Inicio Noticias Pista Video* Listado oficial para el Gran Caracol de Pista-Gobernación de Antioquia

Video* Listado oficial para el Gran Caracol de Pista-Gobernación de Antioquia

706
0
COMPARTIR

Listos los 21 equipos que participarán en el Gran Caracol de Pista Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, serán 82 pisteros los que comiencen mañana su presentación en este evento y 12 ruteros que también harán las delicias del público en el velódromo Martín Cochise Rodríguez.

 

Medellín – Antioquia, martes -7 de diciembre. El manager general del Gran Caracol de Pista Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, José Julián Velásquez, entregó la lista definitiva de 21 equipos que competirán desde mañana a las 6:00 de la tarde en el Gran Caracol de Pista Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, evento que se extenderá hasta el próximo sábado.

 

Artículo

“Tendremos 21 equipos, de ellos, 19 estarán conformados por cuatro corredores, cada uno, y dos más con tres ciclistas. Además ya tenemos la lista de 12 ruteros que competirán en las pruebas organizadas para ellos todos los días” comentó Velásquez, quien es además el técnico de la Selección Colombia en el área de medio fondo.

 

Los equipos participantes en este Gran Caracol de Pista son Gobernación de Antioquia, Indeportes Antioquia, cada uno con dos equipos; Boccherini, PCP, EPM, GLP, Coldeportes, Federación Colombiana de Ciclismo, Formesan, Carnelly, UNE, Antójate de Antioquia, IDEA, Envía, 4-72, El Colombiano, Caracol, Comité Olímpico Colombiano y Enjoy Mix competirán con un equipo, cada uno.

 

Las pruebas que se disputarán en el Gran Caracol de Pista 2011 serán:

  • En velocidad: • 200 metros lanzados,  Velocidad pura y Keirin
  • En medio fondo: • Prueba por puntos, Scratch, Eliminación, Antioqueña, Velocidad Prolongada y Final desconocido

 

Programación

Programación del primer día del Gran Caracol de Pista Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia  comenzará a las 6:00 de la tarde, al igual que en los tres días de competencia.

 

Jueves. Diciembre 08 de 2011

200 metros lanzados clasificación hombres (12)

Scratch Damas final

Scratch Hombres final.

1/4 Velocidad (4 heat x 3 corredores)

Keirin Damas clasificación

Prueba ruteros.

Semifinal keirin Damas

Eliminación Damas final.

Eliminación Hombre final.

10°

Final keirin Damas

 

Puntuación que se entregará en cada una de las pruebas del Gran Caracol de Pista

Al primer lugar

8 puntos

Al segundo lugar

6 puntos

Al tercer lugar

4 puntos

Al cuarto lugar

3 puntos

Al quinto lugar

2 puntos

Al sexto lugar

1 puntos

 

Jefatura de Prensa Gran Caracol de Pista-Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia.

Juan B. Estrada Mosquera-Sergio Restrepo- Fernando Calle

 

Listado

Listado de deportistas en el Gran Caracol de Pista Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia en orden de numeración.


Malasia (Boccherini)

PCP (Alemania)

Coldeportes (España)

1 Azizul Awang

5 Maximilian Levi

9 Sergi Escobar

2 Fatehah Mustafa

6 Lucas Lib

10 Helena Casas

3 Sergei Klimar

7 Miriam Welte

11 Itmar Esteban

4 Mónica Méndez

8 Madeleine Sandig

12 Serika Gulumá

.

Fedeciclismo (Polonia)

Epm (Holanda)

GLP (Francia)

13 Rafael Ratasczyk

17 Teun Mulder

21 Kevin Sireau

14 Damian Zielinski

18 Yvonne Hijgenaar

22 Clara Sánchez

15 Margorzata Wojtyra

19 Pascale Schnider

23 Eugene Bujak

16 Katarzina Pawlawska


20 Mauricio Casas

24 Armando Reis Do Acosta

Indeportes Antioquia

Formesan (Bogotá)

Carnelly (Venezuela)

25 Juan Esteban Arango

29 Edwin Ávila

33 Hersony Canelón

26 Diana García

30 Milena Salcedo

34 Daniela Larreal

27 Fabián Puerta

31 Laura Lozano

35 Karelia Machado

28 María Luisa Calle


32

36 Jórdan Parra

Une (Colombia)

Antójate de Antioquia

Gobernación Antioquia

37 Weimar Roldán

41 Arles Castro

45 Carlos Urán

38 Jonathan Marín

42 María Fernanda Paz

46 Cristian Tamayo

39 Adriana Tovar

43

47 Juliana Gaviria

40 Sandie Clair

44 Willi Kannis

48 Valentina Paniagua

Colombia-Idea

Envía (Brasil)

Colombia 4-72

49 Brayan Ramírez

53 Flavio Cipriano

57 Kevin Ríos

50 Josiah Ng

54 Tiago Jardin

58 Andreina Rivera

51 Natalia Muñoz

55 Sumaia Dos Santos

59 Marta Bayona

52 Mariestela Vilera


56 Janildes Fernandes

60 Rene Enders

Comité Olímpico (Canadá)

El Colombiano

Caracol (Chile)

61 Travis Smith

65 Camilo Ulloa

69 Antonio Cabrera

62 Monique Sullivan

66 Lorena Colmenares

70 Daniela Guajarardo

63 Edyta Jasinska

67 Ánderson Parra

71 Edison Bravo

64 Félix Barón


68 Marta Ojeda

Indeportes Mixto 1

Gobernación Ant. Mix 2

Enjoy Mixto 3

72 Albert Hugo Haak

76 Ron Van Den Berg

80 Matthis Buchli

73 Marielis Mejías

77 Lorena Vargas

81 Yumari González

74 Marvin Angarita

78 Viviana Velásquez

82 Juan Pablo Suárez

75 Anne Elis Ligtle

79

 

Los ruteros en este evento serán: José Serpa, Víctor Hugo Peña, Rigoberto Urán, Mauricio Ardila, Felipe Laverde, Marlon Pérez, Walter Pedraza, Santiago Botero, Rafael Infantino, Mauricio Ortega, Carlos Betancur y Esteban Chávez. Ellos portarán los números del 85 al 96, en el orden que aparecen en esta lista.

 

Video