Inicio Noticias Resultados Tour de Panamá. Octubre 25 al 30. Panamá

Tour de Panamá. Octubre 25 al 30. Panamá

897
0
COMPARTIR

Etapa 1

TOUR DE PANAMA 2011

PRIMERA ETAPA

CONTRARELOJ POR EQUIPOS – 30 KM – AGUADULCE

Equipo

Tiempo

1.

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

00:35:16:03

2.

MOMI-WILLIER-TRISTORE «A»

00:36:15:14

3.

MOMI- GATORADE – HERTZ «B»

00:37:33:21

4.

FRIENDS RACING PANAMA

00:38:03:78

5.

RALI – GIANT – BENNIGANS «B»

00:38:08:54

6.

MOTOR SPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

00:38:36:97

7.

MARANATHA

00:40:27:39

9.

RALI – SHIMANO «C»

00:41:21:02

8.

MIXTO RMG

00:41:28:21

10.

HERRERA

00:41:41:92

11.

TODO POR AGUADULCE

00:41:47:89

12.

EUROARTE MALTA VIGOR

00:42:17:71

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL – ETAPA 1

CONTRARELOJ POR EQUIPOS

 

Pos

 

Nombre

 

Equipo

 

Cat.

 

Tiempo

1.

1

CARRETERO, Ramón

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

35:16.

2.

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

m.t.

3.

2

RODRIGUEZ, Maicol

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

m.t.

4.

6

CASTILLO, Jorge

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

m.t.

5.

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

m.t.

6.

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

m.t.

7.

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

m.t.

8.

25

RODRIGUEZ, José

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

59.

9.

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

m.t.

10.

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

m.t.

11.

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

m.t.

12.

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

m.t.

13.

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

Elite

2:17.

14.

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

Sub 23

m.t.

15.

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

Aficiona

m.t.

16.

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

Juvenil

2:47.

17.

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

Sub 23

m.t.

18.

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

Elite

m.t.

19.

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

Elite

m.t.

20.

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

Elite

m.t.

21.

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

Aficiona

m.t.

22.

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

Sub 23

m.t.

23.

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

2:52.

24.

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

m.t.

25.

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

m.t.

26.

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

Juvenil

m.t.

27.

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

m.t.

28.

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

3:20.

29.

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

m.t.

30.

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

m.t.

31.

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

m.t.

32.

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

Aficiona

3:29.

33.

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

Aficiona

3:44.

34.

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

3:53.

35.

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

4:13.

36.

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

Aficiona

4:22.

37.

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

Aficiona

4:59.

38.

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

Juvenil

5:11.

39.

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

Juvenil

m.t.

40.

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

Sub 23

m.t.

41.

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

Juvenil

m.t.

42.

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

5:34.

43.

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

Aficiona

6:05.

44.

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

Aficiona

m.t.

45.

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

Aficionado

m.t.

46.

60

COZZI, Francisco

Rmg Mixto

Sub 23

6:12.

47.

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

Aficiona

m.t.

48.

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

Juvenil

m.t.

49.

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

Juvenil

m.t.

50.

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

Elite

m.t.

51.

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

Aficiona

6:22.

52.

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

Aficiona

6:25.

53.

90

SANTANA, Jorge

Herrera

Elite

m.t.

54.

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

Elite

m.t.

55.

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

Juvenil

6:31.

56.

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

Juvenil

m.t.

57.

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

Elite

m.t.

58.

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

Juvenil

m.t.

59.

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

Elite

m.t.

60.

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

Aficiona

7:01.

61.

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

Elite

m.t.

62.

66

AUED, Fernando

Euroarte Malta Vigor

Aficiona

m.t.

63.

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

Aficiona

m.t.

64.

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

7:06.

65.

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

Elite

7:17.

66.

82

SANTANA, Miguel

Herrera

Elite

8:51.

67.

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Aficiona

9:06.

68.

64

RIVERA, Gustavo

Euroarte Malta Vigor

Aficiona

9:12.

69.

55

CANO, Ramses

Momi – Gatorade – Hertz

Aficiona

9:17.

70.

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

Juvenil

10:00.

71.

61

MONTAÑA, Adrian

Euroarte Malta Vigor

Aficiona

10:13.

72.

86

FUENTES, José

Herrera

Elite

10:39.

73.

85

NORIEGA, César

Herrera

Elite

m.t.

74.

83

BATISTA, Alejandro

Herrera

Elite

m.t.

75.

