Inicio Noticias BMX Pilotos júnior colombianos en podios del BMX en USA y Europa

Pilotos júnior colombianos en podios del BMX en USA y Europa

1267
0
COMPARTIR

Emulando a los élites de la selección nacional de BMX, un grupo de jóvenes pilotos vienen cumpliendo una excelente temporada con victorias y podios, los más destacados son Carlos Ramírez en Europa y Santiago Marín en USA.

Emulando a los pilotos élites integrantes de la selección nacional de BMX, un grupo de jóvenes bicicrosistas vienen cumpliendo con una excelente temporada en sus respectivas categorías, y en los más recientes eventos internacionales todos del calendario UCI, han obtenido importantes victorias y puestos en el podio final. Los más destacados de esta nueva camada que pronto estarán ocupando un lugar en el seleccionado de Colombia son dos pilotos júnior, el paisa Carlos Ramírez en territorio europeo y el quindiano Santiago Marín en los Estados Unidos.

 

Artículo


Kevin Osorio
Santiago Marín radicado en Plant City, Florida, sumó cinco victorias durante el mes de octubre iniciando en Chulavista, California (en la misma fecha del Supercross UCI), luego continuó con dos éxitos en la Disney Cup Fall Nationals en Orlando, Florida, y de nuevo repitió el pasado fin de semana en la pista BMX Star Track del municipio de Rincón (el más occidental en la Isla de Puerto Rico), en el evento “Isla del Encanto PRO BMX UCI Series”.

 

En estos eventos que fueron organizados por la Asociación Americana de Bicicross, ABA y adscritos al Calendario UCI, su hermano mayor, Juan Camilo Marín ganó en Cruceros 17 a 20 años, en una de las tres jornadas en Orlando, Florida, además de ser 2° y 3° en Expertos 19 a 27 años, en Chulavista y Puerto Rico, respectivamente, junto a ellos el risaraldense Kevin Ríos viajó a cumplir una mini temporada de fin de año consiguiendo en Puerto Rico gran resultado en Expertos de 16 años, una victoria y un segundo lugar en esa doble programación.

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

Isla Encanto BMX Series


Isla del Encanto PRO BMX UCI Series, Puerto Rico, 28 al 30 de octubre

 

Resultados PRO UCI Series National #1

Expertos 16

Kevin Osorio

COL

Risaralda

Plant City

FL

Alex Ruicker

USA

Pit Stop

Sand Springs

OK

Zachary Griffith


USA

Cyclecraft/Electric Gog

New Smyrna Beach

FL

Expertos 15

Santiago Marin

COL

MCS Bicycles

Plant City

FL

Mario López

USA

.

Naples

FL

Mingo Calo

USA

No Limits Bmx

Keller

TX

Cody Smith


USA

Bmx Punx/Se Racing/Xpedo

Lake Havasu City

AZ

Expertos 19 a 27

Brandon Mccoy

USA

Morphine/Haro/Fly

Kettering

OH

Kalvin Davis

USA

505 Racing

Albuquerque

NM

Juan Camilo Marin

COL

Free Agent/Rockstar

Plant City

FL

Jesse Tschudy

USA

Looking

Dayton

OH

Fabio Burgos

USA

.

Vega Baja

PR

 

 

Resultados PRO UCI Series National #2

Expertos 15

Santiago Marin

COL

MCS Bicycles

Plant City

FL

Mingo Calo

USA

No Limits Bmx

Keller

TX

Mario López


USA

Naples

FL

Expertos 16

Alex Ruicker

USA

Pit Stop

Sand Springs

OK

Kevin Osorio

COL

Risaralda

Plant City

FL

Zachary Griffith


USA

Cyclecraft/Electric Gog

New Smyrna Beach

FL

Expertos 19 a 27

Brandon Mccoy

USA

Morphine/Haro/Fly

Kettering

OH

Juan Camilo Marin

COL

Free Agent/Rockstar

Plant City

FL

Kalvin Davis

USA

505 Racing

Albuquerque

NM

Jesse Tschudy

USA

Looking

Dayton

OH

Fabio Burgos

USA

.

Vega Baja

PR

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

 

»Disney

Juan Camilo Marín[/caption]Disney Cup Fall Nationals en Orlando, Florida, octubre 21 al 23 

 

Amplia presencia de pilotos en las categorías Challenge encabezados por los antioqueños Juan Felipe Rico y Andrea Escobar (Crupi Colombia), quienes ganaron en una oportunidad en las categorías Open 15 y 16, y Damas 14 años, respectivamente, junto a ellos estuvieron los hermanos bogotanos Juan Ángel y Juan Sebastián Ríos (Club Los Grillos Medellín), y los también paisas Carlos Zuluaga y Samuel Zuleta (Club Los Paisitas-Merca Z-La Bicicletería CJ), y Sebastián Arias (Club Envigado), todos con un puesto en el podio final de sus respectivas divisiones.


