Inicio Noticias Ruta Ya rodó la vuelta juvenil de Antioquia, la lluvia protagonista

Ya rodó la vuelta juvenil de Antioquia, la lluvia protagonista

770
0
COMPARTIR

El certamen ciclístico que es organizado por la Liga de Ciclismo de Antioquia, tiene participación de más de 100 participantes de varias ligas y comenzó este sábado en la tarde con una contrarreloj de 22 kms.

 

Vuelta Juvenil De Antioquia En Santa Rosa De Osos, Noviembre 12 Al 14

 

El certamen ciclístico que es organizado por la Liga de Ciclismo de Antioquia, contará con más de 100 participantes de varias ligas y comenzará este sábado a las 2 de la tarde para los corredores de la categoría Juvenil, con una contrarreloj de 22 kilómetros entre San Pedro de los Milagros y Entrerríos. La segunda fracción se llevará a cabo el domingo a las 9 de la mañana, sobre un recorrido de 96 kilómetros entre Santa Rosa de Osos, Yarumal y Santa Rosa de Osos. Tendrá tres metas volantes y dos premios de montaña.

 

Resultados

Clasificaciones completas

Vuelta Juvenil de Antioquia :: Primera Etapa

 

Categoría Júnior (22 kms)

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

#

208

Kevin Daniel Rios Quintana

Gobernación de Antioquia – Indeportes

30:29 (329)

#

251

Jorge Humberto Noreña Sánchez

Gobernación de Antioquia – Indeportes

30:39 (904)

#

205

Jhonathan Stivens Ospina Rivas

Gobernación de Antioquia – Indeportes

30:49 (990)

#

207

Sebastián Henao Gómez

Gobernación de Antioquia – Indeportes

31:22 (292)

#

98

Luis Miguel Martínez

GW Shimano – Municipal Itagüí

31:24 (601)

 

Categoría Damas  

Pto

Ciclista

Equipo

568

Yessenia Meneses

Escuela Ciclismo de la Liga

30:24 (658)

535

Valentina Paniagua

Escuela Ciclismo de la Liga

31:26 (797)

536

Laura Sofía Parra

Vinicryl Sapolin La Ceja

31:35 (249)

197

Camila Arias

Liga de Ciclismo del Valle

31:56 (979)

534

Nicole Estrada

Municipal Itagüí

32:51 (730)


Categoría Prejuvenil (16 kms) 

Pto

Ciclista

Equipo

Tiempo

#

327

Andrés Felipe Tabares

Vinicryl Sapolin La Ceja

25:10 (726)

#

317

Jhoan Sebastián Vargas

GW Shimano Itagüí

25:29 (176)

#

312

Juan Pablo Lopera

IMER Cico Rionegro Autolarte

26:19 (454)

#

308

Juan Felipe Osorio

San Rafael Colchones Ramguiflex

26:37 (628)

#

322

Eduardo Estrada

GW Shimano Itagüí

26:47 (656)

 

Minuto a minuto

 

 

 

.