Inicio Noticias Ruta Edison Paredes primer campeón de la Clásica Internacional Ciclo Repuestos Saavedra

Edison Paredes primer campeón de la Clásica Internacional Ciclo Repuestos Saavedra

735
0
COMPARTIR

El cucuteño Edison Paredes registró su nombre para la posteridad como el ganador de la primera Clásica Ciclo Repuestos Saavedra que se disputó los tres últimos domingos de noviembre.

 

Clásica Internacional Ciclo Repuestos Saavedra, Cúcuta, noviembre 13, 20 y 27

 

Cúcuta, 29 de noviembre. El cucuteño Edison Paredes (Constructora Bolívar) registró su nombre para la posteridad como el ganador de la primera Clásica Internacional Ciclo Repuestos Saavedra que se disputó los tres últimos domingos de noviembre sobre terreno plano, en un alto porcentaje.

Artículo

La última fracción la ganó el ocañero Kevin Rincón (Inversiones Mineras el Paisa) con segundo lugar de su compañero de divisa Jossimar Jerez y tercero de Rolando Trujillo (Importaciones Triple AAA).

 

Paredes en la general sumó 42 puntos, cinco más que el venezolano Daniel Abreu (Importaciones Triple AAA). El venezolano Jorge Abreu (Lotería del Táchira) que tenía opción de alcanzar el título no corrió la etapa de cierre.

 

Entre los juveniles se destacó el rosariense Brayan González (Hamburguesas Helio) que ganó dos de las tres jornadas. El venezolano Jhonatan Arias se cruzó ayer en la ruta del campeón y evitó la tripleta.

 

Los ex profesionales Luis ‘Pispirillo’ Gómez y Raúl ‘El Patuleco’ Saavedra dominaron la máster A y B.

 

En la final más apretada, máster C, José Rodríguez (Induarte) superó por dos puntos a Jairo Gutiérrez (Policía Nacional). Gutiérrez llegó a la última etapa con una desventaja de cinco puntos y ganó la fracción, pero no le alcanzó porque Rodríguez lo escoltó.

 

Wilmer Arias (Los Gansos), Promocional A, fue el único que se adjudicó las tres jornadas; en la B el lugar más alto del podio fue para Carlos Galvis. La Clásica se corrió en ocho categorías.

 

La presidenta de la Liga Doris Angarita Acosta comentó que se hace gestiones para conseguir los recursos para llevar un equipo a la 47 Vuelta al Táchira que se disputará en enero.


Tomado del Diario La Opinión

Resultado 2a etapa

Resultado Segunda Etapa

Categoría Elite.

Enrique Díaz

Lotería del Táchira

20 pts

Jorge Abreu

Importaciones Triple AAA

17 pts

Paul Torres

Inversiones Mineras El Paisa

15 pts

Edison Paredes

Constructora Bolívar

13 pts

Daniel Abreu

Importaciones AAA

11 pts

Rolando Trujillo

Importaciones AAA

9 pts

Yosimar Jerez

Inversiones Mineras El Paisa

7 pts

Mauricio Peña

Inversiones Mineras El Paisa

5 pts

Freddy Paredes

Constructora Bolívar

3 pts

10°

Augusto Olmos


Constructora Bolívar

1 pt

Categoría Juvenil- Prejuvenil

Brayan Gonzalez

Hamburguesas Helio

20 pts

Pedro Jerez

Bono del Ciclismo

17 pts

Jonathan Arias

Club de Ureña

15 pts

Juan Alcides Espinel

Club Villa del Rosario

13 pts

Henry Delgado

Lotería del Táchira

11 pts

Elkin Estupiñan

Cacaítos Chitareros

9 pts

Javier Jaimes

Rehabilit Sport

7 pts

Juan Ochoa

Bono del Ciclismo

5 pts

Corredor Numero 15

3 pts

10°

Jhon Velazco


Villa del Rosario

1 pt

Categoría Sénior Máster A.

Luis Gómez

Inversiones Mineras El Paisa

20 pts

Luis Duarte

Comercializadora Leidymar

17 pts

Raúl Riaño

Gaby Sport

15 pts

Nelson Zambrano

Gaby Sport

13 pts

Jorge Enrique Roa

Variedades Feremayer

11 pts

Yaneth Gonzalez

Inversiones Mineras El Paisa

9 pts

Jefferson Rey

Ciclo Repuestos Saavedra

7 pts

Iván Reyes

Grupo Masa

5 pts

Eduardo Cristancho

Rehabilit Sport

3 pts

10°

Elvis Eduardo Peña


Bordados Dilan

1 pt

Categoría Sénior Máster B.

