Inicio Noticias MTB Videos* La Copa Nacional Shimano de Down Hill, estrenó nuevos campeones

Videos* La Copa Nacional Shimano de Down Hill, estrenó nuevos campeones

1141
0
COMPARTIR

Con la victoria del caldense Marcelo Gutiérrez (se disputó ayer lunes festivo en el municipio de Caldas, la sexta y última válida de la Copa MTB SHIMANO – Antójate de Antioquia, por primera vez el quindíano Jhony Orley Betancur se quedó con la general de la copa.

 

Copa MTB SHIMANO de Downhill  (7ª  Válida en Caldas, Ant), octubre 17

 

Martes, 18 de octubre de 2011. Con la victoria del gran favorito el caldense Marcelo Gutiérrez (Giant Maxxis-FSA), se disputó ayer lunes festivo en el municipio de Caldas, la sexta y última válida de la Copa MTB SHIMANO – Antójate de Antioquia como clasificatoria a Juegos Deportivos Nacionales y Campeonato Panamericano 2012.


Artículo

Con Gutiérrez, en la pista de 2.2 kilómetros entre la Finca Las Mercedes y Cancha La Locería, también ganaron, su hermano Rafael Gutiérrez (Giant- MAXXIS-FSA) en la Junior, el payanés Brayan Cardona (Konstriktors DH Team), en la división Rígidas, y los paisas Daniel Arredondo (Trek-FOX-Bike House) en Veteranos, Juan Miguel Salazar (Copabike – GW Shimano) en Cadetes y Juan de Jesús Valdez del Club Sin Límites, Itagüí en Sénior.

 

Aunque el piloto Marcelo Gutiérrez contó sus participaciones en la Copa Nacional Shimano con victorias (cuatro en total en Manizales, Chía, Pereira y Caldas) el título general de la categoría élite se lo adjudicó por primera vez el quindíano Jhony Orley Betancur quien solo ganó una de las siete válidas (en Risaralda) por dos de Mauricio Estrada (Popayán y Palmira) siendo los más regulares de la temporada.

 

El que sí logró la “moñona” fue el menor de los Gutiérrez, Rafael es la figura revelación de año, y con el triunfo de ayer desbancó de lo alto  del podio a su coterráneo Juan Manuel Orrego, otros que cerraron la con victoria parcial y título general fueron: la nueva promesa paisa Juan Miguel Salazar (Copabike – GW Shimano) en Cadetes y el sorpresivo payanés Brayan Cardona (Konstriktors DH Team), en la división Rígidas, todos ellos junto al caleño Alejandro Quintero en veteranos se consagraron por primera ocasión campeones de la Copa Nacional.

 

La temporada del Downhill espera ahora la fecha de mediados de noviembre para el campeonato nacional.

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados Última Válida

Categoría Élite

Marcelo Gutiérrez

Oakley – Giant, Manizales

3´:52”

Mauricio Estrada

Trek FOX – Bike House, C/marca

4´:03”

Juan Fernando Franco

Club Caña y Trapiche

4´:06”

Sebastián Posada

Transition – Mahalo – GW Shimano

4´:07”

Jhony Orley Betancur

Alcaldía de Finlandia – Quindío

4´:10”

Categoría Júnior

Rafael Gutiérrez

Oakley – Giant, Manizales

Juan Manuel Orrego

Trek FOX – Bike House, Manizales

Sebastián Castrillón

Indeportes Antioquia – GW Shimano

Carlos Andrés Duque

Cristian Muñoz

.

Categoría Cadetes

Juan Miguel Salazar

Copabike  – GW Shimano

Cristian Vásquez

DH Caldas, Antioquia

Felipe Restrepo

Juan Pablo Calderón

Steven Ceballos

Bicishop Azonic,  Bogotá

Categoría Máster

Daniel Arredondo

Trek FOX – Bike House, Medellín

Juan Camilo Garcés

Alejandro Quintero

Pet Bike – Cali, Valle

Leandro Carvajal

DH Caldas, Antioquia

Alvaro Garcés

Cali, Valle

Categoría Rígida

Brayan Cardona

Konstriktors DH Team, Popayán

Andrés David Bedoya

DH Caldas, Antioquia 

Jonathan Arvey Ramírez

Konstriktors DH Team, Popayán

Sebastian Salazar

Felipe Castañeda

Categoría Sénior

Juan de Jesús Valdez

Club Sin Límites, Itagüí

Esteban Zuluaga

Bisoño Mechanics, Manizales

Nelson Gallego

Konstriktors DH Team, Popayán

Jorge Mario Colorado

Club Valeria, Caldas, Antioquia

Iván Darío Pérez

 

o

General Final Copa

Categoría Élite

Jhony Orley Betancur

Alcaldía de Finlandia – Quindío

237 pts

Mauricio Estrada

Trek FOX – Bike House, C/marca

232

Sebastián Posada

Transition – Mahalo

209

Marcelo Gutiérrez

Oakley – Giant, Manizales

180

Mateo Jaramillo

Club Rueda Libre

179

Juan Fernando Franco

Club Caña y Trapiche

176

Categoría Júnior

Rafael Gutiérrez

Oakley – Giant, Manizales

295 pts

Juan Manuel Orrego

Trek FOX – Bike House, Manizales

293

Sebastián Castrillón

Comisión Antioqueña – GW Shimano

234

.

Categoría Cadetes

Juan Miguel Salazar

Copabike – GW Shimano

270 pts

Cristian Vásquez

DH Caldas, Antioquia

262

Steven Ceballos

Bicishop Azonic,  Bogotá

182

Categoría Máster

Alejandro Quintero

Pet Bike – Cali, Valle

269 pts

Daniel Arredondo

Trek FOX – Bike House, Medellín

259

Alvaro Garcés

Cali, Valle

151

Categoría Rígida

Brayan Cardona

Konstriktors DH Team, Popayán

219 pts

José Vicente Mesa

Team Ingemet Buga 

143

Humberto Marín

Manizales

116

Categoría Sénior

Esteban Zuluaga

Bisoño Mechanics, Manizales

282 pts

Jorge Mario Colorado

Club Valeria, Caldas, Antioquia

258

Jaime David Sánchez

Club Sin Límites

129

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

Copa Antioquia

Categoría Élite

Sebastián Posada

Transition – Mahalo

339 pts

Julián Salazar

200

Johan Sebastián Montoya

Comisión Antioqueña – GW Shimano

196

Categoría Sénior

Jorge Mario Colorado

Club Caldas, Antioquia

325 pts

Juan de Jesús Valdez

Club Sin Límites, Itagüí

320

Jorge Andrés Correa

Copabike

245

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

 

Videos

{vimeo»]30743217{/vimeo»]

 

{vimeo»]30744605{/vimeo»]

 

{vimeo»]30747334{/vimeo»]

 

Galería de Fotos