Inicio Noticias Ruta Se estrenó la Clásica Internacional Ciclo Repuestos Saavedra en Cúcuta

Se estrenó la Clásica Internacional Ciclo Repuestos Saavedra en Cúcuta

1002
0
COMPARTIR

Primera etapa espectacular tuvo la Primera Clásica Internacional Ciclo Repuestos Saavedra, nueva competencia ciclística que apunta a convertirse en la vedette de las carreras en la zona de frontera y que continúa el próximo domingo en Termotasajero.

 

Cúcuta, martes, 15 de noviembre de 2011. Más de 120 corredores tomaron la partida el pasado domingo 13 de noviembre, repartidos en ocho categorías, en el marco de la Primera Clásica Internacional Ciclo Repuestos Saavedra, nueva competencia ciclística que apunta a convertirse en la vedette de las carreras en la zona de frontera contando con el total respaldo de la Policía Nacional junto con la Policía de Tránsito y Transporte que prestaron toda la seguridad y el control vial necesario.

 

Artículo

Raul Saavedra organizador de esta nueva carrera
La salida se hizo de manera simbólica frente a Ciclo Repuestos Saavedra, en la Avenida 17 entre calles 18 y 18A de La Libertad. Luego la Caravana se dirigió al Anillo Vial de Cúcuta al circuito comprendido entre la Redoma del Cují y la Redoma de La Pollera, La meta estuvo situada frente al Centro Recreacional de Villa Silvania. El Juzgamiento estuvo a cargo del Colegio de Jueces y Cronometristas del Norte de Santander.

 

Esta clásica consta de tres etapas las cuales se realizarán en los primeros tres domingos del mes de noviembre, sumando puntos para una clasificación general, la cual comienza a ser liderada por los primeros ganadores y en las siguientes categorías: Edison Paredes (élite y sub23), Bryan González (Júnior), Nelson Zambrano (Master A), Robert Obregón (Máster B), Jairo Gutiérrez (Máster C), Pedro Suárez (Máster E), Wilmer Arias (Promocional A) y Carlos Gálviz (Promocional B).

 

La segunda etapa está programada para el domingo 20 sobre el tradicional Circuito en Termotasajero.


Informe de Luis Antonio Castiblanco

Plenitud Total

 

Resultados

 

Resultados primera etapa


 

Categoría Elite y Sub23

1.

Edison Paredes

Ciclo Repuestos Saavedra

20 pts

2.

Jorge Abreu

Lotería del Táchira

17 pts

3.

Daniel Abreu

Importaciones AAA

15 pts

4.

Paúl Torres

Inversiones Mineras El Paisa

13 pts

5.

Rolando Trujillo

Importaciones Triple AAA

11 pts

6.

Javier Sanguino

Independiente

9 pts

7.

Mauricio Peña

Inversiones Mineras El Paisa

7 pts

8.

Yossimar Jerez

Independiente

5 pts

9.

Augusto Olmos

Ciclo Repuestos Saavedra

3 pts

10.

Kevin Rincón


Importaciones AAA

1 pt

 

Categorías Júnior Prejuvenil

1.

Bryan González

Hamburguesas Helio

20 pts

2.

Jonathan “El Halcón” Arias

Escuela de Ciclismo Ureña

17 pts

3.

Elkin Estupiñan

Independiente

15 pts

4.

Henry Alexander Delgado

Independiente

13 pts

5.

Pedro Jerez

Independiente

11 pts

6.

Juan Alcides Espinel

Ciclo Club Villa del Rosario

9 pts

7.

Jhon Jairo

Bono del Ciclismo

7 pts

8.

Elvis Grimaldi

Hugo Guevara

5 pts

9.

Willington Quintana

Laxus Jeans

3 pts

10.

Elkin Estupiñan


Independiente

1 pt

 

Categoría Sénior Máster A

1.

Nelson Zambrano

Gaby Sport

20 pts

2.

Jefferson Rey

Ciclo Repuestos Saavedra

17 pts

3.