72

QUINTERO, Eduardo

Rali – Shimano «C»

Aficiona

12:47.

Etapa 2

SEGUNDA ETAPA AGUADULCE – OCU – AGUADULCE (98 KM)

Pos

Nombre

Equipo

Tiempo

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

2:27:25

2

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

m.t.

3

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

4

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

5

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

6

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

m.t.

7

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

m.t.

8

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

m.t.

9

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

10

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

11

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

m.t.

12

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

13

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

14

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

15

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

m.t.

16

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

17

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

18

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

19

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

20

60

COZZI, Francisco

Rmg Mixto

m.t.

21

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

22

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

23

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

24

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

25

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

26

55

CANO, Ramses

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

27

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

m.t.

28

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

m.t.

29

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

m.t.

30

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

m.t.

31

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

m.t.

32

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

m.t.

33

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

34

82

SANTANA, Miguel

Herrera

m.t.

35

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

m.t.

36

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

m.t.

37

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

38

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

39

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

m.t.

40

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

41

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

m.t.

42

66

AUED, Fernando

Euroarte Malta Vigor

m.t.

43

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

44

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

m.t.

45

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

46

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

m.t.

47

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

48

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

m.t.

49

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

m.t.

50

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

51

83

BATISTA, Alejandro

Herrera

m.t.

52

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

53

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

m.t.

54

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

m.t.

55

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

m.t.

56

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

m.t.

57

86

FUENTES, José

Herrera

m.t.

58

64

RIVERA, Gustavo

Euroarte Malta Vigor

m.t.

59

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

60

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

m.t.

61

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

m.t.

62

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

63

85

NORIEGA, César

Herrera

m.t.

64

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

m.t.

65

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

66

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

m.t.

67

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

m.t.

68

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

m.t.

69

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

m.t.

70

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

m.t.

71

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

72

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

21.

73

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

48.

74

90

SANTANA, Jorge

Herrera

16:17.

 

CLASIFICACION METAS VOLANTES ETAPA AGUADULCE – OCU – AGUADULCE

Pos

Nombre

Equipo

Points

1 KM DESPUES DE LA SALIDA


1

52

GONZALEZ, Edwin

MOMI – GATORADE – HERTZ

5

2

3

UREÑA, Fernando

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

3

3

43

TENORIO, Nicolas

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

2

4

9

MCNISCH, Cristhian

TODO POR AGUADULCE

1

BANCO NACIONAL DE OCU


1

2

RODRIGUEZ, MAICOL

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

5

2

25

RODRIGUEZ, JOSE

MOMI – WILIER – TRISTORE «A»

3

3

3

UREÑA, Fernando

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

2

4

5

MIRANDA, Guillermo

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

1

 

CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD ETAPA AGUADULCE – OCU – AGUADULCE


Pos

Nombre

Equipe

Points

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

15

2

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

13

3

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

11

4

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

9

5

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

7

6

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

5

7

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

4

8

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

3

9

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

2

10

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

1

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS ETAPA AGUADULCE – OCU – AGUADULCE


Pos

Equipo

Tiempo

1

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

7:22:15.

2

TODO POR AGUADULCE

m.t.

3

MOMI – GATORADE – HERTZ

m.t.

4

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

m.t.

5

MOMI – WILIER – TRISTORE «A»

m.t.

6

MARANATHA

m.t.

7

FRIENDS – RMG «A»

m.t.

8

RALI – GIANT – BENNIGANS «B»

m.t.

9

EUROARTE MALTA VIGOR

m.t.

10

RMG MIXTO

m.t.

11

RALI – SHIMANO «C»

m.t.

12

HERRERA

m.t.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL – ETAPA 2

#

Nombre

Equipo

Cat.

Tiempo

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

3:02:28.

2

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

10.

3

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

13.

4

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

13.

5

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

13.

6

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

13.

7

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

13.

8

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

1:10.

9

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

1:12.

10

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

1:12.

11

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

1:12.

12

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

1:12.

13

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

Aficionado

2:23.

14

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

Sub 23

2:30.

15

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

Elite

2:30.

16

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

Aficionado

3:00.

17

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

Elite

3:00.

18

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

Sub 23

3:00.

19

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

Elite

3:00.

20

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

Juvenil

3:00.

21

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

Sub 23

3:00.

22

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

Elite

3:00.

23

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

3:05.

24

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

3:05.

25

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

3:05.

26

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

Juvenil

3:05.

27

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

3:05.

28

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

3:32.

