Inicio Noticias Ruta Bogotá se toma La Clásica de la Guadua en Risaralda

Bogotá se toma La Clásica de la Guadua en Risaralda

718
0
COMPARTIR

Con lujo de detalles se dio inicio este sábado 12 de noviembre a la Clásica de La Guadua – Gobernación de Risaralda con una Contra Reloj Individual entre el Parque de las Araucarias de Santa Rosa de Cabal y el Alto de Vísperas vía termales sobre 7 kilómetros,  con premio de montaña de tercera categoría en el sitio de meta, el evento conto la presencia de mas de 70 ciclistas provenientes del Caldas, Quindío, Risaralda, Valle, Cauca, Tolima, Caquetá y Bogotá.

Con lujo de detalles se dio inicio este sábado 12 de noviembre a la Clásica de La Guadua – Gobernación de Risaralda con una Contra Reloj Individual entre el Parque de las Araucarias de Santa Rosa de Cabal y el Alto de Vísperas vía termales sobre 7 kilómetros,  con premio de montaña de tercera categoría en el sitio de meta, el evento conto la presencia de mas de 70 ciclistas provenientes del Caldas, Quindío, Risaralda, Valle, Cauca, Tolima, Caquetá y Bogotá.


Artículo

La lluvia acompañó a los competidores durante todo el recorrido y no fue obstáculo para que los favoritos se llevaran los puestos de honor, en las categorías Prejuvenil y Juvenil, la delegación de Bogotá impuso las condiciones, en la Juvenil hizo el 1, 2 con Jordán Parra y Julián Hernández y en la Prejuvenil con Jeifer Flores, para los locales el mejor clasificado fue el Prejuvenil  Miguel Ángel Sosa patrocinado por Dosquebradas Digna, ocupando la quinta plaza.


En la categoría Damas el triunfo le correspondió a la experimentada Natalia Muñoz patrocinada por Dosquebradas Digna con más de un minuto sobre sus inmediatas seguidoras.


La segunda etapa se disputará este domingo 13 de noviembre entre los municipios de La Virginia y Quinchía sobre una distancia de 70 kilómetros, con 3 metas volantes y dos premios de montaña 1 de primera categoría y otro de segunda categoría a partir de las 9:00 de la mañana, teniendo como sitio de salida el parque principal de La Virginia y sitio de llegada el parque principal  de Quinchía.


Carlos Julio García (Liga de ciclismo de Risaralda)


Resultados

 

PREJUVENIL 1º Etapa (C. R. I) Santa Rosa – Alto de Visperas 7 km

Ord. 

