Inicio Noticias Ruta V. Porvenir: Sebastián Henao encabezó la barrida paisa en la etapa crono

V. Porvenir: Sebastián Henao encabezó la barrida paisa en la etapa crono

730
0
COMPARTIR

Sebastián Henao de la Gobernación-Indeportes Antioquia, ganó la tercera etapa de la Vuelta del Porvenir una contrarreloj individual de 9.2 kms desde Paipa y encabezó la demoledora actuación de los paisas.

XXVII Vuelta del Porvenir Coldeportes 2011 (Calendario Nacional), noviembre 23 al 27

 

Pantano de Vargas, 24 de noviembre. El antioqueño del pueblo de Rionegro, Sebastián Henao, se impuso en la fracción de 9.2 kilómetros que incluía puerto de tercera categoría en la mitad del camino, al cronometrar 15 minutos y 25 segundos a una media de 40 kilómetros a la hora, derrotando por seis segundos a Jonathan Ospina, y por 26 al líder Kevin Ríos, todos ellos integrantes del equipo Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA, que además con Jorge Noreña a 29” y Jonathan Quiceno a 34” se clasificaron en las cinco primeras plazas.

 

Artículo

El ecuatoriano Richard Carapaz entró en la sexta posición a 36 segundos, mientras que el casanareño William David Muñoz fue el mejor de los ciclistas de primer año con el 7° tiempo a 49 segundos.

 

Hubo a una docena de corredores que pasaron por el mejor tiempo comenzando por los antioqueños Luis Felipe Montoya (el primero que se puso en el borde de los 15 minutos), y Juan Guillermo Gil (el que más duro en la cabeza de la tabla y primero en bajar el tiempo hasta 14:25”) ambos son oriundos de San Rafael, luego fue el sorpresivo huilense Cristian Yustre (Bomelo Cota), a quien siguieron los boyacenses, José Galindo, Miguel López y Rodrigo Contreras que estaban por los 14 minutos y 3 segundos, hasta que arribo la batería de paisas sembrándose inicialmente Jorge Noreña en el primer lugar, luego Jonathan Ospina y faltando seis pedalistas para el cierre quedo con el menor tiempo Sebastián Henao quien de paso se apoderó de la clasificación de la montaña al haber sido el mejor guarismo por el alto de La Cascajera en mitad del recorrido.

 

Esta jornada sirvió para mostrar la hegemonía paisa, con las cinco primeras casillas de la crono, y en la general individual con Kevin Ríos líder por tercer día consecutivo que supera ahora a sus compañeros Sebastián Henao por 1.18” y por 1.27” a Jonathan Ospina, quienes forman el podio a dos días del final, teniendo a William David Muñoz y Rodrigo Contreras en la sexta y séptima plaza como los mejores después del quinteto paisa a casi dos minutos.

 

La cuarta fracción será este sábado entre Sogamoso y Aquitania con un puerto de primera a 20 kilómetros del final en el Alto del Crucero. La cuarta etapa de la Vuelta del Porvenir ¨Coldeportes 2011¨, iniciará con un circuito en Sogamoso y luego finalizará en la “ciudad de la cebolla” para un total de 90 kilómetros de recorrido.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XXVII Vuelta del Porvenir :: Tercera Etapa

Clasificación de la tercera etapa (Top-20)

Sebastián Henao

(Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA)

13:25”

Jhonhatan Ospina

(Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA)

13:31”

Kevin Ríos

(Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA)

13:51”

Jorge Humberto Noreña

(Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA)

13:54”

Jonathan Quiceno

(Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA)

13:59”

Richard Antonio Carapaz

(Canapro – Bogotá)

14:01”

William David Muñoz

(Gob Boy – G Pollo – Alc Paipa)

14:03”

Rodrigo Contreras

(Estudiantes Tunja – Irdet 15)

14:03”

Jordan Parra

(Idrd – Liga De Bogotá)

14:08”

10°

Diego Ochoa

(Estudiantes Tunja – Irdet 15)

14:11”

11°

Brayan Stiven Sánchez

(Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA)

14:12”

12°

Fernando Gavíria

(Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA)

14:14”

13°

Miguel Angel Lopez

(Lot De Boyacá – Coserv – Ind)

14:14”

14°

Jose Galindo

(Lot De Boyacá – Coserv – Ind)

14:15”

15°

Jose Tito Hernandez

(Gw Shimano – Itagui – Envia)

14:15”

16°

Jonnathan Tousssaint

(Imrds Soacha – Vivir Mejor)

14:20”

17°

Cristian Javier Yustre

(Formesan – Flejes Bomelo – Cota)

14:23”

18°

Luis Miguel Martinez

(Gw Shimano – Itagui – Envia)

14:24”

19°

Juan Guillermo Gil

(Gobernación Antioquia – Indeportes – FLA)

14:25”

20°

Oscar Quiroz

(Idrd – Liga De Bogotá)

14:25”

 

Clasificación General (Top-15)

Kevin Ríos

Gobernación Indeportes Antioquia

05:07:46”

Sebastián Henao

Gobernación Indeportes Antioquia

a 01:18”

Jonathan Ospina

Gobernación Indeportes Antioquia

a 01:27”

Jonathan Quiceno

Gobernación Indeportes Antioquia

a 01:49”

Jorge Humberto Noreña

Gobernación Indeportes Antioquia

a 01:50”

William Muñoz

Gob. De Boyacá-Alcaldía de Paipa

a 01:55”

Rodrigo Contreras

Estudiantes de Tunja

a 01:59”

Fernando Gaviria

Gobernación Indeportes Antioquia

a 02:01”

Jordan Parra

IDRD Liga de Bogotá

a 02:03”

10°

Diego Ochoa

Estudiantes de Tunja

a 02:06”

11°

Brayan Sánchez

Gobernación Indeportes Antioquia

a 02:07”

12°

Miiguel Angel López

Lotería de Boyacá Cooservicios

a 02:10”

13°

José Galindo

Lotería de Boyacá Cooservicios

a 02:11”

14°

José Tito Hernández

GW Shimano – Itagüí

a 02:11”

15°

Richard Carapaz

Canapro (Ecuador)

a 02:15”

17°

Luis Miguel Martínez

GW Shimano – Itagüí

a 02:16”

20°

Deiner Lora

GW Shimano – Itagüí

a 02:20”

 

Cuadro de Líderes

Líder General

Kevin Ríos

Gobernación Indeportes Antioquia

Metas Volantes

Kevin Ríos

Gobernación Indeportes Antioquia

16 pts

Montaña

Sebastián Henao

Gobernación Indeportes Antioquia

24 pts

Regularidad

Kevin Ríos

Gobernación Indeportes Antioquia

58 pts

Ganador de etapa

Sebastián Henao

Gobernación Indeportes Antioquia

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Video

 

{vimeo»]32687006{/vimeo»]

 

Minuto a minuto