29

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

3:33.

30

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

3:33.

31

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

3:33.

32

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

3:33.

33

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

4:06.

34

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

4:26.

35

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

Aficionado

4:35.

36

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

Aficionado

5:12.

37

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

Juvenil

5:24.

38

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

Juvenil

5:24.

39

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

Sub 23

5:24.

40

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

Juvenil

5:24.

41

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

Elite

5:42.

42

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

6:08.

43

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

Aficionado

6:18.

44

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

Aficionado

6:18.

45

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

Aficionado

6:18.

46

60

COZZI, Francisco

Rmg Mixto

Sub 23

6:25.

47

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

Juvenil

6:25.

48

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

Aficionado

6:25.

49

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

Elite

6:25.

50

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

Juvenil

6:25.

51

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

Elite

6:38.

52

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

Aficionado

6:38.

53

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

Juvenil

6:38.

54

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

Juvenil

6:44.

55

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

Elite

6:44.

56

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

Juvenil

6:44.

57

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

Juvenil

6:44.

58

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

Elite

7:14.

59

66

AUED, Fernando

Euroarte Malta Vigor

Aficionado

7:14.

60

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

Aficionado

7:14.

61

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

Aficionado

7:14.

62

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

7:19.

63

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

Aficionado

7:23.

64

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

Elite

7:30.

65

82

SANTANA, Miguel

Herrera

Juvenil

9:04.

66

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Aficionado

9:19.

67

55

CANO, Ramses

Momi – Gatorade – Hertz

Aficionado

9:30.

68

64

RIVERA, Gustavo

Euroarte Malta Vigor

Aficionado

9:30.

69

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

Juvenil

10:13.

70

83

BATISTA, Alejandro

Herrera

Elite

10:52.

71

86

FUENTES, José

Herrera

Elite

10:52.

72

85

NORIEGA, César

Herrera

Elite

10:52.

73

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

Aficionado

13:57.

74

90

SANTANA, Jorge

Herrera

Sub 23

22:55.

 

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES

Nombre

Equipo

Pts

1

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

2

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

5

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

4

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

3

5

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2

6

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

1

7

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

1

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

Nombre

Equipo

Pts

1

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

15

2

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

13

3

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

11

4

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

9

5

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

7

6

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

5

7

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

4

8

COFRE, Jonathan

Maranatha

3

9

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

2

10

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

1

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

Equipo

Tiempo

1

Rali – Giant – Bennigans «A»

9:08:03.

2

Momi – Wilier – Tristore «A»

2:57.

3

Momi – Gatorade – Hertz

6:51.

4

Friends – Rmg «A»

8:21.

5

Rali – Giant – Bennigans «B»

8:36.

6

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

10:00.

7

Maranatha

15:33.

8

Rali – Shimano «C»

18:15.

9

Rmg Mixto

18:36.

10

Herrera

19:15.

11

Todo Por Aguadulce

19:33.

12

Euroarte Malta Vigor

21:03.

PARTIERON: 76 CICLISTAS

FINALIZARON: 74 CILCISTAS

RETIRADOS:  61 – 7

 

Etapa 3

 

CLASIFICACION DE LA ETAPA- SANTIAGO – EL COPE (105 KM)

Nombre

Equipo

Tiempo

1

2

RODRIGUEZ, Maicol

Rali – Giant – Bennigans «A»

2:26:22.

2

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

3

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

10.

4

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

10.

5

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

10.

6

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

14.

7

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

14.

8

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

14.

9

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

39.

10

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

1:00.

11

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

1:00.

12

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

1:00.

13

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

1:03.

14

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

1:27.

15

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

1:31.

16

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

1:31.

17

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

1:31.

18

90

SANTANA, Jorge

Herrera

1:40.

19

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2:04.

20

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

2:22.

21

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

2:28.

22

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

2:38.

23

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

2:38.

24

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

2:58.

25

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

2:58.

26

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

2:58.

27

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3:05.

28

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

3:19.

29

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

3:19.

30

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

3:41.

31

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3:44.

32

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

3:58.

33

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

1:04:02.

34

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

4:06.

35

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

4:06.

36

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

4:06.

37

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

4:28.

38

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

4:34.

39

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

4:39.

40

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

4:48.

41

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

4:52.

42

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

4:52.

43

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

5:11.

44

82

SANTANA, Miguel

Herrera

5:14.

45

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

5:29.

46

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

5:48.

47

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

5:50.

48

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

6:03.

49

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

6:08.