Resultados Disney Cup National #3

Categoría Júnior

Santiago Marin

COL

MCS Bicycles

Plant City

FL

Cole Tesar

USA

Factory Speed

Huntersville

NC

Alden Volle


USA

Dan`S Comp

Penryn

CA

Mixtos Open 13 y 14

Colby Vandergraaf

USA

Form/Elite Bicycles

Corsicana

TX

Kenneth Wilkins

USA

The Meat House

Apex

NC

Andrea Escobar


COL

Crupi Colombia

Mixtos Open 15 y 16

Johnny Aramini

USA

Palm Harbor

FL

Mark Anderson

USA

Fort Walton Beach

FL

Juan Angel Rios

COL

Club Los Grillos


 

 

 

Open 12

Trevor Boldi

USA

Napa Valley Bmx Crush

Reno

NV

Carlos Zuluaga

COL

Merca Z- La Bicicleteria C.J

Trenton Bartley

USA

Average Joes

Gilbert

AZ

Juan Felipe Rico

COL

Crupi Colombia

Samuel Zuleta


COL

Club Los Paisitas

Damas 14

Mika Kortman

USA

Kfbmx

Grand Rapids

MI

Andrea Escobar

COL

Crupi Colombia

Kelsey Dillon


USA

Privater

Dunedin

FL

Cruceros 17 a 20

Heston Hankins

USA

Factory Stellar 1

Montgomery

TX

Layne Gainer

USA

Strange Motion/Kicker

Wauconda

IL

Steven Penland

USA

Speed Tech

Summerville

SC

Juan Camilo Marin


COL

Free Agent/Rockstar

Plant City

FL

Expertos 11

Kendal Wong

USA

Bradenton

FL

Bryce Batten

USA

Jr Bicycles.Com/Speed

Glendale

AZ

Daylen Pendley

USA

Vendetta/Elite Bicycles

Keller

TX

Carlos Zuluaga

COL

Merca Z – Bicicleteria CJ

Juan Felipe Rico


COL

Crupi Colombia

Intermedio 15

Orion Batteiger

USA

East Palatka

FL

Angelo Ligotino

USA

Cyclecraft

New Smyrna Beach

FL

Juan Sebastián Ríos


COL

Club Los Grillos

Expertos 15

Dylan Cooley

USA

Alltow Wrecking Crew/Dk

Huber Heights

OH

Diego Aguirre

CHI

Santiago, Chile

Brandon Ceslok

USA

Snap Bmx Products

Janesville

WI

Santiago Marin


COL

MCS Bicycles

Plant City

FL

Expertos 16

Maliek Byndloss

USA

Ssquared/Tld/Answer

Cape Coral

FL

Cody Simson

USA

Ashley Lynch / Dna

Ormond Beach

FL

Kevin Osorio


COL

Risaralda

Plant City

FL

Expertos 19 a 27

Kalvin Davis

USA

505 Racing

Albuquerque

NM

Max Egdorf

USA

Rennen/Intense

Greenville

NY

Chase Hines

USA

Se Racing

Summerville

SC

Juan Camilo Marin

COL

Free Agent/Rockstar

Plant City

FL

 

