Inicio Noticias MTB Boyacá y Bogotá primeros ganadores en el Campeonato Nacional de Ciclomontañismo

Boyacá y Bogotá primeros ganadores en el Campeonato Nacional de Ciclomontañismo

1094
0
COMPARTIR

El reciente campeón del Cross Country en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, Leonardo Páez, encabezó el equipo del departamento de Boyacá que ganó la prueba de Relevos Categoría UCI y se quedaron con la primera medalla de oro en disputa, en el marco del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo que se inició este sábado en el municipio de Ubaté, Cundinamarca.

El reciente campeón del Cross Country en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, Leonardo Páez, encabezó el equipo del departamento de Boyacá que ganó la prueba de Relevos Categoría UCI y se quedaron con la primera medalla de oro en disputa, en el marco del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo que se inició este sábado en el municipio de Ubaté, Cundinamarca.

 

 

 

Los boyacenses Páez (élite), Flor Marina Delgadillo (damas), Yesid Chía (sub23) y Wildy Sandoval (prejuvenil) no la tuvieron fácil sobre la pista de 5500 metros, a la que cada uno de ellos tuvo que cumplir con un giro, en un duelo muy parejo contra las delegaciones de Cundinamarca, campeón de esta prueba el año pasado en Jericó y Antioquia, que estuvo conformada por los integrantes de GW Shimano Hutchinson: Viviana Maya, Tito Hernández (júnior), John Jairo y Jhonathan Botero quien sufrió un pinchazo que alejó a los paisas del Oro, y que apunto estuvo de dejarle la medalla a los del altiplano.

 

 

El equipo local gran favorito tampoco pudo ganar en la segunda prueba de Relevos Equipos, para la Categoría Máster, al ser descalificados por una infracción con un relevo irreglamentario, situación que le dejó libre el camino al equipo de Bogotá para que consiguiera su primer éxito en esta modalidad dejando de nuevo a los paisas que se conformaran con la medalla de plata, mientras que el departamento del Valle alcanzó el bronce y el tercer lugar en el podio final.

 

 

El Campeonato Nacional de Ciclomontañismo tendrá en la tarde del sábado el desarrollo del Downhill y cerrará su programación el domingo con el Cross Country a partir de las 8:00 en la misma del sector Los Tanques, de Ubaté.

 

 

Resultados pruebas por Relevos Equipos  

 

Categoría UCI

Boyacá

Leonardo Páez, Flor Marina Delgadillo, Yesid Chía y Wildy Sandoval

01:35:26”

Antioquia

John Jairo y Jhonathan Botero, Viviana Maya y Tito Hernández

a  01:24”

Cundinamarca

Diyer y Marco A. Rincón, Hilvar Malaver y Floridia López

a  01:30”

Caldas

Oscar H. Flórez, Miguel Londoño, Martin F. Restrepo y Diana Peñuela

 

Valle

John Fernando Monroy, Olga García, Said Arana y Camilo Serrato

 

 

 

 

Categoría Máster

 

Bogotá

José Eduard Ruzzi, Nelson Franco, Alvaro Vargas, Andrés Abushihab

01:46:26”

 

Antioquia 

Andrés Alonso, John F. Garzón, Iván D. Echeverry y Juan F. Valencia

a  03:50”

Valle

Carlos Morales, Daisy Ortega, John Jairo Rincón y Cristian Marín

a  08:32”

Quindío

 a  11:53″

Norte

 Retiro

 

 

 

 

Cuadro de Medallas  

 

Pto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Boyacá

1

0

0

1

Bogotá

1

0

0

1

 

Antioquia 

0

2

0

2

Cundinamarca

0

0

1

1

Valle

0

0

1

1