50

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

6:15.

51

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

6:25.

52

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

6:36.

53

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

6:44.

54

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

6:44.

55

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

6:48.

56

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

6:54.

57

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

7:32.

58

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

7:37.

59

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

8:45.

60

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

10:56.

61

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

11:07.

62

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

11:53.

63

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

12:24.

64

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

12:32.

65

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

12:48.

66

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

13:04.

67

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

13:45.

68

60

COZZI, Francisco

Rmg Mixto

14:09.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL – SANTIAGO – EL COPE

#

Nombre

Equipo

Cat.

Ecart

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

5:28:44.

2

2

RODRIGUEZ, Maicol

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

6.

3

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

1:16.

4

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

1:19.

5

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

1:19.

6

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

1:32.

7

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

1:55.

8

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

2:44.

9

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

Sub 23

2:50.

10

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

Juvenil

3:16.

11

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

Elite

3:20.

12

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

Juvenil

3:21.

13

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

M. A

3:32.

14

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

M. A

3:38.

15

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

3:44.

16

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

Elite

4:03.

17

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

4:16.

18

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

4:16.

19

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

4:17.

20

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

M. A

4:37.

21

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

Elite

4:37.

22

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

5:43.

23

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

6:44.

24

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

Sub 23

6:47.

25

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

Elite

7:12.

26

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

7:17.

27

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

7:22.

28

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

Sub 23

7:58.

29

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

8:28.

30

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

8:40.

31

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

9:12.

32

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

Elite

9:28.

33

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

Juvenil

9:28.

34

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

9:47.

35

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

9:55.

36

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

M. A

10:03.

37

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

Elite

10:27.

38

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

10:40.

39

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

Juvenil

10:41.

40

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

M. A

10:58.

41

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

M. A

11:06.

42

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

Juvenil

11:18.

43

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

Juvenil

11:19.

44

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

Juvenil

11:20.

45

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

Elite

11:42.

46

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

Juvenil

12:24.

47

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

12:57.

48

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

Juvenil

12:59.

49

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

M. A

13:00.

50

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

Elite

13:09.

51

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

M. A

13:23.

52

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

M. A

14:01.

53

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

Elite

14:03.

54

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

14:07.

55

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

M. A.

14:17.

56

82

SANTANA, Miguel

Herrera

Juvenil

14:24.

57

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

Juvenil

15:11.

58

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

M. A.

15:48.

59

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

M.A.

16:09.

60

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

Juvenil

18:24.

61

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

M.A.

18:55.

62

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

M. A.

20:08.

63

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

Elite

20:24.

64

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

Juvenil

20:35.

65

60

COZZI, Francisco

Rmg Mixto

Sub 23

20:40.

66

90

SANTANA, Jorge

Herrera

Sub 23

24:41.

67

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

M. A.

26:35.

68

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

Sub 23

1:07:08.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES SANTIAGO – EL COPE

Pos

Dos

Nombre

Equipo

Pts

1

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

8

2

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

6

3

2

RODRIGUEZ, MaicolL

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

4

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

5

5

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

6

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

7

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

3

8

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3

9

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2

10

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

1

11

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

1

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE PREMIOS DE MONTAÑA SANTIAGO – EL COPE

Pos

Dos

Nombre

Equipo

Pts

1

2

RODRIGUEZ, Maicol

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

2

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

4

3

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3

4

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

2

5

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

1

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD SANTIAGO – EL COPE

Pos

Dos

Nombre

Equipo

Cat.

Pts

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

29

2

2

RODRIGUEZ, Maicol

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

27

3

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas de Panamá

Sub 23

23

4

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

Elite

14

5

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

M. A.

13

6

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

Juvenil

12

7

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

Juvenil

11

8

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas de Panamá

Sub 23

11

9

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

10

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPO SANTIAGO – EL COPE

1

Rali – Giant – Bennigans «A»

16:28:09.

2

Momi – Wilier – Tristore «A»

4:21.

3

Momi – Gatorade – Hertz

8:35.

4

Friends – Rmg «A»

9:16.

5

Motorsports – Gpo. Vallas de Panamá

14:19.

6

Rali – Giant – Bennigans «B»

17:21.

7

Maranatha

26:32.

8

Todo Por Aguadulce

27:55.

9

Herrera

28:28.

10

Rali – Shimano «C»

35:13.

11

Rmg Mixto

41:49.

12

Euroarte Malta Vigor

51:26.

