Inicio Noticias Ruta Torneo Novato de Oro tiene nuevos campeones

Torneo Novato de Oro tiene nuevos campeones

1107
0
COMPARTIR

Jardín, domingo -23 de octubre. El ciclismo colombiano se sigue nutriendo de nuevos y esperanzadores valores, quienes en algunos años sin duda, serán los que continuarán poniendo a sonar el nombre de nuestro país en el concierto ciclístico internacional, jóvenes talentos que comienzan a figurar gracias a eventos como el Torneo Novato de Oro-Bike House-Trek-Indeportes Antioquia-El Colombiano, que en su edición 2011 cumplió con tres fases, la última de ellas durante este fin de semana con un prólogo y tres etapas disputadas con epicentro en el turístico municipio de Jardín, en el suroeste antioqueño.

Artículo

Como ejemplo de la amplia inscripción, 150 ciclistas en cuatro categorías, y del muy buen nivel técnico, vale mencionar que ningún ciclista logró repetir como ganador en las tres fases del torneo, por lo que se pudo ver interesantes duelos en las diferentes divisiones con ciclistas que van en un alto grado de preparación de cara a su participación en los máximos compromisos de temporada, la Vuelta del Porvenir a finales de noviembre para los juveniles y la Vuelta del Futuro en diciembre para los prejuveniles, pruebas del calendario nacional para los que Bike House-Trek ya tiene perfiladas las nóminas seleccionadas con las que estará participando y como premio para los pedalistas más destacados.

Los cuatro nuevos campeones demostraron desde el primer día ser los más fuertes: iniciando con la santandereana Angélica Uribe de Indersantander, el infantil Cristian Ruiz de La Unión, el prejuvenil Luis Quiceno del Club Ciudad Bolívar (2° en Santa Rosa y 3° en La Unión), y los juveniles Sebastián Henao de Orgullo Paisa (Avanzados) y Jhon Álvarez de Municipal Itagüí –GW Shimano, quien accedió a la casaca de campeón, en reemplazo de su compañero de equipo, el monteriano Carlos Vásquez que perdió un minuto en la parte final de la etapa de cierre con final en ascenso al parque de Jardín, y luego de 67 kms entre Hispania – Remolino y Jardín.

Muchas historias quedan para contar, como por ejemplo poder ver a pedalistas como Daniel Jaramillo, Carlos Betancur y Esteban Chaves haciendo sus primeros “pinitos como acompañantes” animando a sus paisanos, los integrantes del Municipal de Itagüí agradeciendo el apoyo de Carlos Arturo Betancur candidato a la Alcaldía, el niño de Armenia, Brayan Stiven Soto acompañado por una buseta en la que viajaba toda su familia ó el lamentable robo del que fueron objeto días antes, los ciclistas del Club Reynel Montoya de San Vicente y quienes para poder asistir al Novato de Oro tuvieron que recurrir a bicicletas prestadas, pero que ahora necesitan contar con una mano amiga que les permita volver a conseguir su más amado “juguete”, la bicicleta.

Resultados

Resultados finales completos

Clasificaciones completas

 

Categoría Femenina 

Angélica UribeIndersantander1:35:13”
Jessenia MenesesMerke Paisa1:35:15”
Deisy Andrea CanoInder Medellín1:36:43”
 

Categoría Prejuvenil 

 

(Novato de Oro)

Juan Felipe OsorioAutolarte – San Rafael1:32:12”
Luis QuicenoClub Ciudad Bolívar m. t.
Jhoan VargasMunicipal Itagüí –GW Shimano m. t.
 

Categoría Júnior 

 

(Novato Avanzado)

Jhon ÁlvarezMunicipal Itagüí –GW Shimano1:34.24”
Sergio ArguelloIndersantander1:34:24”
Deiner LoraBetania – Café La Corona1:34:35”
 

Categoría Júnior 

 

(Novato Experto)

Sebastián HenaoOrgullo Paisa1:33:10”
Jorge Humberto NoreñaOrgullo Paisa1:33:21”
José Tito HernándezGW Shimano Chec Edeq1:33:23”
  

Categoría Infantil 

Julián CardonaLa Unión52:29”
Cristian Ruiz PeláezLa Unión52:29”
Sebastián CuervoClub Daniel Jaramillo, Jardín54:25”

Clasificación General 

 

Categoría Femenina 

Angélica UribeIndersantander3:53:50”
Jessenia MenesesMerke Paisa3:57:48”
Deisy Andrea CanoInder Medellín4:08:56”
 

Categoría Prejuvenil 

 

(Novato de Oro)

Luis QuicenoClub Ciudad Bolívar3:38:58”
Juan Felipe OsorioRionegro Autolarte – San Rafael3:39:58”
Edison MuñozFuturo Bellanita3:41:09”
 

Categoría Júnior 

 

(Novato Avanzado)

Jhon ÁlvarezMunicipal Itagüí –GW Shimano4:10.40”
Carlos VásquezMunicipal Itagüí –GW Shimano4:10:51”
Andrés MoraMunicipal Itagüí –GW Shimano4:11:37”
 

Categoría Júnior 

 

(Novato Experto)

Sebastián HenaoOrgullo Paisa4:07:07”
José Tito HernándezGW Shimano Chec Edeq4:08:06”
Jorge Humberto NoreñaOrgullo Paisa4:08:16”
  

Categoría Infantil 

Cristian Ruiz PeláezLa Unión1:58:43”
Julián CardonaLa Unión1:59:47”
Sebastián CuervoClub Daniel Jaramillo, Jardín2:02:12”