Nombre 

Departamento 

Tiempo 

1

Jeifer Florez

Bogota

14,04,319

2

Jhon Anderson Rodriguez

Caldas

14,09,858

3

Miguel Pineda

Bogota

14,23,325

4

Estiven Calderon

Tolima

14,28,253

5

Miguel Angel Sossa

Dosquebradas Digna

14,35,975

6

Wilson Cardona

Tolima

14,37,051

7

David Dominguez

Caldas

14,46,748

8

Carlos Alberto Plaza Tamayo

Caqueta

15,10,638

9

Edgar Adolfo Tique

Liga De Ciclismo Tolima

15,16,008

10

Brayan Reina

Club Evert Gutierrez Roldanillo

15,20,639

11

Sebastian Sarmiento

Club Ciclo Popayan

15,26,780

12

Javier Gonzales

Ciclo Valle

15,30,583

13

Yeison Jossa

Bogota

15,48,077

14

Juan Esteban Berrio

Dosquebradas Digna

16,04,985

15

Cristian Ramirez

Constructora Galmar

16,14,153

16

Mauricio Montoya

Constructora Galmar

16,19,036

17

Sebastian Reinosa

Liga De Ciclismo Pereira

16,23,643

18

Jhonatan Cañaveral

Liga De Ciclismo Pereira

16,43,966

19

Juan Jose Lopez

Valle Carnes Frias Enrico

16,52,285

20

Mateo Parra

Liga De Ciclismo Pereira

16,56,130

21

Brayan Baez

Bogota

16,58,305

22

Juan David Hurtado

Dosquebradas Digna

17,20,738

23

Sebastian Montes

Secretaria De Hacienda Cartago

17,28,301

24

Gerardo Realpe

Valle Carnes Frias Enrico

17,50,455

25

Jeiner Echeverry

Liga De Ciclismo Pereira

17,52,421

26

Julian Bangera

Club Evert Gutierrez Roldanillo

17,53,939

27

Juan Manuel Marin

Club Evert Gutierrez Roldanillo

17,18,488

28

Jhonatan Rivera

Carpas Omega Cartago

18,07,097

29

Breznhev Ecseir Duran Vargas

Caqueta

18,07,262

30

Alvaro Valencia

Ciclo Valle

18,39,839

31

Gabriel Grisales

Valle Carnes Frias Enrico

18,58,818

32

Yeison Medina Perez

Caqueta

19,13,128

33

Juan David Arango

Dosquebradas Digna

24,11,730

 

JUVENIL 1º Etapa (C. R. I) Santa Rosa – Alto de Visperas 7 km.

Ord. 

Nombre 

Departamento 

Tiempo 

1

Yordan Parra

Bogota

13,29,337

2

Julian Hernandez

Bogota

13,46,799

3

Juan Manuel Gaviria

Caldas

13,58,528

4

Wilber Fonseca

Bogota

14,02,611

5

Marlon David Garcia

Restaurante Cata – Sitio De Cambio El Real

14,19,372

6

Daniel Bonilla Castellano

Restaurante Cata – Sitio De Cambio El Real

14,27,467

7

Sebastian Gallego

Caldas

14,40,366

8

Jhonatan Medina

Bogota

14,40,609

9

Camilo Casas

Bogota

14,50,698

10

Daniel Diaz

Bogota

14,50,732

11

Yerson David Triviño

Ciclo Quindio

14,53,366

12

Sebastian Rodas

Familia Rodas

14,57,298

13

Alvaro Arias

Club Evert Gutierrez Roldanillo

14,59,690

14

Kevin Montoya

Club Evert Gutierrez Roldanillo

15,03,911

15

David Grajales

Caldas

15,15,748

16

Jhonatan Muñoz

Club Aguilas Cali

15,19,219

17

Daniel Ortiz

Club Ciclo Popayan

15,22,597

18

Julian Bedoya

Tolima

15,25,730

19

Crsitian Camilo Martinez

Caldas

15,27,102

20

Andres Felipe Gonzales

Tienda Nta Naturaleza Y Vida Marsella

15,30,005

21

Oscar Eduardo Santiago

Club Evert Gutierrez Roldanillo

15,42,673

22

Eduardo Pineda

Bogota

15,45,759

23

Anderson De Ossa

Secretaria De Hacienda Cartago

15,52,879

24

Kevin Sebastian Sepulveda

Caldas

15,56,606

25

Doumer Gonzales

Club Evert Gutierrez Roldanillo

16,04,266

26

Jeison Osorio

Balboa

16,06,946

27

Santiago Urrego

Ciclo Quindio

16,30,116

28

Estiven Estrada

Valle Joven

16,44,294

29

Gabriel Rosero Soto

Club Evert Gutierrez Roldanillo

16,48,355

30

Brayan Lasso

Dosquebradas Digna

16,51,861

31

Luis Muguel Arias

Liga De Ciclismo De Pereira

16,53,712

32

Alexander Benitez

Valle Carnes Frias Enrico

17,04,169

33

Orlando Nuñez Ortiz

Liga De Ciclismo Tolima

17,09,284

34

Jhon Anderson Gonzales

Club Ciclo Popayan

17,53,027

 

DAMAS 1º Etapa (C. R. I) Santa Rosa – Alto de Visperas 7 km

Ord. 

Nombre 

Departamento 

Tiempo 

1 

Natalia Muñoz

Dosquebradas Digna

16,23,156

2 

Daniela Holguin Villegas

Valle

17,42,929

3 

Leidy Jhoanna Bonilla

Liga  De Ciclismo De Pereira

17,55,982

5 

Pamela Holguin

Manizales

18,02,611

4 

Marta Botero

Quinchia

19,07,950

6 

Merly Yadira Aros Herrera

Valle

22,34,394