Inicio Noticias Ruta Inicio favorable para Itagüí -GW Shimano en el Novato de Oro

Inicio favorable para Itagüí -GW Shimano en el Novato de Oro

742
0
COMPARTIR

Con la participación de 145 ciclistas de Antioquia, Santander, Caldas, Córdoba y Quindío, se inició en el municipio de Jardín, la 3ª y última fase, del Torneo Novato de Oro-Bike House-Indeportes Antioquia-El Colombiano 2011, con un prólogo de 7 kms.

 

Torneo Novato de Oro-Bike House-Trek-Indeportes Antioquia-El Colombiano, octubre 21 al 23

 

Jardín, viernes -21 de octubre. Con la participación de 145 ciclistas de todas las subregiones de Antioquia, además de delegaciones de los departamentos de Santander, Caldas y dos ciclistas del Quindío, se inició en el municipio de Jardín, la tercera y última fase, del Torneo Novato de Oro-Bike House-Indeportes Antioquia-El Colombiano 2011, evento que comenzó con un prólogo de 7 kilómetros desde el sector de El Danubio hasta el parque principal de esta hermosa localidad del suroeste antioqueño.

Artículo

La jornada de apertura fue muy favorable para el Club Municipal de Itagüí, la cual cuenta con el apoyo económico del candidato a la Alcaldía, el Sr. Carlos Alberto Betancur y el apoyo logístico de GW Shimano, al lograr el primer liderato en la categoría Júnior (Novato Avanzado) con el cordobés Carlos Vásquez igualado con Andrés Mora, mientras que su compañero Jhoan Vargas fue segundo en la división Prejuvenil (Novato de Oro) en la que venció un ciclista de esta subregión, Luis Quiceno del Club Ciudad Bolívar.

 

Los visitantes también fueron ganadores en este arranque, la joven Angélica Uribe del Indersantander con un tiempo de 15 minutos y 34 segundos superó al resto de participantes en la categoría femenina.

 

A partir de las 4pm se realizó la primera etapa, un circuito urbano en las calles de Jardín, en el que también entrarán en acción los ciclistas de la categoría infantil, con victoria para Cristian Ruiz de La Unión sobre 10 vueltas (16 kms), mientras que Angélica Uribe y Carlos Vásquez sumaron su segunda victoria el mismo día, por su parte el campeón nacional Kevin Rios en Expertos y Juan Felipe Osorio de Cico Rionegro Autolarte en prejuvenil se resarcieron de las derrotas sufridas en horas de la mañana.

 

Para este día sábado el Torneo Novato de Oro-Bike House-Indeportes Antioquia-El Colombiano tiene programada la segunda etapa sobre un recorrido entre Andes – Hispania y regreso a Jardín sobre una distancia de 60 kilómetros.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultado Prólogo

Clasificaciones completas

Clasificaciones completas

 

Prólogo Danubio – Jardín (7 kms)

 

Categoría Femenina

Angélica Uribe

Indersantander

15:34”

Jessenia Meneses

Merke Paisa

15:46”

Deisy Andrea Cano


Inder Medellín

17:46”

 

Categoría Prejuvenil

(Novato de Oro)

Luis Quiceno

Club Ciudad Bolívar

12:35”

Jhoan Vargas

Municipal Itagüí –GW Shimano

13:02”

Juan Felipe Osorio


CICO Rionegro Autolarte

13:10”

 

Categoría Júnior

(Novato Avanzado)

Carlos Vásquez

Municipal Itagüí –GW Shimano

12:40” (415)

Andrés Mora

Municipal Itagüí –GW Shimano

12:40” (788)

Jhon Álvarez


Municipal Itagüí –GW Shimano

12:44”

 

Categoría Júnior

(Novato Experto)

Sebastián Henao

Orgullo Paisa

11:48”

Jhonathan Stivens Ospina

Orgullo Paisa

11:57”

Jorge Humberto Noreña

Orgullo Paisa

12:10”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultado Circuito

Circuito en Jardín

Categoría Júnior

(Novato Experto)

1

Kevin Daniel Rios

Orgullo Paisa

:45:48

2

Sebastián Henao

Orgullo Paisa

:45:52

3

José Tito Hernández


Gw Shimano

:45:52

Categoría Júnior

(Novato Avanzado)

1

Carlos Vásquez

Municipal Itagüí –Gw Shimano

:45:48

2

Jhon Álvarez

Municipal Itagüí –Gw Shimano

:46:03

3

Jhonatan Restrepo


San Rafael

:46:50

Categoría Prejuvenil

(Novato de Oro)

1

Juan Felipe Osorio

Cico Rionegro Autolarte

:37:31

2

Juan Pablo Lopera

Cico Rionegro Autolarte

:37:33

3

Luis Quiceno


Cicleb Ciudad Bolivar

:37:33

Categoría Infantil

1

Cristian Ruiz Peláez

La Unión

:25:38

2

Julián Cardona

La Unión

:26:27

3

Sergio Higuita


Nueva Generación

:26:31

Categoría Femenina

1

Angélica Uribe

Inder Santander Essa

:30:17

2

Yessenia Meneses

Merke Paisa

:30:19

3

Camila Cartagena

Inder Medellin

:31:51

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificación General

Clasificación General

 

Categoría Femenina

Angélica Uribe

Indersantander

Jessenia Meneses

Merke Paisa

Deisy Andrea Cano


Inder Medellín

 

Categoría Prejuvenil

(Novato de Oro)

Luis Quiceno

Club Ciudad Bolívar

Jhoan Vargas

Municipal Itagüí –GW Shimano

Juan Felipe Osorio


CICO Rionegro Autolarte

 

Categoría Júnior

(Novato Avanzado)

Carlos Vásquez

Municipal Itagüí –GW Shimano

Andrés Mora

Municipal Itagüí –GW Shimano

Jhon Álvarez


Municipal Itagüí –GW Shimano

 

Categoría Júnior

(Novato Experto)

Sebastián Henao

Orgullo Paisa

Jhonathan Stivens Ospina

Orgullo Paisa

Jorge Humberto Noreña

Orgullo Paisa

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com