Inicio Noticias MTB Fotos y video* Victorias para GW Shimano en el Ciclomontañismo del Clásico...

Fotos y video* Victorias para GW Shimano en el Ciclomontañismo del Clásico El Colombiano

179
0
COMPARTIR

La “abejita” Maya y Mao Foronda y Migue Londoño (GW Shimano–Hutchinson), ganaron la prueba del Cross Country, que cerró la programación del Clásico El Colombiano – Indeportes Antioquia y que se disputó en el Parque Los Salados, de El Retiro.

Medellín, lunes -7 noviembre de 2011. Fueron 298 los ciclomontañistas que participaron hoy en el bonito escenario del Parque Los Salados a orillas de la Repesa La Fé, ubicado en jurisdicción del municipio de El Retiro en la subregión del oriente paisa, par la prueba del Cross Country de Ciclomontañismo en la edición 38 del Clásico El Colombiano-Indeportes Antioquia.

 

Artículo

Viviana la “Abejita” Maya y Mauricio Foronda, ambos del equipo GW Shimano Hutchinson, fueron los protagonistas del podio en la categoría élite de ambas ramas, con un tiempo de 1 hora y 17 segundos, sobre un circuito de 21 Kilómetros, la ciclista Viviana Maya, del equipo GW Shimano, logró vencer a sus contrincantes Ashley Hinestroza y Yuliana Echeverry, para quedarse con el primer lugar de la rama femenina en la ya tradicional prueba que cierra la programación del Clásico.

 

Así mismo Mauricio Foronda, que empleó un tiempo de 58 minutos y 19 segundos en un circuito de 24.5 kilómetros, se impuso ante los destacados bikers internacionales John Jairo Botero y su sobrino Jhonnatan Botero, para quedarse con el primer puesto del podio élite varones, mientras que su también compañero Miguel Londoño superó ampliamente a otro GW Shimano, el carmelitano José Tito Hernández y al también manizaleño Luis Miguel Martínez de Giant Maxxis por el título en la división Júnior.

 

Ratificando su poderío y conocimiento de la pista los integrantes del Club Correcaminos de El Retiro vencieron en cinco de las 14 categorías, todas ellas en las divisiones menores, ellos fueron los novatos los Nelson Monsalve y Walter Ramírez, los infantiles Cristián Aranzázu y Jerónimo Bedoya, y el prejuvenil Santiago Arango.

 

Esta prueba fue la última competencia de preparación para los que representarán a este departamento en el Campeonato Nacional de MTB que tendrá como fecha y sede, el próximo fin de semana en Ubaté, Cundinamarca, la casi totalidad de los ciclomontañistas que hacen parte de la selección escogida por la comisión departamental estuvieron hoy en los podios de premiación, con excepción de los ausentes, Eddie Rendón, Jessica Legarda, Gabriel Castaño y la júnior Sara Cartagena.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas

XXXVIII Clásica El Colombiano :: Cross Country

Resultados Podios del Cross Country

Pto

 

Categoría y Ciclista

Equipo

Tiempo

  

Novatos A

 

10.5 kms

823

Nelson Monsalve

Correcaminos EL Retiro

41:32”

813

Gonzalo Delgado

Giant Maxxis Garneau

a 0:22”

822

Nicolás Castaño

Correcaminos EL Retiro

a 1:42”

824

Raúl Antonio Arango

 

Correcaminos EL Retiro

 
     
  

Novatos B

 

17.5 kms

605

Walter Ramírez

Correcaminos EL Retiro

47:51”

606

Mario Alberto Botero

Correcaminos EL Retiro

a 2:39”

604

Alejandro Botero

 

Correcaminos EL Retiro

a 4:27”

     
  

Recreativa

 

7 kms

215

José Vélez

Enjoy Sportwear

36:32”

208

Luis Faber Rendón

Correcaminos EL Retiro

a 2:52”

200

Oscar Darío Velásquez

 

Independiente

a 3:30”

     
  

Infantil B mixto

 

3.5 kms

300

Cristián Aranzázu

Correcaminos EL Retiro

20:24”

