Inicio Noticias Pista La Copa Colombia de Pista en Duitama fue para los locales

La Copa Colombia de Pista en Duitama fue para los locales

336
0
COMPARTIR

La liga de Boyacá organizó la 3ª y última parada de la Copa Colombia de Pista– Antonio Ambrosio, certamen que sigue mostrando nuevas figuras para el ámbito nacional como fue el caso de los campeones generales Anderson Parra, Sebastián Salinas y Viviana Velásquez.

 

Lunes- 26 de septiembre. La liga de Boyacá organizó la 3ª y última parada de la Copa Colombia de Pista – Antonio Ambrosio, certamen que sigue mostrando nuevas figuras para el ámbito nacional como fue el caso de los campeones generales Anderson Parra de Boyacá en mayores, Sebastián Salinas del Valle entre los júnior, Viviana Velásquez de Cundinamarca en la rama femenina y Johan Federico Muñoz de Santander en la categoría Prejuvenil.

Artículo

Viviana Velásquez y su técnico Danilo Alvis
Los boyacenses dominaron la tercera parada de la Copa Colombia que reunió 72 pisteros de las ligas de Atlántico, Casanare, Cundinamarca, Santander, Valle y Boyacá, además de un seleccionado de Ecuador en la categoría mayores, quienes a través de José Ragonessi se llevaron un triunfo en la prueba de La Eliminación.

 

En el velódromo de Duitama los locales acumularon 19 victorias, la mitad de las pruebas disputadas por las cuatro categorías, especialmente entre los mayores siendo el velocista de origen sucreño y del equipo Policía Nacional, Anderson Parra, el gran dominador en las cuatro pruebas de su especialidad: 200 mts lanzados, velocidad pura, Keirin y Velocidad por equipos, totalizando en la general 47 puntos, tres unidades más que el joven cundinamarqués Jonathan Rodríguez que aunque solo consiguió vencer en la prueba Final Desconocido, fue la revelación del fin de semana, mientras que con 39 puntos gracias a su triunfo en el Scratch y La Milanesa el boyacense Camilo Ulloa fue el tercero en la tabla final.

 

Una situación similar se presentó en la rama femenina donde la reciente campeona nacional de ruta Viviana Velásquez de Cundinamarca, se las supo arreglar para ganar en seis de las once pruebas que disputaron las damas, sumando 69 puntos y con una amplia ventaja sobre sus inmediatas seguidoras, las jóvenes vallecaucanas Maria Fernanda Paz (55 pts) y Vanessa Botero (45 pts), seguidas de las locales Colmenares y Gulumá.

 

Sebastián Salinas ganador de la general entre los júnior
Por el contrario en la categoría Júnior el sólido grupo que viene preparando la Liga del Valle, poco ó nada dejó a sus rivales, los vallunos encabezados por Sebastián Salinas más cariñosamente llamado “Ventarrón” con 56 puntos, junto a Cristian Naranjo (45 pts) y Santiago Ramirez (31) se apoderaron de seis pruebas y de los tres primeros lugares en la general, siendo sus más duros rivales Sebastián Molano de Boyacá y José Luis Galezzo de Casanare.

 

Finalmente en la división prejuvenil un interesante duelo entre dos chicos de nombre Johan, el boyacense Johan Cárdenas y el santandereano Johan Federico Muñoz (hijo del técnico Federico Muñoz) cada uno con cuatro victorias, el primero en las pruebas de mediofondo y el segundo en las de velocidad.

 

El presidente de la Liga de Ciclismo de Boyacá, Luis Argemiro Camargo, agradeció a todas las ligas que participaron y a la Federación Colombiana de Ciclismo por ese voto de confianza para la realización de este evento de carácter nacional, sin embargo lamentó que no se hizo presente la selección nacional como lo había prometido la propia federación.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

Clasificaciones completas

Copa Colombia de Pista :: Tercera Parada

Prueba

Mayores

Júnior

Damas

Prejuvenil

Día Viernes 23

200 mts

Anderson Parra –BOY

Santiago Ramirez –VAL

Viviana Velásquez –C/marca

Johan F. Muñoz –S/der

Scratch

Camilo Ulloa –BOY

Sebastián Molano –BOY

Lorena Colmenares – BOY

Johan F. Muñoz –S/der

Eliminación

José Ragonnesi -ECU

Cristian Naranjo –VAL

Lorena Colmenares – BOY

Johan Cárdenas -BOY

2000 mts Parejas

Chaparro-Camacho-BOY

Naranjo-Salinas –VAL

Colmenares-Gulumá  -BOY

Santander

Keirin

Anderson Parra –BOY

Cristian Naranjo –VAL

Viviana Velásquez –C/marca

Prueba por Puntos

Yeison Chaparro -BOY

Sebastián Molano –BOY

Sérika Gulumá – BOY

Johan Cárdenas -BOY

Día Sábado 24

Velocidad Equipos

Parra-Monroy –Boyacá

Paz- Botero – Valle

Johan F. Muñoz –S/der

Milanesa

Camilo Ulloa –BOY

José L. Galezzo – CAS

Viviana Velásquez –C/marca

Daniel Páez –BOY

Final Desconocido

Jonahan Rodríguez–C/m

Sebastián Salinas –VAL

Viviana Velásquez –C/marca

Johan F. Muñoz –S/der

Prueba por Puntos

Juan S. Becerra – CAS

Viviana Velásquez –C/marca

Johan Cárdenas -BOY

Velocidad

Anderson Parra –BOY

Santiago Ramirez –VAL

Viviana Velásquez –C/marca

Johan Cárdenas -BOY

 

Clasificaciones Generales

Copa Colombia de Pista :: Tercera Parada

 

Resultados servicio de Lic. Yeison Garcia Mosso