Raúl Saavedra

Ciclo Repuestos Saavedra

20 pts

Felipe Matheus

Induarte

17 pts

Abraham Sosa

Chasis Car

15 pts

Ciro Rozo

Induarte

13 pts

Asdrúbal Patiño

Ciclo Gualdrón

11 pts

Henry Torres

Induarte

9 pts

Robert Obregón

Cambios Obregón

7 pts

Freddy Ortega

Induarte

5 pts

Alex Álvarez

Importaciones AAA

3 pts

10°

Carlos Antonio Pérez


Cachapas Texas

1 pt

Categoría Sénior Máster C.

Jaime García

Ulloa Deportes

20 pts

José Rodríguez

Induarte

17 pts

Ernesto Peñaranda

Independiente

15 pts

Naco Amaya

Ciclo Repuestos Saavedra

13 pts

Luis Sarmiento

Laxus Jeans

11 pts

Aureliano Vivas

Deportes Ulloa

9 pts

Jairo Gutiérrez

Polinal

7 pts

Hernando Orduz

Tecnitempler

5 pts

Carlos Doney

Doneys Sport

3 pts

10°

Norberto Ulloa


Ulloa Deportes

1 pt

Categoría Sénior Máster E.

Raúl Roa

Ulloa Deportes

20 pts

Edgar Soto

Asojucens

17 pts

Pedro Suarez

Club de Ureña

15 pts

Henry Blanco

Laxus Jeans

13 pts

Mauro Arellano

Trans Táchira

11 pts

Rafael Pimiento

Comfaoriente

9 pts

Pedro Mejía

Reconstrubuses

7 pts

Agustín Zetina

Club Ureña

5 pts

Isidro Acuña

Ciclo Villa del Rosario

3 pts

10°

Armando Contreras


Rehabilit Sport

1 pt

Categoría Promocional A.

Wílmer Arias

Club Los Gansos

20 pts

Sebastián Navarro

Mundo Escolar Toto

17 pts

Jhon Jairo Veloza

Ciclo Repuestos Saavedra

15 pts

Yorman Torrado

Ciclo Repuestos Saavedra

13 pts

Carlos Eduardo Benítez

Metálicas Casadiego

11 pts

Martin Rey

Ciclo Repuestos Saavedra

9 pts

Hernando Cruz

Rehabilit Sport

7 pts

Iván Cáceres

Ciclo Repuestos Saavedra

5 pts

Ricardo Gualdrón

Ciclo Gualdrón

3 pts

10°

Ángel Castillo


Ciclo Repuestos Saavedra

1 pt

Categoría Promocional B.

Orlando Patiño

La Casa del Repuesto

20 pts

Carlos Arturo Galviz

Inversiones Mineras El Paisa

17 pts

Freddy Rodríguez

Ciclo Repuestos Saavedra

15 pts

Carlos García

Constructora bolívar

13 pts

Keyla Casanova

Ciclo Repuestos Saavedra

11 pts

Francisco Albarracín

Independiente

9 pts

Leonel Becerra

Club los Gansos

7 pts

Edison Pradilla

Seguros Pradilla

5 pts

José Corena

Empanadas Corena

3 pts

10°

Jerson Gutiérrez

Inversiones Mineras El Paisa

1 pt

 

Información Luis Antonio Castiblanco

Resultado 3a etapa

Resultados Tercera Etapa


Categoría Elite.

Kevin Rincón

Inversiones Mineras El Paisa

20 pts

Yosimar Jerez

Inversiones Mineras El Paisa

17 pts

Rolando Trujillo

Importaciones AAA

15 pts

Javier Sanguino

Lotería del Táchira

13 pts

Daniel Abreu


Importaciones Triple AAA

11 pts

Categoría Juvenil y Prejuvenil

Jhonatan Arias

Club de Ureña

20 pts

Brayan Gonzalez

Hamburguesas Helio

17 pts

Elkin Estupiñán

Cacaítos Chitareros

15 pts

Pedro Jerez

Bono del Ciclismo 13 pts

Juan Alcides Espines


Ciclo Villa del Rosario

11 pts

Categoría Sénior Máster A.

Eduardo Cristancho

Rehabilit Sport

20 pts

Jéferson Rey

Ciclo Repuestos Saavedra

17 pts

Luis Duarte

Gaby Sport.