PARTIERON: 71

FINALIZARON: 68

RETIRADOS: Fuera de tiempo: 83 – 85 – 86

 

Etapa 4

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 4 : AGUADULCE – SANTIAGO – AGUADULCE

#

Nombre

Equipo

Tiempo

1

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

2:24:36.

2

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

3

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

4

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

5

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

6

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

7

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

m.t.

8

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

9

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

m.t.

10

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

m.t.

11

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

m.t.

12

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

13

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

14

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

15

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

m.t.

16

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

m.t.

17

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

m.t.

18

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

19

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

20

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

21

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

22

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

23

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

m.t.

24

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

m.t.

25

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

26

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

27

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

28

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

29

90

SANTANA, Jorge

Herrera

m.t.

30

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

m.t.

31

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

32

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

m.t.

33

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

m.t.

34

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

m.t.

35

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

36

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

37

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

m.t.

38

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

39

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

m.t.

40

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

m.t.

41

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

42

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

m.t.

43

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

m.t.

44

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

m.t.

45

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

46

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

m.t.

47

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

m.t.

48

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

m.t.

49

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

m.t.

50

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

51

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

52

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

m.t.

53

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

54

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

m.t.

55

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

m.t.

56

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

m.t.

57

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

58

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

m.t.

59

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

60

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

1:27.

61

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

1:53.

62

82

SANTANA, Miguel

Herrera

2:14.

63

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

m.t.

64

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

2:20.

65

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

m.t.

66

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

m.t.

67

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

9:54.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

#

Nombre

Equipo

Cat.

Tiempo

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

7:53:14.

2

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

12.

3

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

1:19.

4

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

1:22.

5

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

1:25.

6

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

1:38.

7

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

1:58.

8

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

2:50.

9

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

Sub 23

2:56.

10

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

Juvenil

3:22.

11

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

Elite

3:26.

12

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

Juvenil

3:27.

13

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

M. A

3:37.

14

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

3:44.

15

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

3:50.

16

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

Elite

4:07.

17

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

4:19.

18

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

4:22.

19

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

Elite

4:43.

20

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

M. A

4:43.

21

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

5:49.

22

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

5:50.

23

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

6:50.

24

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

Sub 23

6:53.

25

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

Sub 23

7:14.

26

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

Elite

7:18.

27

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

7:23.

28

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

7:28.

29

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

Sub 23

8:04.

30

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

8:34.

31

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

8:46.

32

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

9:18.

33

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

Elite

9:33.

34

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

Juvenil

9:34.

35

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

9:53.

36

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

10:01.

37

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

M. A.

10:09.

38

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

Elite

10:33.

39

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

10:46.

40

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

Juvenil

10:47.

41

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

M. A.

11:04.

42

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

M. A.

11:12.

43

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

Juvenil

11:24.

44

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

Juvenil

11:25.

45

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

Juvenil

11:26.

46

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

Elite

11:48.

47

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

Juvenil

12:30.

48

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

Elite

13:05.

49

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

Juvenil

13:05.

50

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

M. A.

13:06.

51

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

M. A.

13:29.

52

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

M. A.

14:07.

53

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

14:13.

54

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

M. A.

14:23.

55

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

14:56.

56

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

Juvenil

15:17.

57

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

M.A.

16:15.

58

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

Elite

16:29.

59

82

SANTANA, Miguel

Herrera

Juvenil

16:44.

60

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

Juvenil

18:30.

61

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

M. A.

20:14.

62

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

Elite

20:30.

63

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

M.A

21:15.

64

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

Juvenil

23:01.

65

90

SANTANA, Jorge

Herrera

Sub 23

24:47.

66

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

M. A.

25:48.

67

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

M. A.

29:01.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

#

Nombre

Equipo

Pts

1

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

8

2

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

8

3

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

8

4

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

7

5

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

6

6

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

5

7

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

8

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

9

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

3

10

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3

11

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

2

12

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2

13

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

2

14

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

1

15

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

1

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE PREMIOS DE MONTAÑA

#

Nombre

Equipo

Pts

1

2

RODRIGUEZ, MAICOL

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

5

2

3

UREÑA, Fernando

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

4

3

43

TENORIO, Nicolas

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

3

4

21

JURADO, Cristofer

FRIENDS – RMG «A»

2

5

40

GONZALEZ, Roberto

RALI – GIANT – BENNIGANS «B»

1

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

#

Nombre

Equipo

Cat.