Resultados ‘Disney Cup National #2

Categoría Júnior

Santiago Marin

COL

MCS Bicycles

Plant City

FL

Collin Hudson

USA

Factory Crupi/Pro-Gate

Longmont

CO

Alden Volle

USA

Dan`S Comp

Penryn

CA

Cole Tesar

USA

Factory Speed

Huntersville

NC

Luke Roarty


USA

Hyper Bicycles

Clarksville

M

Mixtos 15 y 16 Open

Juan Ángel Ríos

COL

Club Los Grillos

Mark Anderson

USA

Fort Walton Beach

FL

Austin Cooke


USA

Citrus Springs

FL

Mixtos 13 y 14 Open

Colby Vandergraaf

USA

Form/Elite Bicycles

Corsicana

TX

Kenneth Wilkins

USA

The Meat House

Apex

NC

3°

Andrea Escobar

COL

Crupi Colombia

Logan Jankowsky


USA

Local Legend-Oneal-Easte

Raleigh

NC

Open 11 y 12

Trevor

USA

Napa Valley Bmx Crush

Reno

NV

Trent Bartley

USA

Average Joes

Gilbert

AZ

Juan Felipe Rico

COL

Crupi Colombia

Samuel Zuleta

COL

Carlos Zuluaga

COL

Merca Z- Bicicleteria CJ

Tyson Trentham


USA

Lakeland

FL

Damas 14

Mika Kortman

USA

Kfbmx

Grand Rapids

MI

Andrea Escobar

COL

Crupi Colombia

Kelsey Dillon

USA

Privater

Dunedin

FL

Kasey Kleinatland


USA

Tampa

FL

Expertos 11

Daylen Pendley

USA

Vendetta/Elite Bicycles

Keller

TX

Bryce Batten

USA

Jr Bicycles.Com/Speed

Glendale

AZ

Tyshawn Carr

USA

Snap Bmx Products

Raytown

MO

Colin Whittington

USA

Factory Crupi

Arlington

TX

Gabe Hatem

USA

Felt/Sc Action Sports

Lafayette

NJ

Justin Hailey

USA

Yess Factory

Orange

CA

Juan Felipe Rico

COL

Crupi Colombia

Kendal Wong


USA

Bradenton

FL

Intermedios 15

Orion Batteiger

USA

East Palatka

FL

Johnny Aramini

USA

Palm Harbor

FL

Juan Ángel Ríos

COL

Club Los Grillos

Angelo Ligotino

USA

Cyclecraft

New Smyrna Beach

FL

Arden Nick Shaw

USA

Jacksonville

FL

Zach Swiontek

USA

Punta Gorda

FL

Lane Kellum

USA

Hlf Racing

Smithfield

VA

Nick Waldron

USA

Hyperforce

Endicott

NY

 

Resultados Pre-race Disney Cup Nationals #1

Categoría Júnior

Collin Hudson

USA

Factory Crupi/Pro-Gate

Longmont

CO

Santiago Marin

COL

MCS Bicycles

Plant City

FL

Alden Volle

USA

Dan`S Comp

Penryn

CA

Caleb Minthorn

USA

Profile Racing

Sarasota

FL

Luke Roarty

USA

Hyper Bicycles

Clarksville

MD

Kavin Bradner

USA

Schanewolf

Inman

SC

Cole Tesar

USA

Factory Speed

Huntersville

NC

Antonio Bonessi


USA

Hyper/Rennen/Industry

Hendersonville

NC

Mixtos 13 Y 14 Open

Austin Cooke

USA

Citrus Springs

FL

Mark Anderson

USA

Fort Walton Beach

FL

Zachary Swim

USA

Young Guns Chicago

Algonquin

IL

Kenneth Wilkins

USA

The Meat House

Apex

NC

Andrea Escobar

COL

Crupi Colombia

Colby Vandergraaf


USA

Form/Elite Bicycles

Corsicana

TX

Open 11 Y 12

Tyson Trentham

USA

Lakeland

FL

Trevor Boldi

USA

Napa Valley Bmx Crush

Reno

NV

Trenton Bartley

USA

Average Joes

Gilbert

AZ

Carlos Zuluaga

COL

Paisitas Merca Z-La Bicicleteria CJ

Samuel Zuleta

COL

Los Paisitas

Juan Felipe Rico

COL

Crupi Colombia

Reily Coto


USA

Safety Harbor

FL

Damas 14

Mika Kortman

USA

Kfbmx

Grand Rapids

MI

Andrea Escobar

COL

Crupi Colombia

Kasey Kleinatland

USA

Tampa

FL

Kelsey Dillon

USA

Privater

Dunedin

FL

Cruceros 17 a 20

Juan Camilo Marin

COL

Free Agent/Rockstar

Plant City

FL

Layne Gainer

USA

Strange Motion/Kicker

Wauconda

IL

Kody Wong

USA

Bradenton

FL

Garrett Beachy

USA

Bike Tech/Fly

Macon

GA

Shane Hall

USA

Profile Racing

St Petersburg

FL

Curtis Shook

USA

Deluxx Bikes-Intense

Womelsdorf

PA

Steven Penland


USA

Speed Tech

Summerville

SC

Expertos 11

Bryce Batten

USA

Jr Bicycles.Com/Speed

Glendale

AZ

Tyshawn Carr

USA

Snap Bmx Products

Raytown

MO

Gabe Hatem

USA

Felt/Sc Action Sports

Lafayette

NJ

Carlos Zuluaga

COL

Paisitas Merca Z-La Bicicleteria CJ

Bodie Fitzsimonds

USA

Mikes Bikes/Supercross

Ramsey

MN

Juan Felipe Rico

COL

Crupi Colombia

Jarrett Biddle

USA

Huntersville

NC

Colin Whittington


USA

Factory Crupi

Arlington

TX

Expertos 15

Jarred Johnson

USA

Morphine Industries

Carlisle

OH

Cole Tesar

USA

Factory Speed

Huntersville

NC

Dylan Cooley

USA

Alltow Wrecking Crew/Dk

Huber Heights

OH

Alden Volle

USA

Dan`S Comp

Penryn

CA

Brandon Ceslok

USA

Snap Bmx Products

Janesville

WI

Andrew Townsend

USA

Powers Bike Shop Factory

Hampton

VA

Diego Aguirre

CHI

Santiago, Chile

Santiago Marin

COL

MCS Bicycles

Plant City

FL

Expertos 16


Maliek Byndloss

USA

Ssquared/Tld/Answer

Cape Coral

FL

Tyler Whitfield

USA

Snap Bmx Products

Rockford

IL

Nick Koehler

USA

Factory Speed

Tustin

CA

Travor Payton

USA

Milford

DE

Layne Gainer

USA

Strange Motion/Kicker

Wauconda

IL

Kevin Osorio

COL

Risaralda

Plant City

FL

Alex Ruicker

USA

Pit Stop

Sand Springs

OK

Cody Simson

USA

Ashley Lynch / Dna

Ormond Beach

FL

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

 

Campeonato Europeo

Carlos Ramírez 2° en Válida del Campeonato Europeo de BMX

 

Carlos Ramírez (CMC UCI – GW Shimano PRO)
Las rondas 5 y 6 del Serial Campeonato de Europea de BMX 2011 – 2012, que se celebraron el pasado 22 y 23 de octubre en Ginebra, Suiza, fueron de resultado positivo para los jóvenes pilotos que integran el Centro Mundial del Ciclismo UCI en medio de los 192 participantes Júnior y Élites, y nada menos que 483 competidores Challenger y Cruceros.

 

De hecho, el bicicrosista colombiano Carlos Alberto Ramírez (GW Shimano PRO) de la Categoría Júnior en gran actuación logró su primer podio desde que está radicado en territorio suizo al ocupar el segundo lugar en la ronda del día sábado. El antioqueño también consiguió clasificarse a la disputa de la fase final al día siguiente prueba en la que finalizó con el quinto lugar.

 

Ramírez quien no participó de las rondas disputas en Valkenswaard (Holanda) y Klatovy (Rep. Checa) pasó a ocupar la casilla 18 entre 86 clasificados de la Categoría Júnior, el Serial Campeonato de Europea de BMX 2011 – 2012, tendrá dos meses de receso y se reanudará en Kortrijk, Bélgica los días 21 y 22 de enero.

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados Europeo


Resultado 5ª Válida, 22 de Octubre

MIR Amidou

Francia

RAMIREZ Carlos Alberto

Colombia

MAHIEU Romain

Francia

VEKSA Kristaps

Letonia

SCHMIDT Julian

Alemania

TRAMIER Léopold

Francia

RENCUREL Jeremy

Francia

Mael LEVAY

Francia

 

Resultado 6ª Válida, 23 de Octubre

VEKSA Kristaps

Letonia

2

RENCUREL Jeremy

Francia

SCHMIDT Julian

Alemania

LE NAGARD Karl

Francia

RAMIREZ Carlos Alberto

Colombia

MIR Amidou

Francia

DUMAIN Antoine

Francia

TRAMIER Léopold

Francia

 

Clasificación General Categoría Júnior (Cumplidas 6 de 12)

Pto

Piloto

País

Válida 

V. 

V. 

V. 

V. 

V. 

Total

MIR Amidou

Francia

35 (1°)

35 (1°)

23 (2°)

18

30 (1)

24

165 pts

MAHIEU Romain

Francia

31 (2°)

31 (2°)

22 (3°)

28 (2°)

28 (3)

18

158

SCHMIDT Julian

Alemania

13

31 (1°)

31 (1°)

25

28 (3)

151

TRAMIER Léopold

Francia

28 (3°)

22 

16

22 (3°)

24

22

134

VEKSA Kristaps

Letonia

11

21 

16

10

24

35 (1)

117

LE NAGARD Karl

Francia

20

12 

21

12

15

21

101

LINK Mark

Holanda

17

11

14

21

18

18

99

DUMAIN Antoine

Francia

11

13

15

19

16

23

97

18° 

RAMIREZ Carlos

Colombia

31 (2)

25 (5)

56

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com