15 pts

Luis Gomez

Inversiones Mineras El Paisa

13 pts

Lilibeth Chacón


Selección Táchira

11 pts

Categoría Sénior Máster B

Raúl Saavedra

Ciclo Repuestos Saavedra

20 pts

Robert Obregón

Cambios Obregón

17 pts

Abraham Sosa

Chasis Car

15 pts

Omar Silva

Ciclo Gualdrón

13 pts

Luis Matheus


Importaciones AAA

11 pts

Categoría Sénior Máster C.

Jairo Gutiérrez

Polinal

20 pts

Jose Rodríguez

Induarte

17 pts

Jaime García

Deportes Ulloa

15 pts

Luis Sarmientos

Laxos Jeas

13 pts

Aureliano Vivas


Ulloa Deportes

11 pts

Categoría Sénior Máster E.

David Chacon

Ureña

20 pts

Jesus Paredes

Constructora Bolívar

17 pts

Rafael Pimiento

Comfaoriente

15 pts

Edgar Soto

ASUJ CEUS

13 PTS

Raul Roa


Inversiones Mineras El Paisa

11 pts

Categoría Promocional A.

Wílmer Arias

Los Gansos

20 pts

Anderson Anteliz

Cacaítos Chitareros

17 pts

John Jairo Veloza

Metálicas Casadiego

15 pts

Hernando Ordúz

Rehabilit Sport

13 pts

Carlos Arturo Galviz


Inversiones Mineras El Paisa

11 pts

Categoría Promocional B.

Daniel León

Ciclo Gualdrón

20 pts

Elkin Vivas

Comercializadora Vimotores

17 pts

Clodovaldo Jaimes

Ciclo Repuestos La Unión

15 pts

Jonathan Gualdrón

Ciclo Gualdrón

13 pts

Joan Zabala

Inversiones Mineras El Paisa

11 pts

 

Información Luis Antonio Castiblanco

Resultado General

Clasificación General Individual


Categoría Elite.

Edixon Paredes

Constructora Bolívar

42 pts

Daniel Abreu

Importaciones AAA

37 pts

Rolando Trujillo

Importaciones AAA

35 pts

Jorge Abreu

Lotería del Táchira

34 pts

5

Kevin Rincón


Inversiones Mineras El Paisa

20 pts

Categoría Juvenil y Prejuveni.

Brayan Gonzalez

Hamburguesas Helio

57 pts

Jhonatan Arias

Club de Ureña 52 pts

Pedro Jerez

Bono de Ciclismo

41 pts

Elkin Estupiñan

Cacaítos Chitareros

39 pts

Juan Alcides Espinel


Ciclo Villa del Rosario

35 pts

Categoría Sénior Máster A.

Luis Gómez

Inversiones Mineras El Paisa

46 pts

Jéferson Rey

Ciclo Repuestos Saavedra

41 pts

Luis Duarte

Gaby Spot

41 pts

Jorge Roa

Variedades Ferremayer

35 pts

Nelson Zambrano


Gaby Sport

33 pts

Categoría Sénior Máster B.

Raúl Saavedra

Ciclo Repuestos Saavedra

55 pts

Robert Obregón

Cambios Obregón

44 pts

Abraham Sosa

Chasis Car

30 pts

Omar Silva

Ciclo Gualdrón

30 pts

Luis Matheus


Importaciones AAA

28 pts

Categoría Sénior Máster C.

José Rodríguez

Induarte

49 pts

Jairo Gutiérrez

Polinal

47 pts

Luis Sarmiento

Laxus Jeans

37 pts

Jaime García

Deportes Ulloa

35 pts

Aureliano Vivas


Deportes Ulloa

29 pts

Categoría Sénior Máster E.

Edgar Soto

Asuj ceus

47 pts

Pedro Suarez

Club Ureña

44 pts

Raúl Roa

Inversiones Mineras El Paisa

36 pts

Jesús Paredes

Constructora Bolívar

32 pts

David Chacón


Ureña

31 pts

Categoría Promocional A.

Wilmer Arias

Los Gansos

60 pts

Sebastián Navarro

Mundo Escolar Toto

43 pts

John Jairo Veloza

Metálicas Casadiego

39 pts

Anderson Anteliz

Cacaítos Chitareros

32 pts

Hernando Orduz


Rehabilit Sport

27 pts

Categoría Promocional B.

Carlos Arturo Galviz

Inversiones Mineras El Paisa

44 pts

Orlando Patiño

La Casa del Repuesto

48 pts

Freddy Rodríguez

Ciclo Repuestos Saavedra

33 pts

Joan Zabala

Inversiones Mineras El Paisa

31 pts

Jonathan Gualdrón

Ciclo Gualdrón

29 pts

 

Información Luis Antonio Castiblanco