Inicio Noticias Ruta Medellín comenzo liderando el ciclismo de los Juegos paisas

Medellín comenzo liderando el ciclismo de los Juegos paisas

712
0
COMPARTIR

El circuito urbano fue la primera de las tres pruebas que conforman la programación del ciclismo de ruta en los XXXIV Juegos Departamentales Indeportes Antioquia que se inauguraron este sábado en La Ceja.

 

XXXIV Juegos Departamentales Indeportes Antioquia, La Ceja, diciembre 10 al 21

 

La Ceja, sábado –diciembre 10. Sobre un circuito de 2000 metros por los alrededores del Sector La Aldea, con sitio de salida y llegada frente al parque Lineal se disputó este sábado la primera de las tres pruebas que conforman la programación del ciclismo de ruta en los XXXIV Juegos Departamentales Indeportes Antioquia que se inauguraron este sábado en el municipio de La Ceja, en la subregión del oriente paisa.

 

Artículo

La Prueba Tipo Circuito contó con participación de 198 ciclistas en representación de 28 municipios y repartidos en cinco categorías de ambas ramas, de las que tres fueron ganadas por pedalistas representantes de la ciudad “capital de la montaña”.

 

La campeona nacional en pista Valentina Paniagua venció al sprint en la división Femenina Junior, mientras que sus compañeros Sergio Andrés Higuita entre los infantiles y Wilmar Paredes de la categoría Prejuvenil lo hicieron fueron de manera solitario coronando las fugas que emprendieron incluso desde antes de cumplirse la mitad del tiempo programado para sus divisiones, 30 y 45 minutos, respectivamente.

 

La primera medallista de oro fue la niña Andrea Catalina Henao de la ciudad de Bello que también ganó al sprint en la categoría damas prejuvenil, por su parte Jonathan Betancur cerró la primera jornada ciclística encabezando el dominio que tuvo la delegación de la ciudad de Itagüí en la categoría júnior y quien a punto estuvo de tomarle vuelta al resto de los 60 participantes de esta categoría, siendo seguido por su compañero Juan Camilo Rivera que también finalizó en solitario celebrando felizmente como si hubiera ganado porque para él, el recuerdo de su participación en las anteriores justas no era el mejor. En enero del 2011 en Apartadó, disputando precisamente el sprint final del circuito urbano sufrió una violenta caída que le produjo varias lesiones incluida una muy delicada en su rostro por lo que fue necesario que fuera trasladado inmediatamente en avión a la capital del departamento, hoy como una revancha once meses después si tendrá el mejor recuerdo de las “Olimpiadas Paisas”.


Programación segunda prueba: Contrarreloj Individual

Para este domingo 11 de diciembre se realizará la prueba contrarreloj Individual que tendrá como sitio de salida la Unidad Deportiva del Municipio de El Retiro y meta en el Alto del Payuco (La Ceja), sobre una distancia de 12 kilómetros en la vía de Pantanillo. La primera categoría en partir a las 9:00 a.m., serán las Damas Prejuveniles, luego las Damas Juveniles, y a continuación los varones Infantil, Prejuvenil y por último los Júnior.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XXXIV Juegos Departamentales de Antioquia :: Prueba Circuito

 

Resultado Prueba Circuito Podios

 

Categoría Juvenil Varones (40 kms)

Jonathan Betancur

Itagüí

1:00:25”

Juan Camilo Rivera

Itagüí

1:01:35”

Alejandro Ceballos Gallo

El Carmen de Viboral

1:02:55”

 

Categoría Varones Prejuvenil (30 kms)

Wílmar Andrés Paredes

Medellín

46:01”

Mateo  Herrera

Itagüí

46:50”

Johan Sebastián Vargas

Itagüí

47:00”

 

Categoría Varones Infantil (20 kms)

Sergio Andrés Higuita

Medellín

29:53”

Julián Cardona Tabares

La Unión

30:03”

Sebastián Castaño

Itagüí

30:03”

 

Categoría Damas Prejuvenil (14 kms)

Andrea Catalina Henao

Bello

22:23”

Yessenia A. Meneses

Medellín

22:23”

María Camila Zuluaga

El Carmen de Viboral

22:23”

 

Categoría Damas Juvenil   (22 kms)

Valentina Paniagua

Medellín

35:53”

Laura Sofía Parra

La Ceja

35:53”

Nicole Estrada

Itagüí

35:53”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Cuadro de Medallas

 

Cuadro de Medallas del ciclismo (cumplida la 1ª prueba)

Medellín

3

1

0

4

Itagüí

1

2

3

6

Bello

1

0

0

1

La Unión

0

1

0

1

La Ceja

0

1

0

1

El Carmen de Viboral

0

0

2

2

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com