304

Camilo Callejas

Correcaminos EL Retiro

a 1:42”

303

Sebastián Echeverry

 

Correcaminos EL Retiro

a 2:15”

     
  

Infantil A mixto

 

3.5 kms

3

Jerónimo Bedoya

Correcaminos EL Retiro

22:59”

2

Juan Pablo Muñoz

Correcaminos EL Retiro

a 0:32”

1

Juan Camilo Ramírez

 

Independiente

a 2:20”

     
  

Prejuvenil A mixto

 

10.5 kms

702

Martín Felipe Restrepo

Giant Maxxis Garneau

39:51”

714

Santiago Mesa

Giant Maxxis Garneau

a 1:26”

713

David Alonso Urrego

 

Club Chakiñanes

a 2:33”

     
  

Prejuvenil B mixto

 

10.5 kms

912

Santiago Arango

Correcaminos EL Retiro

39:16”

904

Diego Román

Correcaminos EL Retiro

a 0:10”

925

Sebastián Tabares

 

Punto Blanco

a 0:29”

     
  

Máster A

 

17.5 kms

511

Carlos Andrés Trujillo

Sobreruedas

55:06”

510

Andrés Felipe Alonso

Independiente

a 5.08”

500

John Fredy Garzón

 

Club Chakiñanes

a 6:06”

     
  

Máster B

 

14 kms

403

Fernando Parra

Bossi

50:10”

407

Gustavo Peláez

Correcaminos EL Retiro

a 0:56”

408

Iván Darío Echeverry

 

Correcaminos EL Retiro

a 3:12”

     
  

Máster C

 

14 kms

108

Luis Fernando Vargas

Punto Blanco

55:47”

111

Nelson Meza

Punto Blanco

a 2:06”

105

Rodrigo Argiro Vásquez

 

El Colombiano

a 2:56”

     
  

Femenino Open

 

17.5 kms

175

Viviana Maya

GW Shimano Hutchinson

1:00:17”

176

Ashley Hinestroza

Independiente

a 8:15”

170

Yuiana Echeverry

 

Independiente

-1 vuelta

     
  

Júnior Masculino

 

17.5 kms

256

Miguel Londoño

GW Shimano Hutchinson

52:30”

254

José Tito Hernández

GW Shimano Hutchinson

a 2:24”

250

Luis Miguel Martínez

 

Giant Maxxis Garneau

a 3:06”

     
  

Sénior

 

17.5 kms

67

Luis Enrique García

Club Deportivo Sin Límites

52:41”

53

Bernardo Suaza

Correcaminos EL Retiro

a 1:21”

54

Juan Felipe Bedoya

 

Correcaminos EL Retiro

a 2:44”

     
  

Masculino Open

 

21 kms

473

Mauricio Foronda

GW Shimano Hutchinson

58:09”

472

John Jairo Botero

Correcaminos EL Retiro

a 1:08”

474

Jhonnatan Botero

GW Shimano Hutchinson

a 1:47”

     

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Galería de Fotos

 

          

Video

Clasificación del Gran Campeón

 

Top-10 Clasificación Gran Campeón Clásico El Colombiano

 

Pto

Ciclista

Equipo

Pto

Ruta

Pto

Cross C.

Pts

José Vélez

Enjoy

Máster D

Recreativo

2

Luis Fernando Vargas

Punto Blanco

Máster C

Máster C

2

Carlos Andrés Trujillo

Sobreruedas

Máster A

Máster A

3

Ashley Hinestroza

Independiente

Damas B

Damas

4

Luis Miguel Martínez

Giant – Maxxis

Júnior

Júnior

5

Miguel Londoño

GW Shimano

Júnior

Júnior

6

Mateo Herrera

Punto Blanco

Novatos A

Prejuv. B

6

Héctor Hernando Pérez

GW Shimano

Ejecutiva A

Sénior

7

Roivan Gómez

Ropa Suárez

Máster B

Novato B

8

10°

Juan Felipe Arango

Inder Medellín

Principiante

Infantil A

9

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com