Prueba x Puntos

Resultados de la primera competencia (Prueba por Puntos), el día 18 de diciembre

12 a 14 años Damas

Manuela Mazo

Medellín

Justin Buitrago

La Ceja

Karen Castro


La Ceja

15 años y más:

Lorena Correa

Chigorodó

Manuela Valencia

Envigado

Isabel Londoño


Envigado

13 a 14 años, Novatos:

David Agudelo

Medellín

Juan José Troches

Chigorodó

Alejandro Rodríguez

La Ceja

15 a 16 años, Novatos:

Jonathan Sánchez

Itagüí

Juan Fernando Arboleda

La Ceja

Yarley Parra


Rionegro

17 años y más, Novatos:

David Suárez

Envigado

Juan David Vargas

Envigado

Andrés García


El Carmen de Viboral

13 a 14 años, Expertos:

Juan Diego Cardona

Donmatías

Santiago Correa

Itagüí

Santiago Gallego


Medellín

15 a 16 años, Expertos:

William Martínez

Envigado

Santiago Rico

Envigado

Jorge Puerta


Ciudad Bolívar

17 años y más Expertos:

Juan Marín Ríos

Medellín

Gabriel Castrillón

Envigado

Diego Ramírez

Medellín

.