Inicio Noticias Ruta En la ruta de los Juegos paisas, duelo de Itagüí y Medellín

En la ruta de los Juegos paisas, duelo de Itagüí y Medellín

633
0
COMPARTIR

Itagüí y Medellin divieron los títulos del ciclismo de ruta en los Juegos Departamentales de Antioquia.

 

 

XXXIV Juegos Departamentales Indeportes Antioquia, La Ceja, diciembre 10 al 21

 

Clasificaciones completas

XXXIV Juegos Departamentales de Antioquia :: Prueba de Ruta

 

Resultado Prueba de Ruta – diciembre 12

Categoría Juvenil Varones

# 19

Jonathan Betancur

93

Itagüí

28:18”

# 06

Alejandro Ceballos Gallo

94

El Carmen de Viboral

20:46”

# 21

Daniel Stiven Martínez

93

Itagüí

20:46”

Categoría Prejuvenil Varones

# 37

Wilmar Paredes

95

Medellín

21:39”

# 05

Alex Felipe Pérez

96

El Carmen de Viboral

21:41”

# 30

Johan Sebastián Vargas

95

Itagüí

21:56”

Categoría Infantil Varones

# 91

Sergio Andrés Higuita

97

Medellín

23:21”

# 78

Sebastián Cuervo

97

Jardín

23:23”

# 57

Brayan Hernández

97

El Carmen de Viboral

23:23”

Categoría Prejuvenil Damas

# 157

Paula Andrea Patiño

95

La Ceja

26:33”

# 153

María Camila Zuluaga

97

El Carmen de Viboral

26:48”

# 160

Yessenia Alejandra Meneses

95

Medellín

26:52”

Categoría Juvenil Damas

# 93

Laura Sofía Parra Moreno

94

La Ceja

26:55”

# 96

Daisy Andrea Cano

94

Medellín

28:15”

# 92

Nicole Estrada

93

Itagüí

28:15”


Cuadro de puntuación por delegaciones en varones

Pto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Itagüí

4 (16)

3 (6)

6 (6)

28

Medellín

5 (20)

20

El Carmen de Viboral

2 (4)

3 (3)

7

La Unión

2 (2)

4

La Ceja

1(2)

2

Jardín

1 (2)

2

Cuadro de puntuación por delegaciones en damas

Pto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Medellín

2(8)

2(4)

3 (3)

15

La Ceja

2(8)

2(4)

12

Itagüí

1 (4)

2(2)

6

El Carmen de Viboral

2(4)

1 (1)

5

Bello

1(4)

4

Cuadro general de medallas por delegaciones

Pto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Medellín

7

2

3

12

Itagüí

5

3

8

16

La Ceja

2

3

0

5

La Unión

0

2

0

2

Bello

1

0

0

1

El Carmen de Viboral

0

4

4

8

Jardín

0

1

0

1

Cuadro general de puntuación por delegaciones

Pto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Medellín

28

4

3

35

Itagüí

20

6

8

34

La Ceja

8

6

0

14

El Carmen de Viboral

0

8

4

12

Bello

4

0

0

4

La Unión

0

4

0

4

Jardín

0

2

0

2

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com