Pts

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

ELITE

42

2

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

ELITE

29

3

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

ELITE

27

4

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

M. A.

23

5

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

SUB 23

23

6

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

ELITE

22

7

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

ELITE

14

8

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

JUVENIL

12

9

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

JUVENIL

11

10

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

SUB 23

11

11

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

SUB 23

11

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

Equipo

Tiempo

1

RALI – GIANT – BENNIGANS «A»

22:31:25

2

MOMI – WILIER – TRISTORE «A»

22:23:48

3

FRIENDS – RMG «A»

22:35: 07

4

MOMI – GATORADE – HERTZ

22:35:26

5

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

22:39:04

6

RALI – GIANT – BENNIGANS «B»

22:43:02

7

TODO POR AGUADULCE

22:26:18

8

HERRERA

22:47:03

9

MARANATHA

22:47:35

10

RALI – SHIMANO «C»

22:54:28

11

EUROARTE MALTA VIGOR

23:03:01

12

RMG MIXTO

23:08:49

PARTIERON: 68

FINALIZARON: 67

EXPULSION: No. 60 por no firmar la planilla

 

Etapa 5

 

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA: CONTRARELOJ INDIVIDUAL

#

Nombre

Equipo

Tiempo

1

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

20:54.

2

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

1:06.

3

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

1:08.

4

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

1:19.

5

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

1:20.

6

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

1:22.

7

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

1:27.

8

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

1:28.

9

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

1:36.

10

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

1:42.

11

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

1:42.

12

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

1:44.

13

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

1:47.

14

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

1:47.

15

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

1:51.

16

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

2:00.

17

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

2:05.

18

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2:08.

19

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

2:10.

20

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

2:10.

21

90

SANTANA, Jorge

Herrera

2:11.

22

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

2:11.

23

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

2:11.

24

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

2:12.

25

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

2:13.

26

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

2:14.

27

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

2:17.

28

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

2:19.

29

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

2:24.

30

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

2:25.

31

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

2:26.

32

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2:32.

33

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

2:33.

34

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

2:35.

35

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

2:36.

36

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

2:45.

37

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

2:49.

38

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

2:49.

39

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2:51.

40

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

2:55.

41

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

3:00.

42

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

3:00.

43

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

3:02.

44

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

3:05.

45

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

3:13.

46

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

3:19.

47

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

3:28.

48

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

3:30.

49

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

3:30.

50

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

3:33.

51

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

3:39.

52

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

3:42.

53

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

3:46.

54

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3:47.

55

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

3:49.

56

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

3:50.

57

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

3:52.

58

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

3:56.

59

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

4:07.

60

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

4:13.

61

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

4:17.

62

82

SANTANA, Miguel

Herrera

4:28.

63

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

4:45.

64

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

4:46.

65

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

4:56.

66

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

5:11.

67

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

5:11.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

#

Nombre

Equipo

Cat.

Tiempo

1

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

9:50:44.

2

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

15.

3

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

49.

4

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

1:44.

5

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

2:13.

6

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

2:15.

7

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

2:20.

8

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

2:33.

9

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

Sub 23

3:36.

10

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

Juvenil

4:07.

11

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

4:30.

12

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

4:38.

13

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

M. A.

4:47.

14

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

4:48.

15

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

Juvenil

4:51.

16

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

Elite

4:54.

17

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

4:57.

18

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

Elite

6:07.

19

7

CASTILLO, Joaquin

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

6:07.

20

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

M. A.

6:51.

21

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

Elite

7:12.

22

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

Elite

7:15.

23

17

PINEDA, Albert

Friends – Rmg «A»

Sub 23

7:39.

24

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

8:41.

25

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

Sub 23

8:44.

26

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

8:54.

27

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

8:59.

28

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

9:12.

29

33

GUEVARA, Nodier

Maranatha

Sub 23

9:15.

30

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

9:17.

31

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

9:17.

32

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

9:31.

33

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

10:12.

34

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

10:40.

35

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

10:53.

36

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

Elite

11:47.

37

8

HERRERA, Antonio

Todo Por Aguadulce

Juvenil

11:55.

38

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

M. A

12:00.

39

70

BARSALLO, Juan Carlos

Rali – Shimano «C»

M. A

12:39.

40

89

JIMENEZ, Enrique

Herrera

M. A

12:51.

41

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

Juvenil

12:52.

42

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

Juvenil

13:01.

43

34

GONZALEZ, Oscar

Maranatha

Elite

13:21.

44

32

COFRE, Jonathan

Maranatha

Juvenil

13:29.

