Inicio Noticias MTB Amplia delegación de Antioquia al Nacional MTB

Amplia delegación de Antioquia al Nacional MTB

1152
0
COMPARTIR

La Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo luego de un gran esfuerzo ya tiene lista su selección para el campeonato nacional de la modalidad con un total de 33 deportistas (22 de Cross Country – 11 de Downhill) en 20 categorías.

 

Medellín, jueves -10 de noviembre. La Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo hizo un gran esfuerzo en la consecución del apoyo económico (entre las empresas privada y los entes oficiales) para que la Selección Antioquia de Ciclomontañismo pueda participar en el campeonato nacional de la modalidad con un total de 33 deportistas (22 de Cross Country – 11 de Downhill) en 20 categorías, en la ciudad de Ubate, Cundinamarca, entre los días 12 y 13 de noviembre del año en curso.

 

Para el evento que es preparatorio a los Juegos Nacionales 2012 y clasificatorio al Campeonato Panamericano de Puebla, México del 2012, el valor total estimado para llevar dicha selección es de $ 48.358.800.

 

La rectora departamental de esta disciplina espera que con los criterios de selección que se tuvieron, se puedan traer el titulo para Antioquia y compensar a todos aquello que de una u otra forma aportan para llevar esta selección al campeonato nacional.

 

Comunicado Oficial completo

Comisión MTB Antioquia :: Todas las categorías

Selección Antioquia Downhill 2011


Categoría

Nombre

Club

Municipio

Cadete

Juan Miguel Salazar

Copabike

Copacabana

Cadete

Cristian Vásquez Posada

Valeria Xtrem

Caldas

Rígida

Julián Yépez

Copa Bike

Copacabana

Rígida

Brian Cardona

Caldas

Caldas

Máster

Daniel Arredondo

Trek Bike House

Medellín

Máster

Leandro Carvajal

Independiente

Medellín

Junior

Sebastián Castrillón

Caldas

Caldas

Junior

Andrés Duque

Valeria Montrex

Bello

Sénior

Jorge Mario Colorado

Caldas

Caldas

Sénior

Juan Valdez

Club Aventura

Medellín

Elite

Sebastián Posada

Caldas

Caldas

 

Selección Antioquia Cross Country 2011

Categoría

Nombre

Club

Municipio

Infantil A

Jerónimo Bedoya

Correcaminos

El Retiro

Infantil B

Cristian Aranzázu

Correcaminos

El Retiro

Prejuvenil A

Santiago Mesa

Giant

El Retiro

Prejuvenil A

David Urrego

Travel Extrem

Amaga

Prejuvenil B

Mateo Herrera

Punto Blanco

La Estrella

Junior Femenino

Sara Cartagena

Inder

Medellín

Damas

Viviana Maya

GW – Shimano

Caldas

Damas Sub 23

Ashley Hinestroza

CACM

Medellín

Damas Sub 23

Jessica Legarda

CACM

Medellín

Sénior

Juan Fernando Valencia

Correcaminos

El Retiro

Sénior

Bernardo Suaza

Correcaminos

El Retiro

Junior

José Tito Hernández

GW – Shimano

El Carmen de Viboral

Junior

Nicolás Gutiérrez

GW – Shimano

El Retiro

Elite

Fabio Castañeda

Giant

El Retiro

Elite

Jhon Botero

Correcaminos

El Retiro

Elite

Eddy Rendón

Indeportes

El Retiro

Sub 23

Mauricio Foronda

GW – Shimano

El Retiro

Sub 23

Jhonatan Botero

GW – Shimano

El Retiro

Máster A

Gabriel Castaño

Safety

Medellín

Máster A

Andrés Laverde

Bicilaverde

Medellín

Máster B

Iván Villegas

Correcaminos

El Retiro

Máster C

Iván Echeverry

Correcaminos

El Retiro

 

Ricardo León Flórez Contreras

Director General Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo