Inicio Noticias Ruta Vuelta Juvenil de Venezuela: Cristian Ríos ganó la montaña y volantes

Vuelta Juvenil de Venezuela: Cristian Ríos ganó la montaña y volantes

1258
0
COMPARTIR

La Vuelta de la Juventud de Venezuela, evento en el marco de las fiestas de Colón, finalizó con el título general para el tachirense Luis Mora, el alto protagonismo de los colombianos Diego Mancipe 3° del podio y Cristian Rios campeón de la montaña y las volantes.

 

XLII Vuelta de la Juventud de Venezuela, octubre 4 al 9

 

Lunes, 10 de octubre. La Vuelta de la Juventud de Venezuela, evento que se corre tradicionalmente en las ferias y fiestas de Colón, Táchira, y que por diversas situaciones este año se vio obligado a cambiar de fecha, llegó este domingo a su fin en endemoniado circuito de 20 circunvalaciones (70 kms) por las principales calles de esta jurisdicción del estado Táchira el cual fue ganado por el pedalista trujillano Carlos Torres quien superó en el sprint final de cinco ciclistas escapados al corredor colombiano Yeison Castillo del equipo “Para la Tunja lo Mejor”, con el mismo tiempo del ganador.

Artículo

El lote principal finalizó con retrasó de un minuto y 15 segundos, diferencia que no modificó el podio general de la carrera la cual fue ganada por el local Luis Mora del equipo Lotería del Táchira.

 

Con este resultado el gran campeón del giro joven de Venezuela manutuvo la ventaja de un minutos 14 segundos, sobre su compañero Carlos Molina y en la tercera posición del podio quedó el colombiano Diego Mancipe a 2 minutos 6 segundos, detrás de ellos también dos colombianos Cristian Ríos con retraso de 2:21” segundos y 5°, José Cruz a 3:02”

 

Los dos equipos de juveniles pedalistas boyacenses (Para Tunja lo Mejor y Boyacá Orgullo de América Cooservicios) que participaron en el vecino país, siempre tuvieron protagonismo, coronando al final, las clasificaciones de la montaña y las metas volantes, el Club “Para Tunja lo Mejor” que dirige Fernando López quien sacó campeón en ambas modalidades al pedalista Cristian Ríos, con un total de 12 puntos, en la montaña y 26 unidades acumuló en los sprints.

 

Por su parte, Diego Mancipe y su equipo Boyacá Orgullo de América-Cooservcios –Aretama (orientado por Rafael Acevedo), además de ser tercero en la general final de la Vuelta escoltó de igual manera al campeón Luis Mora y su escuadra Lot. del Táchira, en las clasificaciones de la regularidad y por equipos, respectivamente.

 

Los colombianos consiguieron tres victorias de etapa, con Diego Mancipe y José Galindo de Boyacá Orgullo de América-Cooservicios y Cristian Ríos de Tunja lo Mejor, que también se corono de la montaña y de las metas volantes.

 

La carrera reservada para chicos menores de 19 años, tuvo un participación de 80 pedalistas de Venezuela y Colombia y ha servido de preparación para los corredores de Boyacá que correrán la Vuelta del Porvenir por carreteras de su departamento en la última semana de noviembre.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas 6a etapa

XLII Vuelta Juventud de Venezuela :: Sexta etapa

Resultado 6ª etapa: Circuito Colón (70 kms)

Carlos Torres

VEN

Fundación Gregorio Hernández–Trujillo

02:34’17»

Yeisson Castillo

COL

Para Tunja lo Mejor– IRDET Peoactiva

m. t.

William Herrera

VEN

Fundación Gregorio Hernández–Trujillo

a 00:03»

Dario Osorio

VEN

Fundación Gregorio Hernández–Trujillo

a 00:04»

Franger Sánchez

VEN

Alcaldía de Tovar

m. t.

Yordy Dávila

VEN

Lotería del Táchira

a 01’15»

Diego Mancipe

COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

m. t.

Brayan Álviarez

VEN

Kino Táchira

m. t.

Roniel Campos

VEN

Fundación Gregorio Hernández–Trujillo

m. t.

10°

Nestor García

COL

Para Tunja lo Mejor– IRDET Peoactiva

m. t.

 

General Individual Final

Luis Mora

VEN

Lotería del Táchira

14:05’12»

Carlos Molina

VEN

Lotería del Táchira

a 01’14»

Diego Mancipe

COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

a 02’06»

Cristian Ríos

COL

Para Tunja lo Mejor– IRDET Peoactiva

a 02’21»

José Cruz

COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

a 03’02»

Franger Sánchez

VEN

Alcaldía de Tovar

a 03’49»

Juan Cruz

COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

m t.

José Galindo

COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

a 03’56»

Nestor García

COL

Para Tunja lo Mejor– IRDET Peoactiva

a 04’02»

10°

Henry Meneses


VEN

Kino Táchira

a 04’24»

.

Premios Montaña

Cristian Ríos

COL

Para Tunja lo Mejor– IRDET Peoactiva

12 pts

Luis Mora

VEN

Lotería del Táchira

11 pts

José Galindo


COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

10 pts

.

Clasificación Sprint

Cristian Ríos

COL

Para Tunja lo Mejor– IRDET Peoactiva

26 pts

Franger Sánchez

VEN

Alcaldía de Tovar

18 pts

Robinson Rivas

VEN

Lotería del Táchira

14 pts

 

Clasificaciones completas 5a etapa

XLII Vuelta Juventud de Venezuela :: Quinta etapa

Resultado 5ª etapa: contrarreloj individual La Fría – San Félix (18 kms)

William Herrera

VEN

Fundación Gregorio Hernández–Trujillo

29:49”

Luis Mora

VEN

Lotería del Táchira

a 0:24»

Carlos Molina

VEN

Lotería del Táchira

a 0:29»

Robinson Rivas

VEN

Lotería del Táchira

a 1’16»

José Galindo

COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

a 0’44»

Diego Mancipe

COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

a 0:50»

José Cruz

COL

Boyacá Orgullo América Cooservicios

a 0:52»

Cristian Ríos

COL

Para Tunja lo Mejor– IRDET Peoactiva

a 0:53»

Franger Sánchez

VEN

Alcaldía de Tovar

a 1’16»

10°

Nestor García

COL

Para Tunja lo Mejor– IRDET Peoactiva

a 1’21»

.