45

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

Elite

14:04.

46

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

Juvenil

14:05.

47

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

14:08.

48

68

PEREZ, Edison

Rali – Shimano «C»

M. A

14:46.

49

73

QUIROZ, René

Rali – Shimano «C»

M. A

15:01.

50

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

Juvenil

15:11.

51

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

Elite

15:19.

52

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

Juvenil

15:36.

53

65

CUBILLA, Bering

Euroarte Malta Vigor

M. A

15:56.

54

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

16:16.

55

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

M. A

16:28.

56

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

M.A

16:37.

57

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

Elite

17:21.

58

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

Juvenil

17:42.

59

82

SANTANA, Miguel

Herrera

Juvenil

19:47.

60

57

QUINTERO, Fernando

Rmg Mixto

Juvenil

20:47.

61

67

ZEPEDA, Fernando

Euroarte Malta Vigor

Elite

21:38.

62

62

CASTILLO, Sergio

Euroarte Malta Vigor

M. A

23:35.

63

56

CUMBRERA, Rodolfo

Rmg Mixto

M.A

23:39.

64

10

SOPALDA, Carlos

Todo Por Aguadulce

Juvenil

24:49.

65

90

SANTANA, Jorge

Herrera

Sub 23

25:33.

66

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

M. A

25:50.

67

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

M. A

32:21.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

#

Nombre

Equipo

Pts

1

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

8

2

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

8

3

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

8

4

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

7

5

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

6

6

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

5

7

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

8

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

9

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

3

10

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3

11

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

2

12

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2

13

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

2

14

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

1

15

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

1

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

#

Nombre

Equipo

Pts

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

42

2

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

29

3

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

27

4

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

23

5

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

23

6

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

22

7

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

14

8

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

12

9

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

11

10

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

11

11

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

11

PARTIERON: 67

FINALIZARON: 67

 

Etapa 6

ETAPA 6: CIRCUITO CERRADO CALLE 50 (14 VUELTAS – 84 KM)


#

Nombre

Equipo

Tiempo

1

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

1:57:56

2

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

3

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

4

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

5

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

m.t.

6

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

7

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

8

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

9

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

10

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

11

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

12

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

m.t.

13

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

14

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

15

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

16

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

17

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

m.t.

18

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

m.t.

19

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

m.t.

20

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

m.t.

21

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

m.t.

22

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

m.t.

23

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

m.t.

24

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

m.t.

25

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

m.t.

26

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

m.t.

27

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

m.t.

28

82

SANTANA, Miguel

Herrera

m.t.

29

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

30

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

31

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

32

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

33

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

m.t.

34

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

35

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

36

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

12.

37

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

38

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

18.

39

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

m.t.

40

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

41

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

42

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

m.t.

43

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

m.t.

44

90

SANTANA, Jorge

Herrera

m.t.

45

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

m.t.

46

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

27.

47

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

m.t.

48

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

m.t.

49

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

1:21.

50

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

1:43.

51

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

3:46.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

#

Nombre

Equipo

Cat.

Tiempo

1

1

CARRETERO, Ramon

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

10:13:29.

2

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

15.

3

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

1:44.

4

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

2:02.

5

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

2:10.

6

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

2:20.

7

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

2:33.

8

51

PAREJA, David

Momi – Gatorade – Hertz

Sub 23

3:36.

9

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

Juvenil

4:07.

10

6

CASTILLO, JORGE

Rali – Giant – Bennigans «A»

Sub 23

4:30.

11

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

Elite

4:32.

12

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

4:38.

13

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

Aficionado

4:41.

14

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

Elite

4:48.

15

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

4:48.

16

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

4:57.

17

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

Juvenil

5:03.

18

16

ZAPATA, Irving

Friends – Rmg «A»

Elite

6:07.

19

15

BETHANCOURTH, Saul

Friends – Rmg «A»

Aficionado

6:51.

20

18

MURILLO, Genis

Friends – Rmg «A»

Elite

7:12.

21

20

ZEPEDA, Hector

Friends – Rmg «A»

Elite

7:15.

22

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

8:41.

23

19

CORONADO, Eduard

Friends – Rmg «A»

Sub 23

8:44.

24

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

Sub 23

8:54.

25

44

CASTILLO, Eduard

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

9:12.

26

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Elite

9:12.

27

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Sub 23

9:15.

28

39

VARGAS, Ulices

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

9:35.

29

42

RIOS, Jose J.

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

9:49.

