Inicio Noticias MTB Nacional Downhill: Los hermanos Gutiérrez los mejores, Antioquia la sorpresa

Nacional Downhill: Los hermanos Gutiérrez los mejores, Antioquia la sorpresa

539
0
COMPARTIR

La delegación de Antioquia lidera el campeonato nacional de MTB en Ubaté luego de finalizadas las dos primeras pruebas Relevos Equipos y el Downhill, modalidad en la que sorprendieron con tres medallas de oro, una de plata y dos bronces.

 

Campeonato Nacional de Ciclomontañismo, Ubaté, Cundinamarca, noviembre 12 y 13

Ubaté, Cundinamarca, sábado –noviembre 12. La delegación de Antioquia lidera el campeonato nacional de MTB en Ubaté, Cundinamarca, luego de finalizadas las dos primeras pruebas, Relevos Equipos y el Downhill, modalidad en la que sus pilotos fueron la gran sorpresa y sorprendieron con tres medallas de oro, una de plata y dos bronces, superando incluso a los caldenses amplios favoritos.

 

Artículo

En la mañana cuando se realizaron las dos pruebas de relevos por equipos, Boyacá obtuvo la medalla de oro en la categoría UCI, mientras que Bogotá ganó en la Categoría Relevos Máster, sin embargo Antioquia ya comenzaba a figurar en el cuadro de medallas con dos preseas de plata, con sendos segundos lugares.

 

Al medio día comenzó la competencia de Downhill, en lo alto del cerro denominado La Teta, desde donde partieron los deportistas para el primer lanzamiento. Hubo sol y luego una suave llovizna, pero más tarde, cuando se iba a realizar el segundo lanzamiento, que era el que definía la medallería, la lluvia se hizo presente y puso la pista resbalosa, pero no fue impedimento para que el campeón panamericano Marcelo Gutiérrez, del departamento de Caldas, ganara la medalla de oro y defendiera su corona en la categoría élite, con un tiempo de 4 minutos 10 segundos, un segundo menos que su hermano, Rafael Gutiérrez, la gran figura del día que se coronó campeón en la división júnior luego de haber sido 3° el año anterior.

 

El segundo lugar de la élite, igual que en el 2010 fue para Mauricio Estrada, a quien ayer le robaron la bicicleta y tuvo que correr con una prestada. “Fue un incidente bastante aburridor, en la noche de ayer alguien entró al hotel, nos robó dos bicicletas y dentro de ellas estaba la mía, entonces la participación mía hoy fue en una bicicleta prestada que obviamente dificultaba más las cosas, pero a pesar de todo esto pude correr y representar bien a mi departamento”, contó con nostalgia el cundinamarqués Estrada, mucho más feliz se vio, a Juan Fernando Franco, del Valle, quien se clasificó con el tercer tiempo y un año después regresó a ocupar un lugar en el podio final.

 

Aunque ya el año pasado los paisas fueron campeones en las categorías Júnior y Máster (con Sebastián Posada y Daniel Arredondo) sin duda fueron la gran sorpresa en esta edición al ganar las divisiones Cadetes con Cristian Vásquez, Rígida con Julián Yepes y Sénior con Julián Salazar, con nuevos pilotos que por primera vez se suben a un podio nacional en una clara muestra de la renovación que se viene dando en la seccional antioqueña.


Finalmente, tan solo en la categoría Máster, los pilotos Oscar y Joaquín Rodríguez lograron salvaron el honor de los locales, que en la mañana también tuvieron un fuerte revés.

 

A las seis de la tarde se realizó la premiación de los relevos y del Downhill en el hotel San Francisco, donde se entregaron las medallas, las camisetas a los campeones y los aplausos por la buena actuación.

 

Mañana a las ocho de la mañana se realizará el Cross Country y se definirán los departamentos ganadores de este campeonato nacional.


Catalina Rodas – enviada especial

Resultados

Resultados de los seis podios

Pto

Deportista

departamento

tiempo

Categoría Cadetes

1

Cristian Vásquez

Antioquia

6:16

2

Santiago Amaya

Cundinamarca

6:38

3

Juan Miguel Salazar


Antioquia

6:42

Categoría Rígida

1

Julián Yepes

Antioquia

4:58

2

Camilo Mora

Norte de Santander

5:30

3

Miguel Ortega


Cauca

6:08

Categoría Máster

1

Óscar Rodríguez

Cundinamarca

5:17

2

Joaquín Rodríguez

Cundinamarca

5:22

3

Leandro Carvajal


Antioquia

5:24

Categoría Junior

1

Rafael Gutiérrez

Caldas

4:11

2

Carlos Andrés Duque

Antioquia

5:25

3

Juan Manuel Orrego


Caldas

6:26

Categoría Sénior

1

Julián Salazar


Antioquia

5:01

2

José Gabriel Ramírez

Nariño

5:02

3

Esteban Zuluaga

Caldas

5:13

Categoría Élite

1

Marcelo Gutiérrez

Caldas

4:10

2

Mauricio Estrada

Cundinamarca

4:20

3

Juan Fernando Franco

Valle

4:23

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Cuadra de medalla

 

Cuadro de Medallas

Pto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

3

3

2

2

Caldas

2

0

2

3

Cundinamarca

1

3

1

1

Boyacá

1

0

0

1

Bogotá

1

0

0

1

Nariño

0

1

0

1

Norte de Santander

0

1

0

1

Valle

0

0

2

2

Cauca

0

0

1

1

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com