Inicio Noticias Ruta Etapa de gran ciclismo en la Clásica de la Guadua

Etapa de gran ciclismo en la Clásica de la Guadua

822
0
COMPARTIR

Entre La Virginia y Quinchía sobre una distancia de 70 kilómetros se vivió una etapa de ciclismo puro en cada una de las tres categorías en competencia que rodó sobre todos los terrenos.

La Clásica de la Guadua – Gobernación de Risaralda en cumplimiento de la segunda etapa entre los municipios de La Virginia y Quinchía sobre una distancia de 70 kilómetros vivió una etapa de ciclismo puro en cada una de las tres categorías en competencia que rodó sobre todos los terrenos, los primeros 32 kilómetros en terreno llano donde se cumplieron tres metas volantes, para luego comenzar el terreno de ascenso y dar cumplimiento a los dos premios de montaña pautados para el día y terminar la etapa con un descenso de 4 kilómetros hasta el parque principal de Quinchía.

Artículo

En la categoría juvenil de nuevo el bogotano Jordán Parra demostró sus excelentes condiciones y fue quien impuso las condiciones en el terreno de ascenso, ganando el primer premio de montaña en Anserma, después sufrió un desperfecto mecánico pero su equipo estuvo atento y se integró rápidamente al grupo y ya en el terreno de descenso se jugó la etapa y se impuso en un cerrado embalaje sobre Marlon García ciclista risaraldense que corre por el municipio de Cartago, conservando de esta manera la camiseta de líder, sobre su compañero de equipo Julián Hernández a 17 segundos, y 35 segundos sobre el caldense Juan Manuel Gaviria.


En la categoría Prejuvenil se vivió un espectacular duelo entre los ciclistas de Bogotá, Caldas, Valle y Risaralda, quienes en cada uno de los terrenos pelearon a fondo las metas volantes, los premios de montaña y la etapa la ganó en un cerrado duelo, el caldense Jhon Anderson Rodríguez, sobre el líder de la prueba el Bogotano Jeifer Flores, quien le aventaja en la general por tan solo 5 segundos, el circuito final dictará la sentencia de quién será el campeón.


En lo que respecta a los risaraldenses Juan Esteban Berrio de Dosquebradas Digna fue uno de los más corajudos de la etapa, sufrió una fuerte caída comenzado la etapa reintegrándose rápidamente al grupo y se impuso en la segunda meta volante manteniéndose luego en el terreno de ascenso y descenso para ocupar la quinta plaza de la etapa, por su parte Juan David Arango de Dosquebradas Digna esta en la disputa de las metas volantes, título que se definirá en el circuito final dadas las escasas diferencias.


En la categoría Femenina Natalia Muñoz de Dosquebradas Digna se impuso con lujo de detalles llegando en solitario al parque de Quinchía y aumentando de esta manera la ventaja en la clasificación general sobre la caldense Pamela Holguín.


Este lunes se corre la tercera y última etapa sobre el tradicional circuito de la Avenida Belalcazar de la Ciudad de Pereira a partir de las 7: 30 de la mañana, en la que se definirán los títulos en las categorías Prejuvenil, Juvenil y Damas, dadas las escasas diferencias en cada una de las categorías disputadas.


Carlos Julio García Montoya

Liga de Ciclismo Risaralda

 

Resultados

Damas

1

Natalia Muñoz

Dosquebradas Digna

2:27:50

2

Pamela Holguín

Manizales

27

3

Marta Botero

Quinchía

5:45

4

Daniela Holguín Villegas

Valle

5:45

5

Leidy Jhoana Bonilla

Liga Ciclismo Risara

8:23

6

Angie Espinosa

Créditos Dec Pereira

5:06

 

General Damas

1

Natalia Muñoz

Dosquebradas Digna

2:44:17

2

Pamela Holguín

Manizales

2:46:23

3

Daniela Holguín Villegas

Valle

2:51:21

4

Marta Botero

Quinchía

2:52:46

5

Leidy Jhoana Bonilla

Liga Ciclismo Risara

2:54:12

6

Angie Espinosa

Créditos Dec Pereira

3:06:34

 

Etapa Prejuvenil

1

Jhon Anderson Rodríguez

Caldas

2:25:15

2

Jeifer Flórez

Bogotá

0:00:00

3

David Domínguez

Caldas

03

4

Brayan Reina

Club Evert Gutiérrez

07

5

Sebastián Sarmiento

Club Ciclo Popayán

27

6

Juan Esteban Berrio

Dosquebradas Digna

27

7

Miguel Pineda

Bogotá

30

8

Stiven Calderón

Tolima

2:04

9

Wilson Cardona

Tolima

2:16

10

Edgar Adolfo Tique

Liga Ciclismo Tolima

2:18

 

General  Prejuvenil

1

Jeifer Flórez

Bogotá

2:39:19

2

Jhon Anderson Rodríguez

Caldas

05

3

David Domínguez

Caldas

45

4

Miguel Pineda

Bogotá

49

5

Brayan Reina

Club Evert Gutiérrez

1:23

6

Sebastián Sarmiento

Club Ciclo Popayán

1:49

7

Juan Esteban Berrio

Dosquebradas Digna

2:27

8

Stiven Calderón

Tolima

2:28

9

Wilson Cardona

Tolima

2:49

10

Miguel Ángel Sosa

Dosquebradas

3:14

 

Etapa Juvenil

1

Yordan Parra

Bogotá

2:14:00

2

Marlon David García

Restaurante Cata

00

3

Jhonatan Medina

Bogotá

00

4

Julián Hernández

Bogotá

00

5

Daniel Bonilla Castellanos

Restaurante Cata

05

6

Wilber Fonseca

Bogotá

06

7

Juan Manuel Gaviria

Caldas

06

8

Sebastián Rodas

Familia Rodas

2:55

9

Kevin Montoya

Club Evert Gutiérrez

3:33

 

General Juvenil

1

Yordan Parra

Bogotá

2:27:29

2

Julián Hernández

Bogotá

17

3

Juan Manuel Gaviria

Caldas

35

4

Wilber Fonseca

Bogotá

39

5

Marlon David García

Restaurante Cata

50

6

Daniel Bonilla Castellanos

Restaurante Cata

1:03

7

Jhonatan Medina

Bogotá

1:11

8

Sebastián Rodas

Familia Rodas

4:23

9

Kevin Montoya

Club Evert Gutiérrez

5:07

10

Camilo Casas

Bogotá

05:59