30

41

CASTILLO, Jose Luis

Rali – Giant – Bennigans «B»

Sub 23

10:12.

31

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

Elite

10:53.

32

36

FRANCO, Omar

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

10:58.

33

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

Elite

12:14.

34

50

ROPER, Kervin

Momi – Gatorade – Hertz

Aficionado

12:18.

35

30

RIOS, Jose G.

Maranatha

Juvenil

13:10.

36

13

AÑINO, Alexander

Todo Por Aguadulce

Juvenil

13:13.

37

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

Elite

14:04.

38

38

DE LEON, Jose

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

14:08.

39

29

ESPINOSA, Thomas

Maranatha

Juvenil

14:32.

40

58

MENDOZA, Nestor

Rmg Mixto

Juvenil

15:11.

41

12

GONZALEZ, Rubén

Todo Por Aguadulce

Elite

15:19.

42

69

CISNEROS, Gabriel

Rali – Shimano «C»

Aficionado

16:28.

43

37

GOMEZ, Erick

Rali – Giant – Bennigans «B»

Elite

16:34.

44

47

GONZALEZ, Arcenio

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

Aficionado

16:37.

45

84

VILLALAZ, Caly

Herrera

Juvenil

17:19.

46

59

ALVARADO, Eybar

Rmg Mixto

Elite

17:21.

47

31

CASTILLO, Yordi

Maranatha

Juvenil

17:42.

48

82

SANTANA, Miguel

Herrera

Juvenil

19:47.

49

90

SANTANA, Jorge

Herrera

Sub 23

25:51.

50

54

CABALLINI, Boris

Momi – Gatorade – Hertz

Aficionado

27:11.

51

63

FRANCO, Walter

Euroarte Malta Vigor

Aficionado

32:21.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE REGULARIDAD

#

Nombre

Equipo

Pts

1

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

42

2

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

40

3

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

36

4

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

27

5

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

23

6

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

22

7

23

MIRANDA, Alcides

Momi – Wilier – Tristore «A»

21

8

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

15

9

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

14

10

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

14

11

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

12

12

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

12

13

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

11

14

45

GONZALEZ, Jorge

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

11

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE METAS VOLANTES

#

Nombre

Equipo

Pts

1

25

RODRIGUEZ, JOSE

Momi – Wilier – Tristore «A»

15

2

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

13

3

52

GONZALEZ, Edwin

Momi – Gatorade – Hertz

11

4

48

PINO, Fabian

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

10

5

27

BRASSFIELD, John

Momi – Wilier – Tristore «A»

8

6

24

CASTELBLANCO, Jorge

Momi – Wilier – Tristore «A»

8

7

22

MENDEZ, Mojamed

Momi – Wilier – Tristore «A»

5

8

26

JUAREZ, Onel

Momi – Wilier – Tristore «A»

5

9

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

10

4

VILLARREAL, Eybar

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

11

49

VALLARINO, Eduardo

Momi – Gatorade – Hertz

3

12

46

SUIRA, Jair

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3

13

11

CASTILLO, Dumigildo

Todo Por Aguadulce

2

14

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

2

15

9

MCNISCH, Cristhian

Todo Por Aguadulce

2

16

28

HIDALGO, Hinoult

Momi – Wilier – Tristore «A»

1

17

5

MIRANDA, Guillermo

Rali – Giant – Bennigans «A»

1

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE PREMIOS DE MONTAÑA

#

Nombre

Equipo

Pts

1

2

RODRIGUEZ, MAICOL

Rali – Giant – Bennigans «A»

5

2

3

UREÑA, Fernando

Rali – Giant – Bennigans «A»

4

3

43

TENORIO, Nicolas

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

3

4

21

JURADO, Cristofer

Friends – Rmg «A»

2

5

40

GONZALEZ, Roberto

Rali – Giant – Bennigans «B»

1

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR EQUIPOS

Equipo

Tiempo

1

Rali – Giant – Bennigans «A»

28:25:13

2

Momi – Wilier – Tristore «A»

28:27:36

3

Friends – Rmg «A»

28:28:55

4

Momi – Gatorade – Hertz

28:29:14

5

Motorsports – Gpo. Vallas De Panama

28:32:52

6

Rali – Giant – Bennigans «B»

28:36:50

7

Todo Por Aguadulce

28:39:06

8

Maranatha

28:41:23

9

Rali – Shimano «C»

28:48:16

10

Euroarte Malta Vigor

29:02:37

 

Afiche