Jorge Enrique Roa

Variedades Farroyar

15 pts

4.

Luis Gómez

Inversiones Mineras El Paisa

13 pts

5.

Yaneth González

Inversiones Mineras El Paisa

11 pts

6.

Luis Duarte

Constructora Bolívar

9 pts

7.

Freddy Paredes

Constructora Bolívar

7 pts

8.

Eduardo Cristancho


Pamplona

5 pts

 

Categoría Sénior Máster B

1.

Robert Obregón

Cambios Obregón

20 puntos

2.

Omar Silva

Ciclo Gualdrón

20 pts

3.

Raúl Saavedra

Ciclo Repuestos Saavedra

17 pts

4.

Henry Torres

Induarte

13 pts

5.

Alexander Álvarez

Importaciones AAA

11 pts

6.

Raúl Rojas

Cachapas Texas

9 pts

7.

Freddy Ortega

Induarte

7 pts

8.

Jorge Torres

Moto Torres

5 pts

9.

Aníbal Parada

Suly Repuestos

3 pts

10.

Ciro Rozo


Induarte

1 pt

 

Categoría Sénior Máster C

1.

Jairo Gutiérrez

Policía Nacional

20 pts

2.

Hernando Orduz

Tecnitemplex

17 pts

3.

José Rodríguez

Induarte

15 pts

4.

Luis Sarmiento

Laxus Jeans

13 pts

5.

Norberto Ulloa

Deportes Ulloa

11 pts

6.

Aureliano Vivas

Deportes Ulloa

9 pts

7.

Olimpo Suárez

Reconstrubuses

7 pts

8.

Carlos Doney

Monstruos del Ciclismo

5 pts

9.

José Manuel Zambrano

Ulloa Deportes

3 pts

10.

Gilberto Peñuela


Ulloa Deportes

1 pt

 

Categoría Sénior Máster E

1.

Pedro Suárez

Club de Ciclismo de Ureña

20 pts

2.

Edgar Soto

Monstruos del Ciclismo

17 pts

3.

Jesús Paredes

Constructora Bolívar

15 pts

4.

Agustín Cetina

Club Ureña

13 pts

5.

David Chacón

Independiente

11 pts

6.

Pedro Mejía

Reconstrubuses

9 pts

7.

Guevara González

Mi Farmacia

7 pts

8.

Raúl l Roa

Inversiones Mineras El Paisa

5 pts

9.

Luc Monter

Mi Farmacia

3 pts

10.

Mauro Arellano


Expresos Táchira

1 pt

 

Categoría Promocional A

1.

Wilmer Arias

Club Los Gansos

20 pts

2.

Sebastián Navarro

Mundo Escolar

17 pts

3.

Anderson Anteliz

Cacaítos Chitareros

15 pts

4.

Ángel Castillo

Ciclo Repuestos Saavedra

13 pts

5.

Martín Rey

Independiente

11 pts

6.

John Jairo Veloza

Ciclo Repuestos Saavedra

9 pts

7.

Hernando Cruz

Rehabilit Sport

7 pts

8.

Pedro Cano

Mi Farmacia

5 pts

9.

Jhorman Torrado

Ciclo Repuestos Saavedra

3 pts

10.

Pedro Becerra


Chucho Cueras

1 pt

 

Categoría Promocional B

1.

Carlos Arturo Gálviz

Inversiones Mineras El Paisa

20 pts

2.

Orlando Patiño

La Casa del Repuesto

17 pts

3.

Freddy Rodríguez

Ciclo Repuestos Saavedra

15 pts

4.

Carlos García

Constructora Bolívar

13 pts

5.

Daniel Acosta

Ciclo Repuestos Saavedra

11 pts

6.

Julio Cesar Mendoza

Laxos Jeans

9 pts

7.

José Corena

Independiente

7 pts

8.

José Navarro

Independiente

5 pts

9.

Luis Francisco Rodríguez

Comfaoriente

3 pts

10.

Elfar Gualdrón

Ciclo Gualdrón

1 pt

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com