Inicio Noticias Ruta Fotos y Video* Vuelta Chiriquí, 2ª etapa: Stíver Ortíz se quedó con...

Fotos y Video* Vuelta Chiriquí, 2ª etapa: Stíver Ortíz se quedó con la 1ª llegada al sprint

981
0
COMPARTIR

Stíver Ortíz de Epm Une obtuvo la primera victoria colombiana en la Vuelta a Chiriquí 2011 al vencer en el sprint final de la 2ª etapa a otro paisa, Ricardo Giraldo, por su parte Ramón Carretero conservó la casaca de líder.

XXXI Vuelta Ciclista Internacional a Chiriquí «Copa Digicel», Panamá, noviembre 18 al 28

 

David, sábado 19 de noviembre. El pedalista Stíver Ortíz de Epm Une obtuvo la primera victoria colombiana en la Vuelta a Chiriquí 2011 al vencer en el sprint final de la  2ª etapa al también antioqueño Ricardo Giraldo de Movistar Team y al local Guillermo Miranda de Rali Benigans, por su parte el joven panameño Ramón Carretero conservó su casaca amarilla de líder.

 

Artículo

La segunda etapa se corrió sobre 125 kilómetros, con inicio en la ciudad de David llegando hasta el sector de San Juan, en el oriente chiricano, y retornando nuevamente a David, con la disputa de dos metas volantes ambas en el trayecto de ida, las cuales fueron ganadas por el cubano Gil Cordobés (Franklin Jurado – RMG) en el km 14 y en el km 44 por el vallecaucano Alvaro Montoya (Rali Benigans) quien se convierte en el primer líder de esta modalidad.

 

La segunda mitad del recorrido fue mucho más movida, con intentos de fuga por parte de Michael Henao (Formesan) con el ecuatoriano Luis Calispa, y luego los paisas Alexis Castro (Rali Benigans) con Mauricio Ortega (Epm Une) en el sector de ascenso al largo pero tendido Alto del Zorro -3ª Cat. (km 100) donde al final el que ganó fue otro antioqueño, Edwin Carvajal (Epm Une) y quien aprovechando un corte se lanzó en el descenso llevando a su rueda al boliviano Oscar Soliz (Movistar Team).

 

Fueron 25 kms de los que rodó esta pareja de corredores en punta en busca de la victoria e incluso del liderato, obligando a emprender la labor de persecución por parte de los dirigidos por Luis Fernando Otálvaro, fue por eso que la diferencia siempre se mantuvo hasta el último kilómetro alrededor de los 30 segundos, sin embargo la suerte no estuvo del lado de Carvajal y Soliz, porque en medio de una llegada algo alocada, con tráfico de por medio, la dupla de punta se desvío del camino correcto perdiendo todas las opciones de triunfo, mientras que en lote y luego de sortear una caída en la que estuvieron dos sprinters favoritos, Gil Cordobés y Jaime Castañeda, el más zagas y rápido fue Stíver Ortíz parando los cronómetros en 2 horas 52 minutos y 10 segundos y encabezando el lote con 36 ciclistas incluido el líder.

 

La temporada 2011 es la más exitosa de los últimos años para Stíver Ortíz, solo superada por ese excepcional año 2005 en Mallorca, España donde logro 15 triunfos, el bellanita ya lleva 9 victorias este año incluidos los títulos de Girardot, Marinilla y el reciente Clásico El Colombiano, para el campeón de la Vuelta a Chiriquí en el 2009 este es su tercer triunfo en etapas de esta carrera, junto a las dos del año anterior..

 

Ramón Carretero pos su parte conserva el liderato, seguido aún del joven bogotano Brayan Ramírez (Formesan) a dos segundos, y ahora de “el rojo” de los azules de Movistar, Ricardo Giraldo quien con la bonificación de la segunda meta volante y la llegada ascendió al tercer lugar a once segundos.

 

Mañana domingo será un circuito de 15 vueltas para completar 102 kilómetros en David, con salida y llegada en el Bar la Hacienda, donde se disputarán 3 metas volantes bonificadas cuando los ciclistas crucen por Romero Doleguita, en las vueltas 4, 8 y 12.


Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

Audios

 

Stíver Ortíz (Epm Une) – ganador de la 2a etapa

 

{mp3″]111119_ortiz-stiver{/mp3″]

 

Ramón Carretero (Rali Panamá) – líder general

 

{mp3″]111119_carretero-ramon{/mp3″]

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XXXI Vuelta a Chiriquí :: Segunda etapa

Resultado 2ª etapa (David – San Juan – David)

Stiver Ortiz

COL

Epm – Une

02:52:10”

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

m. t.

Guillermo Miranda

COL

Rali – Benigans «A»

m. t.

