Inicio Noticias Ruta Vuelta juvenil de Antioquia, 2a etapa: Los lideres se ratifican

Vuelta juvenil de Antioquia, 2a etapa: Los lideres se ratifican

1037
0
COMPARTIR

Con dominio del equipo Gobernación – Indeportes Antioquia en la categoría Júnior y y sin cambios en la categoría prejuvenil, que lidera Andrés Felipe Tabares de La Ceja, se cumplió la segunda etapa de la Vuelta Juvenil de Antioquia, sobre 96 kms en una doble Santa Rosa de Osos y Yarumal y regreso.

 

Con dominio del equipo Gobernación – Indeportes Antioquia en la categoría Júnior y y sin cambios en la categoría prejuvenil, que lidera Andrés Felipe Tabares de La Ceja, se cumplió la segunda etapa de la Vuelta Juvenil de Antioquia, sobre 96 kms en una doble Santa Rosa de Osos y Yarumal y regreso.


Resultados

Clasificaciones completas

Vuelta Juvenil de Antioquia :: Segunda Etapa

 

VUELTA JUVENIL DE ANTIOQUIA

Santa Rosa de Osos, 12-13 y 14 de Noviembre 2011

Categoría Júnior

2ª etapa Santa Rosa – Yarumal – Santa Rosa (96 kms)

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 251

Jorge Humberto Noreña

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:29:42”

# 207

Sebastián Henao Gómez

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:29:42”

# 208

Kevin Daniel Rios Q.

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:29:42”

# 205

Jhonathan Stivens Ospina

Gobernación de Antioquia – Indeportes

2:34:14”

# 98

Luis Miguel Martínez

GW Shimano – Municipal Itagüí

2:34:15”

Clasificación General Individual

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 208

Kevin Daniel Rios Q.

Gobernación de Antioquia – Indeportes

3:00:11”

# 251

Jorge Humberto Noreña

Gobernación de Antioquia – Indeportes

3:00:21”

# 207

Sebastián Henao Gómez

Gobernación de Antioquia – Indeportes

3:01:04”

# 205

Jhonathan Stivens Ospina

Gobernación de Antioquia – Indeportes

3:05:03”

# 98

Luis Miguel Martínez

GW Shimano – Municipal Itagüí

3:05:39”

Categoría Damas

2ª etapa Santa Rosa – Llanos Cuivá – Santa Rosa (53 kms)

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 568

Yessenia Meneses

Escuela Ciclismo de la Liga

01:29.40”

# 535

Valentina Paniagua

Escuela Ciclismo de la Liga

01:29:46”

# 536

Laura Sofía Parra

Vinicryl Sapolin La Ceja

01:35:53”

# 569

María Carolina Posada

San José de La Montaña

01:36:51”

# 567

Natalia Franco

Escuela Ciclismo de la Liga

01:36:51”

Clasificación General Individual

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 568

Yessenia Meneses

Escuela Ciclismo de la Liga

02:00:04”

# 535

Valentina Paniagua

Escuela Ciclismo de la Liga

02:01:12”

# 536

Laura Sofía Parra

Vinicryl Sapolin La Ceja

02:07:28”

# 567

Natalia Franco

Escuela Ciclismo de la Liga

02:10:01”

# 569

María Carolina Posada

San José de La Montaña

02:12:11”

Categoría Prejuvenil

2ª etapa Santa Rosa – Llanos Cuivá – Santa Rosa (53 kms)

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 312

Juan Pablo Lopera

IMER Cico Rionegro Autolarte

01:17:05”

# 441

Carlos Tobón

Escuela Liga de Ciclismo

01:17:07”

# 322

Eduardo Estrada

GW Shimano Itagüí

01:17:08”

# 308

Juan Felipe Osorio

San Rafael Colchones Ramguiflex

01:17:10”

# 335

John Esteban Pérez

Club Ciclístico El Carmen de Viboral

01:17:11”

Clasificación General Individual

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

# 327

Andrés Felipe Tabares

Vinicryl Sapolin La Ceja

01:42:21”

# 317

Jhoan Sebastián Vargas

GW Shimano Itagüí

01:42:42”

# 312

Juan Pablo Lopera

IMER Cico Rionegro Autolarte

01:43:24”

# 308

Juan Felipe Osorio

San Rafael Colchones Ramguiflex

01:43:47”

# 322

Eduardo Estrada

GW Shimano Itagüí

01:43:55”

 

Minuto a minuto