Inicio Noticias MTB Ya hay campeones nacionales de Marathon

Ya hay campeones nacionales de Marathon

681
0
COMPARTIR

Los boyacenses Diego Arias, en la élite, y Yesid Chía en la sub23, al igual que el manizaleño Miguel Londoño, se consagraron como los nuevos campeones nacionales de Marathon en Génova, Quindío.

 

Lunes, 3 de octubre de 2011. Se cumplió ayer domingo el Campeonato Nacional de Maratón de Ciclomontañismo, en una pista muy exigente, de 27 kilómetros, en el municipio de Génova, Quindío. En el certamen se presentaron más de 200 deportistas de todo el país, incluyendo a los integrantes del GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson, que dirige Héctor Pérez.

Artículo

En la categoría Júnior, el manizaleño Miguel Londoño se adjudicó el título, dominando la carrera de principio a fin. Entre tanto, en la categoría Open se libró una fenomenal batalla entre los boyacenses Diego Arias y Yesid Chía, el triunfo se lo llevó Arias (GW Shimano- Bici Quiroga) por escasos 20 segundos, sin embargo Chía tambi+en salió premiado con el título en la categoría Sub23.

 

Por su parte el local Luis Anderson Mejía, (GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson) y quien retornó al país luego de una corta temporada en Francia, finalizó tres minutos después adjudicados el segundo puesto de la élite.

 

Los días 15 y 16 de octubre se llevará a cabo la última válida de la Copa Nacional de MTB Shimano, en Antioquia, mientras que en noviembre se cerrará el calendario del ciclomontañismo con el Campeonato Nacional, los días 11, 12 y 13, en Ubaté, Cundinamarca.

 

Prensa equipo GW Shimano – Boletín de Prensa # 203

Resultados

Resultado Élite

1

Diego Arias

Boyacá

GW Shimano- Bici Quiroga

2:44:17

2

Luis Anderson Mejia

Quindío

GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson

2:47:51

3

Oscar Flores

Caldas

Club Rueda Libre – Café Buen Día

3:13:56

4

Miguel Montoya


Risaralda

Kamikaze Pereira

3:28:16

Resultado Sub 23

1

Yesid Chia

Boyacá

Strong – Briko

2:44:40

2

Luis Felipe Romero

Valle

Strong – Briko

3:51:40

3

Juan Manuel Ramírez


Valle

Independiente

PV

Resultados Junior

1

Miguel Londoño Naranjo

Caldas

GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson

1:57:11

2

Alvaro Arias

Valle

Imprede – Roldanillo

1:59:47

3

Juan Fernando Monroy

Valle

Strong – Briko

2:00:01

4

Lucas Mateo Muñoz

Caldas

Club Rueda Libre – Café Buen Día

2:12:36

5

Cristian Alfonso Gutierrez


Caldas

Club Rueda Libre – Café Buen Día

2:24:48

Resultados Prejuvenil A

1

Pablo Mateo Galvis

Valle

Sin Fronteras

1:14:08

2

Jhon Mario Henao

Valle

Sin Fronteras

1:15:39

3

Jhon Camilo Avia


Valle

Sin Fronteras

1:18:40

Resultados Prejuvenil B

1

Jhon Jairo Castaño

Valle

Sin Fronteras

1:1:58

2

David Posada Lobo

Valle

Club Picacho Tulua

1:3:19

3

Juan Jose Rincon

Valle

Andino

1:7:41

4

Juan Guillermo Arana

Quindío

Velociraptors

1:10:36

5

Carlos Enrique Morales

Valle

Sin Fronteras

1:12:07

6

Victor Manuel Oviedo


Valle

Sin Fronteras

1:13:57

Resultados Máster A

1

Vladimir Lopez

Quindío

Biccionarios

2:19:10

2

Nicolas Restrepo


Valle

Club Picacho Tulua

2:27:15

Resultados Máster B

1

Jhon Faber Betancourt

Quindío

Armenia

2:05:42

2

Juan Diego Campo

Valle

Strong – Briko

2:16:40

3

Albert Osorio Marin

Quindío

Velociraptors

2:18:55

4

Alejandro Soto

Risaralda

Kamikaze Pereira

2:22:35

5

Carlos Fernando Soto


Valle

Farallones

2:26:31

Resultados Máster C

1

Santiago Rendón Laverde

Risaralda

Kamikaze Pereira

2:24:48

2

Jhon Faber Quintero

Quindío

NSK New Hill

2:34:18

3

Angel Giraldo


Quindío

Armenia

3:05:36

Resultados Máster D

1

Luis Soto Molina

Valle

Club Picacho Tulua

3:12:07

2

Pablo Monroy


Valle

Club Picacho Tulua

3:30:14

Resultados Damas

1

Angela Parra

Bogotá

Bogotá

2:11:42