Robigzon Oyola

COL

Epm – Une

m. t.

Francisco Colorado

COL

Epm – Une

m. t.

Desonay Thomas

BEL

Bélgica

m. t.

Ignacio Sarabia

MEX

Movistar Team

m. t.

Álvaro Montoya

COL

Rali – Benigans «A»

m. t.

Brayan Ramírez

-S23-

COL

Formesan Multinacional

m. t.

10°

Irving Zapata

PAN

Franklin Jurado – RMG

m. t.

11°

Edwin Sánchez

COL

Formesan Multinacional

m. t.

12°

Ramón Carretero III

-S23-

PAN

Rali – Benigans «A»

m. t.

17°

Luis Chacón

-S23-

COL

Formesan Multinacional

m. t.

18°

Didier Sastoque

COL

Formesan Multinacional

m. t.

19°

Jorge H. Martínez

COL

Rali – Benigans «A»

m. t.

21°

Nicolás Castro

COL

Movistar Team

m. t.

22°

Alexis Castro

COL

Rali Panamá «B»

m. t.

23°

David E. Vásquez

-S23-

COL

Franklin Jurado – RMG

m. t.

25°

Michael Henao

-S23-

COL

Formesan Multinacional

m. t.

26°

Edwin Carvajal

COL

Epm – Une

m. t.

29°

Cesar Paredes

-S23-

COL

Formesan Multinacional

m. t.

31°

Jaime Castañeda

COL

Epm – Une

m. t.

34°

Mauricio Ortega

COL

Epm – Une

m. t.

Gustavo Wilches

-S23-

COL

Bélgica

Retiro

 

Clasificación General

Ramón Carretero III

-S23-

PAN

Rali – Benigans «A»

3:07:12”

Brayan Ramírez

-S23-

COL

Formesan Multinacional

a 0:02”

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

a 0:11”

Jorge H. Martínez

COL

Rali – Benigans «A»

a 0:13”

Álvaro Montoya

COL

Rali – Benigans «A»

a 0:29”

Ignacio Sarabia

MEX

Movistar Team

a 0:34”

Jaime Castañeda

COL

Epm – Une

a 0:37”

Stiver Ortiz

COL

Epm – Une

a 0:39”

Robigzon Oyola

COL

Epm – Une

a 0:40”

10°

Mauricio Ortega

COL

Epm – Une

a 0:45”

11°

Edwin Sánchez

COL

Formesan Multinacional

a 0:46”

12°

Oscar Solís

BOL

Movistar Team

a 0:55”

13°

Maicol Rodríguez

PAN

Rali – Benigans «A»

a 0:59”

14°

Luis F. Macías

MEX

Movistar Team

a 0:59”

15°

Nicolás Castro

COL

Movistar Team

a 1:02”

16°

Alexis Castro

COL

Rali Panamá «B»

a 1:03”

17°

Francisco Colorado

COL

Epm – Une

a 1:06”

18°

Cesar Paredes

-S23-

COL

Formesan Multinacional

a 1:15”

19°

Guillermo Miranda

PAN

Rali – Benigans «A»

a 1:22”

20°

Edwin Carvajal

COL

Epm – Une

a 1:27”

21°

David E. Vásquez

-S23-

COL

Franklin Jurado – RMG

a 1:28”

24°

Michael Henao

-S23-

COL

Formesan Multinacional

a 1:38”

25°

Didier Sastoque

COL

Formesan Multinacional

a 1:42”

29°

Luis Chacón

-S23-

COL

Formesan Multinacional

a 2:07”

51°

Gustavo Wilches

-S23-

COL

Bélgica

a 2:55”

 

Clasificación Metas Volantes

Álvaro Montoya

COL

Rali A

5 pts

Gil Cordobés

CUB

Franklin Jurado– RMG

5

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

3

Jaime Castañeda

CO

Epm – Une

3

Robigzon Oyola

COL

Epm – Une

2

 

Clasificación Montaña

Edwin Carvajal

COL

Epm – Une

5 pts

Robigzon Oyola

COL

Epm – Une

4

Ignacio Sarabia

MEX

Movistar Team

3

 

Cuadro de camisetas

Camiseta mejor local

Maicol Rodríguez

PAN

Rali – Benigans «A»

Camiseta líder general

Ramón Carretero III

PAN

Rali – Benigans «A»

Camiseta mejor sub23

Brayan Ramírez

COL

Formesan Multinacional

Camiseta ganador etapa

Jorge H. Martínez

COL

Rali – Benigans «A»

Camiseta Montaña

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

Camiseta Volantes

Álvaro Montoya

COL

Rali – Benigans «A»

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

  

 

 

Video