Inicio Noticias Pista Los velocistas alemanes con oros y récords mundiales en Cali

Los velocistas alemanes con oros y récords mundiales en Cali

900
0
COMPARTIR

Para Alemania nuevo récord mundial, y con otros dos nuevos récords para el velódromo de Cali, se cerró el segundo día de competencias de la Copa Mundo UCI de Pista en la capital vallecaucana.

 

Copa Mundo UCI de Pista 2011 – 2012 (2ª Parada) Cali, Colombia, nov 30 a dic 3

Cali, jueves – 1 de diciembre. La selección de Alemania con 2 medallas de oro, un record mundial y otra marca para la pista de Cali, ambos logros en la prueba de la Velocidad por Equipos, fue la gran protagonista del segundo día de competencias de la segunda parada en la Copa Mundo UCI de Pista 2011.

 

Artículo

Los rápidos “teutones” ganaron la Velocidad por Equipos en ambas ramas,   en damas (con 33 segundos y 143 milésimas, nueva marca para el velódromo mejorando el registro de 33”:322 que poseían desde el año pasado Victoria Pendleton y Jessica Varnish- Gran Bretaña), y la tripleta masculina conformada por Maximilian Levi, Rene Enders y Stefan Nimke quienes impusieron nuevo record mundial para la distancia de los 750 metros en la fase de clasificación de la velocidad por equipos con un tiempo de 42 segundos y 914 centésimas, el récord anterior lo ostentaba  el equipo de Gran Bretaña integrado por Chris Hoy, Jason  Kenny y  Jamie Staff  desde los Juegos Olímpicos de Beijing China en 2008, con un registro de 42 segundos y 950 centésimas.

 

Destacar en esta prueba que por primera vez en su historia el ciclismo de Venezuela consigue una medalla de la Copa Mundo UCI, César Marcano – Hersony Canelon – Angel Pulgar vencieron por la disputa del bronce al trío galo.

 

Finalmente en la única prueba individual para damas, el Scratch sobre 15 kilómetros, sorpresa a través de Kelly Druyts de Bélgica.

 

Este viernes 2 de diciembre se cumplirá el tercer día de la Copa Mundo en Cali con la disputa de 4 medallas de oro en las siguientes pruebas:

 

  • Persecución Individual Damas
  • Keirin Varones
  • Omnium Varones
  • Velocidad Damas

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultado Equipo Varones

Velocidad por Equipos Hombres

ORO: Alemania

(Maximilian Levi – Rene Enders – Stefan Nimke) Tiempo: 43seg.311

PLATA: Team ERDGAS 2012 Alemania

(Robert Forstemann- Stefan Botticher- Joachim Eilers) Tiempo: 44:230

BRONCE: Venezuela

(César Marcano – Hersony Canelon – Angel Pulgar)  Tiempo: 43:991

 

Tiempos de Clasificación Varones

Alemania

42” (914)

Team Erdgas 2012

43” (932)

Venezuela

44” (042)

Francia

44” (233)

Holanda

44” (553)

Polonia

44” (566)

Estados Unidos

44” (671)

Moscú Track Team

44” (824)

Canadá

44” (867)

10°

Japón

45” (340)

11°

Rusia

45” (409)

12°

República Checa

45” (662)

13°

China

45” (762)

14°

Brasil

47” (378)

15°

Nueva Zelanda

DNS

 

Resultado Equipos Damas

Velocidad Por Equipos Damas

ORO: Alemania

(Kristina Vogel – Miriam Welte) Tiempo: 33:143

PLATA: Ukrania

(Tsos Olena – Shulika Lyubov) Tiempo: 33:869

BRONCE: Rusia

(Anastasia Voinova – Viktoria Baranova) Tiempo: 33:207

 

Tiempos de Clasificación Damas

Alemania

33” (058)

Ucrania

33” (286)

Rusia

33” (300)

Holanda

33” (792)

CHN ­ China

33” (850)

LTU ­ Lituania

34” (188)

KOR ­ Corea

34” (205)

COL ­ Colombia

34” (416)

VEN ­ Venezuela

34” (642)

10°

JPN ­ Japón

35” (684)

11°

USA – Estados Unidos

35” (806)

12°

HKG ­ Hong Kong

36” (245)

13°

TPE ­ Taipei

36” (334)

 

cratch Damas

Scratch Mujeres

ORO: Kelly Druyts (Bélgica) 12 puntos

PLATA: Katarzyna Pawlowska (Polonia) 10 puntos

BRONCE: Ahreum Na (Korea) 8 puntos

 

Clasificación Completa

# 105

Kelly Druyts

Bélgica

ORO

# 252

Katarzyna Pawlowska

Polonia

PLATA

# 207

Ahreum Na

Korea

BRONCE

# 26

Leire Olaberria Dorronsoro

Full Gas Natural

# 45

Sofia Arreola

México

# 145

Yumari Gonzalez Valdivieso

Cuba

# 194

Elena Cecchini

Italia

# 28

Pascale Jeuland

Francia

# 179

Elke Gebhardt

Alemania

10°

# 188

Xiao Juan Diao

Hong Kong

11°

# 218

Fatehah Mustapa

Malasia

12°

# 132

Yingtong Li

China

13°

# 4

Annette Edmondson

Australia

14°

# 107

Alena Dylko

Bielorrusia

15°

# 122

Jasmin Glaesser

Canadá

16°

# 16

Daniela Guajardo

Chile

17°

# 162

Marta Tagliaferro

Fiamme Azzurri

18°

# 234

Winanda Spoor

Holanda

19°

# 144

María Fernanda Paz

Colombia

20°

# 58

Pascale Schnider

Suiza

DNF

.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Minuto a minuto