Inicio Noticias Ruta Stíver Ortíz bicampeón del Clásico El Colombiano

Stíver Ortíz bicampeón del Clásico El Colombiano

677
0
COMPARTIR

Medellín, domingo- 6 de noviembre. Stiver Ortiz, del Equipo Epm – Une, ganó por segundo año consecutivo la prueba de ruta del Clásico El Colombiano – Indeportes Antioquia 2011, luego de cumplida la segunda etapa que se disputó esta mañana con un circuito en la Avenida Oriental, sobre un recorrido de 12 Kilómetros por vuelta.

Artículo

El pedalista bellanita Stiver Ortiz, luego de cumplir las cinco vueltas al circuito con un total de 60 kilómetros, se coronó campeón de la edición 38 del Clásico al vencer en el sprint final al manizaleño Cesar Villegas, ex integrante de la escuadra Gobernación de Antioquia y al joven pedalista internacional Carlos Betancur del Acqua Sapone quienes junto a otros cuatro corredores fueron los que le pusieron emoción a la prueba con la fuga que protagonizaron y finalmente coronaron desde la segunda vuelta.

El pedalista empleó un tiempo de 1 hora, 14 minutos y 27 segundos, que sumado al tiempo marcado en el prólogo de ayer, y menos las bonificaciones obtenidas en los dos sprints intermedios le valió para quedarse con el primer lugar de la competencia, superando en 8 segundos a Villegas y 10 a Betancur.

En siete del total de 19 categorías que corrieron hoy, se presentó cambio en el liderato general y por consiguiente podio final, fueron en divisiones en las que los nuevos campeones se atrevieron a atacar y ganar en fuga la segunda etapa y de paso el hermoso trofeo, como sucedió con: Nicole Estrada (Damas A), Andreina Rivera (Damas B), Kevin Ríos (Júnior), y Luis Fernando Vargas (Máster C).

La programación continuará esta tarde con el Downhill Urbano, que  se disputará en la Estación Andalucía del Metrocable. Mañana se cierra el Clásico 2011 con el Trial y el Cross Country de Ciclomontañismo, un espectáculo que el público podrá disfrutar en el Parque Los Salados de El Retiro.

 

Yulieth López

SciTech Media (STM)

Resultados

Clasificaciones completas

XXXVIII Clásica El Colombiano :: General Ruta

Resultados Podios General Final

.

Categoría Elite

Stiver Ortiz

Epm – Une

César Augusto Villegas

Independiente

Carlos Betancourt

 

Acqua & Sapone

Categoría Juvenil

Kevin Ríos

Indeportes Antioquia

Luis Miguel Martínez

Giant Maxxis

Juan Pablo Lopera

 

Bike House

Categoría Sénior Máster A

Carlos M. Restrepo

Sobreruedas Trans Urimar

Carlos A. Trujillo

Sobreruedas Trans Urimar

Juan F. Restrepo

 

U. de A.

Categoría Sénior Máster B

Roivan Gómez

Suárez Ropa Deportiva

Carlos A. Suárez

Suárez Ropa Deportiva

Juan C. Ramírez

 

ADIDA

Categoría Sénior Máster C

Luis Fdo. Vargas

Punto Blanco

Jorge León Otálvaro

Suárez Ropa Deportiva

Nilton Ortiz

 

Suramericana

Categoría Sénior Máster D

José Vélez

Enjoy

Jaime A. Molina

Enjoy

Juan Camilo Ortiz

 

Independiente

Categoría Sénior Máster E

Hernando Ochoa

Suramericana

Hugo Salazar

Suramericana

Óscar Giraldo

 

Unibordados

Categoría Ejecutiva A

Óscar H. Flórez

William Sánchez Club Rueda Libre

Vianney A. Montoya

Sanvirreymon

Héctor H. Pérez

 

GW Shimano

Categoría Ejecutiva B

Carlos Estrada

Independiente

Hernán D. Osorio

Independiente

Juan Carlos Cuervo

 

Esc. Belleza Mariela

Categoría Ejecutiva C

Luis Fdo. Pino

Independiente

Edgar O. Cano

Punto Blanco

Edgar Gerardo Moreno

 

Colanta

Categoría Ejecutiva D

Pedro L. Morales

Bicicletas Monserrat

Luis A. Osorio

ENKA de Colombia

Efrén Pérez

 

Prodalca

Categoría Ejecutiva E:

José L. Marín

Almacén Cicloritmo

Cenon Martínez

Corto Circuito

Dorian Londoño

 

Suramericana

Categoría Ejecutiva F

Guillermo León Montoya

San Basilio

Alfonso González

Distrifull

Juan G. Klinkert

 

Independiente

Categoría Ejecutiva G

Luis Conrado López

Independiente

Raúl D. Echeverry

Independiente

Bernardo Molina

 

Almacenes Candy

Categoría Damas A

Nicol Estrada

Independiente

Valentina Paniagua

Independiente

Yesenia Meneses

 

Inder Medellín

Categoría Damas B

Andreina Rivera

Politécnico JIC

Ashley Hinestroza

Independiente

Margarita Lopera

 

Suárez Ropa Deportiva

Categoría Damas C

Maria Isabel Echeverry

Suárez Ropa Deportiva

Leidy S. Giraldo

EPM

Ana C. Quevedo

 

Edif. Centro Santillana

Categoría Novatos A

Jhon B. Patiño

Lácteos Ranchero

Mateo Herrera

Punto Blanco

Esteban Palacio

 

Independiente

Categoría Novatos B

Simón Ramírez

Punto Blanco

Delio M. Gaviria

Punto Blanco

Juan Manuel Yusti

Independiente

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Fotos