Inicio Noticias Ruta Con la Vuelta Juvenil de Antioquia, los paisas listos para el Porvenir

Con la Vuelta Juvenil de Antioquia, los paisas listos para el Porvenir

644
0
COMPARTIR

La última etapa desde Entrerríos, contó con excelente clima hasta el final en Santa Roda de Osos, Kevin Ríos en júnior, Andrés F. Tabares en prejuvenil y Yessenia Meneses en damas, fueron los campeones de la Vuelta Juvenil de Antioquia 2011.

 

Lunes, 14 de noviembre. La tercera y última etapa tuvo lugar este lunes festivo, con salida en el municipio de Entrerríos, y a diferencia de las dos primeras jornadas el astro rey hoy hizo aparición para congraciarse con todos los integrantes de esta caravana que inicialmente tomó camino rumbo a la localidad de Belmira desde donde se hizo retorno nuevamente para finalizar en Santa Roda de Osos sobre 90 kilómetros para los júnior y 74 para los prejuveniles y damas.

 

Artículo

Fue la última oportunidad para aquellos que pretendían destronar a los líderes de cada una de las tres categorías en disputa, una etapa con recorrido exigente, con tres premios de montaña y tres metas volantes, sin embargo Sebastián Henao, Valentina Paniagua y Alex Pérez ganadores en la etapa de cierre no consiguieron desbancar de la primera posición general a Kevin Ríos en júnior, Andrés Felipe Tabares en prejuvenil y Yessenia Meneses en damas, quienes fueron los mejores desde el primer y finalmente lograron consagrarse como los campeones de la Vuelta Juvenil de Antioquia 2011.

 

Esperen ampliación de la nota …….


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

Clasificaciones completas

Vuelta Juvenil de Antioquia :: Tercera Etapa

Vuelta Juvenil de Antioquia

Santa Rosa de Osos, 12-13 y 14 de Noviembre 2011

Categoría Júnior

3ª etapa:          Entrerrios –Belmira – Entrerrios – Santa Rosa (90 kms)

Pto 

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 207

Sebastián Henao Gómez

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:24:47”

# 209

Brayan Stiven Sánchez

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:24:47”

# 208

Kevin Daniel Rios Q.

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:24:47”

# 251

Jorge Humberto Noreña

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:24:47”

# 205

Jhonathan Stivens Ospina

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:25:14”

Clasificación General Final

Pto 

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 208

Kevin Daniel Rios Q.

Gobernación de Antioquia – Indeportes

5:24:58”

# 251

Jorge Humberto Noreña

Gobernación de Antioquia – Indeportes

5:25:08”

# 207

Sebastián Henao Gómez

Gobernación de Antioquia – Indeportes

5:25:51”

# 205

Jhonathan Stivens Ospina

Gobernación de Antioquia – Indeportes

5:30.17”

# 98

Luis Miguel Martínez

GW Shimano – Municipal Itagüí

5:30:53”

 

Categoría Damas

3ª etapa:          Entrerrios –Belmira – Entrerrios – Santa Rosa (76 kms)

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 535

Valentina Paniagua

Escuela Ciclismo de la Liga

02:18:19”

# 197

Camila Arias

Liga de Ciclismo del Valle

02:18:22”

# 568

Yessenia Meneses

Escuela Ciclismo de la Liga

02:18.24”

# 536

Laura Sofía Parra

Vinicryl Sapolin La Ceja

02:18:25”

# 567

Natalia Franco

Escuela Ciclismo de la Liga

02:18:27”

Clasificación General Final

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 568

Yessenia Meneses

Escuela Ciclismo de la Liga

04:18.28”

# 535

Valentina Paniagua

Escuela Ciclismo de la Liga

04:19:31”

# 536

Laura Sofía Parra

Vinicryl Sapolin La Ceja

04:25:53”

# 567

Natalia Franco

Escuela Ciclismo de la Liga

04:28:28”

# 197

Camila Arias

Liga de Ciclismo del Valle

04:31:09”

 

Categoría Prejuvenil

3ª etapa:          Entrerrios –Belmira – Entrerrios – Santa Rosa (76 kms)

Pto 

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 336

Alex Pérez

Carmen de Viboral –Bike House Trek

1:49:21”

# 312

Juan Pablo Lopera

IMER Cico Rionegro Autolarte

1:50:52”

# 308

Juan Felipe Osorio

San Rafael Colchones Ramguiflex

1:51:03”

# 361

Luis Quiceno

Bike House TREK

1:51:03”

# 317

Jhoan Sebastián Vargas

GW Shimano Itagüí

1:51:06”

Clasificación General Final

Pto 

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 327

Andrés Felipe Tabares

Vinicryl Sapolin La Ceja

3:33:27”

# 336

Alex Pérez

Carmen de Viboral –Bike House Trek

3:33:34”

# 317

Jhoan Sebastián Vargas

GW Shimano Itagüí

3:33:48”

# 312

Juan Pablo Lopera

IMER Cico Rionegro Autolarte

3:34:16”

# 308

Juan Felipe Osorio

San Rafael Colchones Ramguiflex

3:34:50”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

Esperen la galería de fotos …

 

Minuto a minuto